El Vínculo El Vínculo.
Stuttgart: 0Karlsruhe: 0Freiburg: 0Tübingen: 0Oberbayern: 3Niederbayern: 0Oberpfalz: 1Oberfranken: 2Mittelfranken: 1Unterfranken: 0Schwaben: 3Berlin: 0Brandenburg: 0Bremen: 0Hamburg: 1Darmstadt: 0Gießen: 0Kassel: 0Mecklenburg-Vorpommern: 0Braunschweig: 0Hannover: 0Lüneburg: 0Weser-Ems: 0Düsseldorf: 0Köln: 0Münster: 0Detmold: 0Arnsberg: 0Koblenz: 0Trier: 0Rheinhessen-Pfalz: 0Saarland: 0Dresden: 0Chemnitz: 0Leipzig: 2Sachsen-Anhalt: 0Schleswig-Holstein: 0Thüringen: 2
WenigerMehr
Deutschland

Moritz Fürst GmbH & Co. KG

Land
Deutschland
Referenz
DE133252302

Die Moritz Fürst GmbH & Co. KG erbringt für die öffentliche Hand Gebäudereinigungs- und Umweltschutzdienste, darunter Unterhalts- und Grundreinigung, Fensterreinigung sowie Abfall- und Abwasserdienste, für Kommunen, Landkreise, Bundeswehrstandorte, Hochschulen und Kulturbetriebe in Bayern, Sachsen und Thüringen, mit 16 erhaltenen Zuschlägen. Insgesamt wurden Zuschläge im Gesamtwert von rund 2.424.353 € erteilt, wobei der Wert für 11 der 23 Lose bekannt ist; die Tätigkeit reicht von 2023 bis 2026, mit den meisten Zuschlägen (9) im Jahr 2025. Zu den wichtigsten Auftraggebern zählen das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Ingolstadt (2 Aufträge) und die Stadt Leipzig (2 Aufträge), die Gebäudereinigung für Standorte der Bundeswehr bzw. für schulische Einrichtungen sowie für die Oper und das Gewandhaus in Leipzig beschaffen, ferner das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Landsberg am Lech, der Landkreis Lindau (Bodensee) und die Bayreuther Festspiele GmbH. Vier der 16 Zuschläge erfolgten über Rahmenvereinbarungen oder dynamische Beschaffungssysteme; bei diesen bezieht sich der genannte Betrag auf den Höchstwert der gesamten Vereinbarung für alle Lieferanten. Die höchsten Einzelbeträge betreffen die «Ausschreibung Gebäudereinigung - Landkreis Günzburg» (1.172.769 €, Februar 2026) und die «Unterhaltsreinigung Bismarckstraße 1 & Kochstraße 4, Erlangen» der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (1.112.000 €, Juli 2025), während der jüngste Zuschlag, die «Gebäudereinigung zur Proben- und Festspielzeit 2026-2029» der Bayreuther Festspiele GmbH (16.815 €), aus April 2026…

Interessieren Sie Ausschreibungen wie die, die Moritz Fürst GmbH & Co. KG gewinnt? Erhalten Sie die nächsten öffentlichen Ausschreibungen in Deutschland in denselben Branchen und von denselben Auftraggebern per E-Mail. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Tätigkeit von Moritz Fürst GmbH & Co. KG im öffentlichen Auftragswesen

16
Gewonnene Ausschreibungen
2.424.353 €
Vergebener Gesamtwert
23
Zuschläge (inkl. Lose)
5.734 €
Medianbetrag

Nach Sektor (CPV)

Gebäudereinigung: 39.4%Wohnungs-, Gebäude- und…: 18.2%Reinigung von Schulen: 15.2%Fensterreinigung: 12.1%Reinigungsdienste: 6.1%Reinigungs- und Hygienedienste: 3.0%Sonstige: 6.1%
  • Gebäudereinigung39.4%
  • Wohnungs-, Gebäude- und…18.2%
  • Reinigung von Schulen15.2%
  • Fensterreinigung12.1%
  • Reinigungsdienste6.1%
  • Reinigungs- und Hygienedienste3.0%
  • Sonstige6.1%
CPV-Code
CPV-CodeZuschläge
Gebäudereinigung 9091120013
Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung 909110006
Reinigung von Schulen 909193005
Fensterreinigung 909113004
Reinigungsdienste 909100002
Reinigungs- und Hygienedienste 909000001
Schneeräumung 906200001
Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung 909190001

Aktivität nach Jahr

2023: 1120232024: 2220242025: 9 1,1 Mio.€91,1 Mio.€20252026: 4 1,3 Mio.€41,3 Mio.€2026

Aktuelle Zuschläge

In El Vínculo öffnen →

Vergabestellen, die Aufträge an Moritz Fürst GmbH & Co. KG vergeben

Nach Region

ErfüllungsortZuschläge
Oberbayern3
Schwaben3
Thüringen2
Oberfranken2
Leipzig2
Mittelfranken1
Hamburg1
Oberpfalz1

Nach Betragsspanne

< 10k: 66< 10k10k–50k: 2210k–50k50k–100k: 1150k–100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 00500k–1M> 1M: 22> 1M

Schlagwörter

kasernealtenstadtfestspielzeitcampusbauendreinigungreinigungsleistungenjenaneuburgstadtkarlsfeldflugplatzunterhaltsbeschaffunginselplatzunterhaltsreinigunglandkreiss0312lechfeldgebaudegunzburgkochstraßebambergeinrichtungenulrichgrundreinigungfensterreinigunggymnasiumabschlussstandorteerlangengebaudereinigungschulliegenschaftrothbismarckstraßeschulischenfranzludwigleipzigprobens0317_s0317

Wie erfahre ich von Ausschreibungen wie denen, die Moritz Fürst GmbH & Co. KG gewinnt?

Erstellen Sie ein Konto auf el-vinculo.com: Sie erhalten einen Gratismonat und wir richten die Filter Ihres Unternehmens ein — Auftragsart, CPV-Codes, Auftragswert und Gebiet —, damit Sie als Erster erfahren, wenn neue Ausschreibungen in Deutschland in denselben CPV-Codes und von denselben Auftraggebern erscheinen. Wir benachrichtigen Sie per E-Mail, sobald eine zu Ihrem Profil passende veröffentlicht wird, mit der gesamten Frist zur Vorbereitung des Angebots.

Ohne Kreditkarte · Anmeldung in 2 Minuten.

Kontakt

Website
https://www.fuerst-gruppe.de

Weitere Ausschreibungen entdecken

Benachrichtigungen für ähnliche Ausschreibungen erhalten
Erstellen Sie ein kostenloses Konto und erhalten Sie täglich neue Ausschreibungen in Deutschland, die zu Ihrem Unternehmen passen.

Kostenlos starten

Daten aus offiziellen Quellen der öffentlichen Vergabe. Beträge wie vom Auftraggeber veröffentlicht.