CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- Alcañiz, Teruel
- CIF
- B44246676
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2026-09-29
CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL es una PYME con sede en Alcañiz y actividad consolidada entre 2018 y 2026 en Aragón, con un total de 33 adjudicaciones por 4.321.896 EUR y 20 contratos menores por 414.408 EUR. Sus adjudicaciones destacan en áreas de pavimentación de calles (7 contratos), construcción (5) y obras de saneamiento (3), con presencia de contratos en administraciones locales como Alcaldía de Alcañiz y alcaldías de Herrera de Los Navarros, Escatrón, Pina de Ebro y Andorra Teruel, entre otros. El año con mayor actividad fue 2023, cuando obtuvo 5 adjudicaciones, y la distribución territorial cubre principalmente Aragón (29 contratos).
¿CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Trabajos de pavimentación de…26.9%
- Trabajos de construcción19.2%
- Obras de saneamiento11.5%
- Trabajos generales de…7.7%
- Cementerio7.7%
- Trabajos de construcción de…7.7%
- Otros19.2%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Trabajos de pavimentación de calles45233252 | 7 |
| Trabajos de construcción45000000 | 5 |
| Obras de saneamiento45232410 | 3 |
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 | 2 |
| Cementerio45215400 | 2 |
| Trabajos de construcción de represas, canales, acequias y acueductos45247000 | 2 |
| Muros de contención45262620 | 2 |
| Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras45110000 | 1 |
| Trabajos de construcción de inmuebles45210000 | 1 |
| Edificios de interés histórico o arquitectónico45212350 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL
Ver todas →- Construcción muro de contención en la calle Cobertizo del TM de Herrera de los Navarros1 oferta · baja del 1,5 %Resuelta82.600 €Adjudicada: 2026-09-29
- Obras "Actuaciones y digitalización en el depósito de distribución de las pedanías de Valmuel y Puigmoreno, pertenecientes al municipio de Alcañiz"1 oferta · baja del 0,1 %Resuelta289.113 €Adjudicada: 2026-03-11
- Pavimentación y dotación de servicios de la calle Val de Aznar.2 ofertas · baja del 4,2 %Resuelta111.739 €Adjudicada: 2025-07-17
- Obra de trabajos de albañilería, obra civil y montaje de tubería de hormigón armado, en el marco de los proyectos de mejora de la resiliencia a las inundaciones en el Río Ebro a su paso por Osera de Ebro y Fuentes de Ebro (Zaragoza).2 ofertas · baja del 2,8 %Resuelta773.629 €Adjudicada: 2025-05-23
- Obras de ampliación colector general en Andorra Teruel3 ofertas · baja del 0,9 %Resuelta139.611 €Adjudicada: 2025-03-14
- La ejecución de las obras de pavimentación y dotación de servicios de la calle Cuadrante y del derribo de una vivienda en la calle Frontón y calle Sta. María en el término municipal de Herrera de los Navarros (Zaragoza).3 ofertas · baja del 8,8 %Resuelta227.283 €Adjudicada: 2024-12-20
Ver 19 másVer menos
- Trabajos de albañilería, obra civil y montaje de tubería de hormigón armado, en el marco del proyecto de mejora de la resiliencia a las inundaciones en el río Ebro a su paso por osera de Ebro y fuentes de Ebro (Zaragoza). Resuelta221.110 €Adjudicada: 2024-10-15
- Montaje de tubería PRFV para la troncal de la obra de la tubería de Valdurrios en el T.M. Peñalba (Huesca), para el proyecto de la tuberia de Valdurrios y electrificación de las Estaciones de Bombeo en la Zona Regable del Sector VIII de Monegros II (Bujaraloz y Peñalba) de las Provincias de Zaragoza y Huesca. Resuelta78.224 €Adjudicada: 2024-06-14
- Obras renovación de pavimentos y redes Plaza Montserrat y Calle acceso al Castillo Resuelta174.718 €Adjudicada: 2024-05-31
