El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 3Asturias: 1Castilla y León: 1Cataluña: 1Comunidad Valenciana: 3Comunidad de Madrid: 44Región de Murcia: 2Navarra: 1País Vasco: 4La Rioja: 2
MenosMás
PYME

DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL

89 contratos ganados desde 2012 · 9,4 M € · última adjudicación el 29/09/2026

Ubicación
Madrid
CIF
B82693920
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-09-29
También conocida como
DEMOMÉTRICA, S.L. · DEMOMETRICA INVESTIGACION MERCADOS, S.L.

DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL tiene sede en Madrid y figura como PYME. Durante el periodo 2012-2026 ha obtenido 87 adjudicaciones por un importe total de 9.176.265 EUR y ha gestionado 36 contratos menores por 504.844 EUR; el año con mayor actividad fue 2024 con 12 adjudicaciones. Sus contratos se concentran principalmente en servicios de encuestas de opinión pública y recogida de datos, con presencia destacada en la Comunidad de Madrid y en diversos departamentos y organismos públicos, entre ellos la Consejería de Sanidad y la Universidad Autónoma de Madrid.

¿DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL en contratación pública

87
Licitaciones ganadas
9.351.011 €
Importe adjudicado
89
Adjudicaciones (lotes incluidos)
37
Contratos menores ganados
700.698 €
Importe en contratos menores
2,2
Ofertas de media en lo que gana
57,1 %
Ganados con una sola oferta
3,8 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de encuestas de…: 34.8%Servicios de recogida de datos: 22.8%Servicios de análisis de datos: 6.5%Servicios de estudios: 6.5%Servicios de análisis de estudios: 6.5%Servicios de investigación social: 6.5%Otros: 16.3%
  • Servicios de encuestas de…34.8%
  • Servicios de recogida de datos22.8%
  • Servicios de análisis de datos6.5%
  • Servicios de estudios6.5%
  • Servicios de análisis de estudios6.5%
  • Servicios de investigación social6.5%
  • Otros16.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de encuestas de opinión pública7932000032
Servicios de recogida de datos7231300021
Servicios de análisis de datos723160006
Servicios de estudios793110006
Servicios de análisis de estudios793113006
Servicios de investigación social793150006
Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas793000005
Servicios de investigación731100004
Servicios de encuesta telefónica793112103
Servicios de análisis médicos851480003

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 157 k € (3 lic.)157 k €(3 lic.)20172018: 324 k € (3 lic.)324 k €(3 lic.)20182019: 477 k € (7 lic.)477 k €(7 lic.)20192020: 181 k € (6 lic.)181 k €(6 lic.)20202021: 1,1 M € (11 lic.)1,1 M €(11 lic.)20212022: 1,5 M € (10 lic.)1,5 M €(10 lic.)20222023: 617 k € (11 lic.)617 k €(11 lic.)20232024: 1,4 M € (12 lic.)1,4 M €(12 lic.)20242025: 864 k € (8 lic.)864 k €(8 lic.)20252026: 1,3 M € (5 lic.)1,3 M €(5 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
20121153.500 €
20142178.200 €
2015156.000 €
20163801.760 €

Licitaciones ganadas por DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL

Comunidad autónomaLicitaciones
Comunidad de Madrid44
País Vasco4
Andalucía3
Comunidad Valenciana3
La Rioja2
Región de Murcia2
Navarra1
Asturias1
Cataluña1
Castilla y León1

Empresas similares a DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 97.7%Privado: 2.3%
  • Servicios97.7%
  • Privado2.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 859.157.415 €
Privado 2193.596 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 11< 10k10k – 50k: 252510k – 50k50k – 200k: 404050k – 200k200k – 1M: 2121200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 1
10.000 – 50.000 € 25
50.000 – 200.000 € 40
200.000 € – 1M € 21

Palabras clave

estudioesteprevencióninfantiljuvenilriesgotrabajoscomunidadpúblicatienetransmisiblessistemasaludcaracterísticasencuestasnbspprevalenciafactoresconocervacunacióngeneralañosencuestaobjetodesarrolloacuerdoenfermedadapoyoestudiosseguimientonecesariosrealizacióncampocohortedistribuciónvigilanciamadridpoblacióntrabajomarco

Contratos menores de DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2017: 16 k € (1 menores)16 k €(1 menores)20172018: 47 k € (3 menores)47 k €(3 menores)20182019: 128 k € (6 menores)128 k €(6 menores)20192020: 94 k € (6 menores)94 k €(6 menores)20202021: 86 k € (7 menores)86 k €(7 menores)20212022: 110 k € (3 menores)110 k €(3 menores)20222023: 71 k € (3 menores)71 k €(3 menores)20232024: 46 k € (3 menores)46 k €(3 menores)20242025: 84 k € (4 menores)84 k €(4 menores)20252026: 18 k € (1 menores)18 k €(1 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2017116.000 €
2018346.906 €
20196128.358 €
2020694.099 €
2021786.170 €
20223109.868 €
2023371.388 €
2024345.980 €
2025483.779 €
2026118.150 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 97.3%Suministros: 2.7%
  • Servicios97.3%
  • Suministros2.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 36700.558 €
Suministros 1140 €

Organismos que más contratos menores adjudican a DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de DEMOMETRICA INVESTIGACION DE MERCADOS Y OPINION PUBLICA SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.