SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- CIF
- A85508299
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2024-04-03
SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A. ha obtenido 15 adjudicaciones por un importe total de 2.291.242 EUR y 5 contratos menores por 1.480 EUR, abarcando actividades de transporte y mensajería. Su actividad adjudicada se aplica principalmente a servicios de transporte de paquetes, transporte por carretera y transporte de correspondencia por carretera, con presencia territorial en Aragón, Cataluña y la Comunidad de Madrid. Entre los años con actividad, el año con más adjudicaciones fue 2020, con 3 adjudicaciones. Los principales órganos contratantes incluyen FREMAP y MAZ, así como Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. y Mutuas colaboradoras con la Seguridad Social.
¿SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A. en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de transporte de…35.0%
- Servicios de transporte por…15.0%
- Transporte de correspondencia…15.0%
- Servicios de correo rápido10.0%
- Servicios de carga, descarga y…5.0%
- Servicios postales y de correo…5.0%
- Otros15.0%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de transporte de paquetes60161000 | 7 |
| Servicios de transporte por carretera60100000 | 3 |
| Transporte de correspondencia por carretera60160000 | 3 |
| Servicios de correo rápido64120000 | 2 |
| Servicios de carga, descarga y almacenamiento63100000 | 1 |
| Servicios postales y de correo rápido64100000 | 1 |
| Servicios postales64110000 | 1 |
| Servicios de distribución de paquetes64121200 | 1 |
| Servicios de correo interno64122000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A.
Ver todas →- Servicio de transporte de paquetería y mensajería a nivel nacional para MAZ M.C.S.S. nº 113 lotes · baja del 14,7 %Resuelta350.315 €Adjudicada: 2024-04-03
- Contratación del servicio de mensajería, paquetería y envío de cargas para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.5 ofertas · baja del 6,2 %Resuelta258.197 €Adjudicada: 2021-10-05
- Servicio de transporte de paquetería a nivel nacional para MAZ M.C.S.S. nº 111 oferta · baja del 0,2 %Resuelta17.136 €Adjudicada: 2021-02-02
- Servicio de manipulación y transporte de kits de seguridad1 ofertaAdjudicada30.000 €Adjudicada: 2020-07-08
- Servicio de transporte de paquetería y mensajería a nivel nacional para MAZ M.C.S.S. nº 112 lotes · baja del 15,2 %Resuelta134.896 €Adjudicada: 2020-07-03
- El objeto del presente contrato es la contratación del servicio de valija y paquetería adjunta a valija entre las delegaciones de Mutua Universal.4 ofertas · baja del 11,1 %Resuelta195.216 €Adjudicada: 2019-01-21
Ver 6 másVer menos
- Servicios de recogida, transporte y entrega de paquetería en destino de las cajas regalo para Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. Resuelta37.832 €Adjudicada: 2017-09-25
- Contratación del servicio de valija y mensajería de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61 Resuelta748.629 €Adjudicada: 2017-03-27
- Acuerdo Marco de servicio de transporte de paquetería a nivel nacional para MAZ M.A.T.E.P.S.S. nº 11 ResueltaAdjudicada: 2016-04-11
- Servicio de recogida en el Centro Nacional de Dosimetría, transporte y entrega de paquetería a domicilio. Resuelta105.669 €Adjudicada: 2015-11-25
- Contratación del servicio de valija entre los Centros de FREMAP, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguirdad Social Nº61. Resuelta153.352 €Adjudicada: 2015-04-16
- Servicio de mensajería, recogida y traslado de documentación y paquetería más vaija diaria Resuelta260.000 €Adjudicada: 2015-01-15
Organismos que adjudican a SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A.
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Director Gerente de FREMAP | 3 | 1.160.178 € |
| Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11 | 3 | 485.212 € |
| Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. | 1 | 37.832 € |
| Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 | 1 | 195.216 € |
| Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 | 1 | 260.000 € |
Dónde trabaja SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Aragón | 3 |
| Cataluña | 1 |
| Comunidad de Madrid | 1 |
Empresas similares a SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A.
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| GESTIÓN TRANSPORTES Y DISTRIBUCIÓN MENSAJEROS, S.L. | 179 |
| WEST FARGO SL | 24 |
| ONTIME TRANSPORTE Y LOGÍSTICA, S.L. | 301 |
| MENSYTRANS, S.A. | 14 |
| ALAS COURIER, S.L. | 11 |
| ROUND CONNECT, S.L. | 51 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 12 | 2.291.242 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 1 |
| 50.000 – 200.000 € | 3 |
| 200.000 € – 1M € | 7 |
| 1M – 5M € | 1 |
Palabras clave
Contratos menores de SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A. por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2018 | 2 | 554 € |
| 2019 | 1 | 424 € |
| 2020 | 1 | 434 € |
| 2022 | 1 | 69 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 5 | 1.480 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A.
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Director Gerente de FREMAP | 5 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de SENDING TRANSPORTE Y COMUNICACIÓN S.A., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.