- Trabajos de montaje de tubería de hormigón armado, (diámetro máximo 1000 mm), y prefabricados para el proyecto de adaptación del sistema de riego en el paraje de soto aguilar de la ccrr de Fuentes de Ebro (Zaragoza). Resuelta106.420 €Adjudicada: 2024-01-10
- Dotación de servicios municipales al polígono industrial " El Cabezuelo". Resuelta277.231 €Adjudicada: 2023-09-18
- Renovacion de un tramo de Colector de Saneamiento Resuelta139.614 €Adjudicada: 2023-04-21
- Mejoras en Colegio Público San Javier de Escatrón. Resuelta90.533 €Adjudicada: 2023-04-11
- Dotación de servicios y pavimentación de la calle Castillo y Sta. María del TM de Herrera de los Navarros Resuelta205.009 €Adjudicada: 2023-03-17
- Pavimentación y dotación de servicios de la calle Plaza Baja y calle Costeras del TM de Herrera de los Navarros. Resuelta130.656 €Adjudicada: 2022-10-07
- Acondicionamiento de la Avenida Zaragoza en el TM de Herrera de los Navarros Resuelta304.333 €Adjudicada: 2022-05-25
- Construcción de un edificio destinado a 64 nichos y 45 columbarios Resuelta42.910 €Adjudicada: 2022-03-24
- Obras reposición muro de contención en Calle Belmonte de San José. Resuelta72.342 €Adjudicada: 2022-04-11
- Contrato de ejecución de obras de la segunda fase del Plan de Conservación del Santuario de Nuestra Señora de Gracia en La Fresneda (Teruel) Resuelta67.800 €Adjudicada: 2022-05-10
- Pavimentación y dotación de servicios de las calles Nueva y Puente del TM de Herrera de los Navarros Resuelta112.185 €Adjudicada: 2021-10-01
- Instalación de gradas en Pabellón Polideportivo Adjudicada89.500 €Adjudicada: 2021-07-19
- Renovación red de abastecimiento de agua del polígono de la comarca de cuencas mineras Resuelta72.555 €Adjudicada: 2021-04-22
- Pavimentación y dotación de servicios de la calle Barrio bajo del TM de Herrera de los Navarros Adjudicada142.673 €Adjudicada: 2020-11-30
- Pavimentación y dotación de servicios en las calles Estrecha y Calvario de Herrera de los Navarros Adjudicada74.671 €Adjudicada: 2020-11-26
- Contrato de Obras por Procedimiento Abierto Simplificado Sumario para la ejecución de un módulo de Centro de día independiente ( Fase 1ª) en la futura Residencia de Mayores de Pina de Ebro Adjudicada75.260 €Adjudicada: 2020-06-29
Organismos que adjudican a CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Alcalde del Ayuntamiento de Herrera de Los Navarros | 11 | 1.697.287 € |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) | 4 | 1.179.383 € |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Escatrón | 3 | 209.342 € |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz | 2 | 361.454 € |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Pina de Ebro | 2 | 109.160 € |
Ver 5 másVer menos
Dónde trabaja CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Aragón | 30 |
Empresas similares a CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| OSCA GAS, S.A. | 54 |
| SOLCEQ, S.L. | 50 |
| OBRAS TRAZADOS Y SERVICIOS SLU | 58 |
| CONSTRUCCIONES PELLICER, S.A. | 72 |
| Excavaciones y Servicios Vimes S.L | 15 |
| GESTIMAX, GESTION Y SERVICIOS S.L. | 31 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 31 | 4.404.496 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 2 |
| 50.000 – 200.000 € | 21 |
| 200.000 € – 1M € | 8 |
Palabras clave
Contratos menores de CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2018 | 1 | 13.153 € |
| 2021 | 1 | 14.000 € |
| 2022 | 3 | 94.202 € |
| 2023 | 4 | 51.372 € |
| 2024 | 4 | 85.222 € |
| 2025 | 5 | 84.492 € |
| 2026 | 2 | 71.968 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 20 | 414.408 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de CONSTRUCTORA ALCAÑIZANA GIL SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.