El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 150Aragón: 6Asturias: 62Islas Baleares: 6Cantabria: 2Castilla y León: 25Castilla-La Mancha: 56Cataluña: 95Comunidad Valenciana: 438Extremadura: 13Galicia: 66Comunidad de Madrid: 123Región de Murcia: 79Navarra: 8País Vasco: 37La Rioja: 1Ceuta: 2Melilla: 1Islas Canarias: 32
MenosMás
Otras Entidades del Sector Público

Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15

3.140 licitaciones desde 2011 · última el 06/10/2021

Depende de
Sector Público › OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO › MUTUAS DE ACCIDENTES DE TRABAJO COLABORADORAS DE LA SEGURIDAD SOCIAL › UMIVALE
Dirección
Capitán Haya, 31, 28020
Correo
contrataciones@umivale.es
Teléfono
914 188 364
NIF
G96236443
Web
www.umivale.es/portal/cms/servicios/pie/licitaciones/licitaciones/
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
06/10/2021

Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 es una entidad del sector público que publica licitaciones de servicios y suministros, principalmente en áreas de salud, servicios médicos y servicios auxiliares. En el periodo 2011-2021 ejecuta licitaciones en áreas como servicios de ejercicio de la medicina y servicios conexos, servicios de salud y servicios de limpieza, taxi, jurídicos y hospitalarios, con mayor frecuencia en los servicios de medicina y salud. El volumen de actividad se manifiesta en 3.140 licitaciones publicadas por un importe estimado de 283.273.406 EUR, y 3.397 adjudicaciones resueltas por 128.935.324 EUR adjudicados, con variaciones anuales significativas y picos como el año 2013 (582 licitaciones). Los territorios de ejecución incluyen la Comunidad Valenciana con 438 licitaciones, seguida por Andalucía (150), Comunidad de Madrid (123), Cataluña (95), Región de Murcia (79) y Galicia (66). Entre las adjudicatarias se destacan IMPACTO VALENCIA SLU y FISSA FINALIDAD SOCIAL SL, con 40 adjudicaciones cada una, PROSODIE IBERICA SLU e Ibermatica, S.A., con 34 adjudicaciones cada una, y Visualthink labs S.L. y DEVOTEAM DRAGO SAU con 33 y 28 adjudicaciones, respectivamente. Ejemplos de licitaciones recientes incluyen servicios de mantenimiento de equipamiento radiodiagnóstico, desarrollo de software y servicios médicos especializados en distintas comunidades. La actividad del órgano se distribuye en diversas áreas CPV como servicios de medicina y salud, así como servicios de limpieza y de transporte, entre otros.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15

3140
Licitaciones publicadas
283.273.406 €
Presupuesto licitado
90.503 €
Presupuesto medio
128.935.324 €
Importe adjudicado
548
Contratos menores
1.012.126 €
Importe en contratos menores
2,2
Ofertas de media por contrato
59,2 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de ejercicio de la…: 52.5%Servicios de salud: 24.7%Servicios de limpieza: 4.4%Servicios de taxi: 3.7%Servicios jurídicos: 3.7%Servicios hospitalarios y…: 3.0%Otros: 7.9%
  • Servicios de ejercicio de la…52.5%
  • Servicios de salud24.7%
  • Servicios de limpieza4.4%
  • Servicios de taxi3.7%
  • Servicios jurídicos3.7%
  • Servicios hospitalarios y…3.0%
  • Otros7.9%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de ejercicio de la medicina y servicios conexos851200001010
Servicios de salud85100000475
Servicios de limpieza9091000084
Servicios de taxi6012000072
Servicios jurídicos7910000072
Servicios hospitalarios y servicios conexos8511000058
Servicios informáticos7250000051
Equipo y material informático3020000042
Equipamiento médico3310000030
Paquetes de software y sistemas de información4800000029

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2012: 10,5 M € (260 lic.)10,5 M €(260 lic.)20122013: 25,9 M € (582 lic.)25,9 M €(582 lic.)20132014: 25,7 M € (354 lic.)25,7 M €(354 lic.)20142015: 55,5 M € (421 lic.)55,5 M €(421 lic.)20152016: 34,2 M € (299 lic.)34,2 M €(299 lic.)20162017: 40,2 M € (287 lic.)40,2 M €(287 lic.)20172018: 23,6 M € (225 lic.)23,6 M €(225 lic.)20182019: 20,9 M € (229 lic.)20,9 M €(229 lic.)20192020: 18,8 M € (190 lic.)18,8 M €(190 lic.)20202021: 21,2 M € (217 lic.)21,2 M €(217 lic.)2021

Últimas licitaciones de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15

Ver todas →
Ver 24 másVer menos
  • Suministro de accesorios y complementos de rehabilitación para el nuevo centro de umivale en Torrejón de Ardoz (Madrid)
    Resuelta
    4.457 €Publicada: 03/08/2021
  • Renovación licencia Empresa Desarrolladora para el AppStore de Apple
    Resuelta
    440 €Publicada: 30/07/2021
  • Renovación licencias software TechSmith SNAGIT edición Gobierno
    Resuelta
    730 €Publicada: 30/07/2021
  • Dotar a los nuevos centros de Ibi y Torrejón de bucles magnéticos y señalización tacto-visual para su mejora en la accesibilidad a las personas con discapacidad
    Resuelta
    4.100 €Publicada: 30/07/2021
  • Servicio de especialidades médicas (Oftalmología) y pruebas diagnósticas en Gijón (Asturias)
    Resuelta
    17.094 €Publicada: 30/07/2021
  • Renovación licencia software InVision mockups PRO
    Resuelta
    920 €Publicada: 30/07/2021
  • Suministro licencias software Miro business
    Expediente SUM-21-0245-MIC
    Resuelta
    22.500 €Publicada: 30/07/2021
  • Renovación licencia software Mailtrap Suscripción Business
    Resuelta
    2.772 €Publicada: 30/07/2021
  • Suministro licencias software Figma Professional
    Resuelta
    7.600 €Publicada: 30/07/2021
  • Renovación licencia software Ultraedit All Access subscription
    Resuelta
    440 €Publicada: 30/07/2021
  • Renovación licencia software Balsamiq mockups 10 editors
    Resuelta
    440 €Publicada: 30/07/2021
  • Renovación licencia software Pro Semrush
    Resuelta
    4.400 €Publicada: 30/07/2021
  • Contrato de servicios de asistencia ambulatoria en centro ambulatorio a la población protegida de umivale, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 15 y a los trabajadores autónomos adheridos en la localidad de Almuñécar (Granada)
    Resuelta
    11.378 €Publicada: 30/07/2021
  • software SW04 servicio Allround Automations PL/SQL Developer Annual Service Contract 20 users
    Resuelta
    1.760 €Publicada: 26/07/2021
  • Renovación licencia software Sencha GXT 5 Pack Standard Maintenance & Support Renewal.
    Resuelta
    5.268 €Publicada: 26/07/2021
  • Renovación licencias de Software SW03 TeamViewer corporativo con 8 canales
    Resuelta
    17.392 €Publicada: 26/07/2021
  • Renovación de licencia de soporte del plugin Workflow Enhancer for Jira Core (Server) 100 Users: Commercial License (SW01)
    Resuelta
    115 €Publicada: 26/07/2021
  • software SW17 licencia anual Trello
    Resuelta
    23.760 €Publicada: 26/07/2021
  • Renovación licencia software Independentsoft JWebServices for Exchange Technical Support
    Resuelta
    656 €Publicada: 26/07/2021
  • Formación teórico-práctica en prevención y extinción de incendios
    Resuelta
    3.640 €Publicada: 23/07/2021
  • software SW02 Zoom Meetings Pro hasta 1000 participantes
    Resuelta
    5.033 €Publicada: 23/07/2021
  • Adquisición de infraestructura de servidores para umivale
    Resuelta
    109.000 €Publicada: 22/07/2021
  • Suministro de 2 cabinas almacenamiento
    Resuelta
    118.000 €Publicada: 22/07/2021
  • Mantenimiento de licencias de A3Equipo y todos sus complementos
    Resuelta
    33.797 €Publicada: 22/07/2021

Principales adjudicatarias de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15

EmpresaLicitacionesImporte
IMPACTO VALENCIA SLU36167.138 €
PROSODIE IBERICA SLU32709.323 €
MARPER MOBILIARIO, S.L.2697.726 €
VISUALTHINK LABS, SL262.411.214 €
IBERMATICA, S.A.242.432.399 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15

ProvinciaComunidadLicitaciones
ValenciaComunidad Valenciana270
AlicanteComunidad Valenciana140
MadridComunidad de Madrid123
MurciaRegión de Murcia79
BarcelonaCataluña75
AsturiasAsturias62
La CoruñaGalicia50
GranadaAndalucía47
AlbaceteCastilla-La Mancha31
AlmeríaAndalucía29
CastellónComunidad Valenciana28
MálagaAndalucía22
Las PalmasIslas Canarias18
JaénAndalucía17
VizcayaPaís Vasco16

Palabras clave

sanitariamantenimientoambulatorioambulatoriaquirúrgicasingresosasistenciaespecialidadeslotescoruñaadheridosmutualistasurgenciasalicanteespecialistasmurciafisioterapialicenciasinstalacióndiagnósticasrehabilitadoraautónomosintervencionescentrotrabajadorespsicologíacentrosalmeríalocalidadeszonalocalidadbarcelonavalenciapobletdistribuciónmadridpruebaspoblaciónquartprotegida

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 81.1%Suministros: 16.3%Obras: 2.5%Administrativo especial: 0.1%
  • Servicios81.1%
  • Suministros16.3%
  • Obras2.5%
  • Administrativo especial0.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 2545234.527.178 €
Suministros 51334.406.068 €
Obras 8014.278.138 €
Administrativo especial 262.022 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 25342534< 100k100k–500k: 485485100k–500k500k–1M: 7777500k–1M1M–5M: 33331M–5M5M–20M: 115M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 2534
100k–500k 485
500k–1M 77
1M–5M 33
5M–20M 1
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Normas internas2250
Abierto644
Abierto simplificado154
Negociado sin publicidad87
Negociado con publicidad5

Contratos menores (548)

Contratos menores de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 642 k € (438 menores)642 k €(438 menores)20192020: 249 k € (73 menores)249 k €(73 menores)20202021: 121 k € (37 menores)121 k €(37 menores)2021
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2019438642.475 €
202073248.590 €
202137121.061 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 71.2%Suministros: 28.1%Obras: 0.7%
  • Servicios71.2%
  • Suministros28.1%
  • Obras0.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 390711.702 €
Suministros 154280.530 €
Obras 419.894 €

Empresas con más contratos menores de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15

EmpresaContratos menores
SANROSAN, S.A.32
PERIS RUIZ JOSE LUIS30
FONTANERIA PEDRO Y JOSE S.L.16
ANDRES ZAMBRANA MARTINEZ8
TÜV SÜD ATISAE, S.A.U.7
Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.