Procedimento pré-contratual de concurso público com publicitação no JOUE/DR, que tem por objeto principal a aquisição de bens, destinados à prática educativa e formativa no Centro Tecnológico Especializado (CTE) de Industrial, do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), aprovado pela Decisão de Execução do Conselho da União Europeia de 16 de junho de 2021, previsto no Investimento RE-C06-i01: Modernização da oferta e dos estabelecimentos de ensino e da formação profissional para o Agrupamento de Escolas D. António Taipa.
Entidade adjudicante: 600081834 - Agrupamento de Escolas D. António Taipa - Freamunde
- Publicação
- 14 maio 2025
- Valor estimado
- 1 616 112 €
- Preço contratual
- 714 049 €
- Tipo de contrato
- Aquisição de bens móveis
- Data de celebração
- 2 maio 2025
- Prazo de execução
- 304 dias
- Local de execução
- Paços de Ferreira
- Procedimento
- Concurso público
- Documentos
- 1
- Fundamentação
- Artigo 20.º, n.º 1, alínea a) do Código dos Contratos Públicos
- Referência
- 11441056
- Fonte oficial
- Fonte oficial
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
Critérios de adjudicação
- Multifator
Adjudicações
| Adjudicado a | Montante | Data |
|---|---|---|
| BCN | 714 049 € | 9 abril 2025 |
Concorrentes
- BCN - Sistemas de Escritório e Imagem, S.A.
- Cidade Digital, Produção e Divulgação de Conteúdos Informáticos, SA
Publicações oficiais
- BASE · 11441056 · 14 maio 2025
Outros concursos de 600081834 - Agrupamento de Escolas D. António Taipa - Freamunde
- Pintura de gradeamento exterior da EB 2,3 de Freamunde e colocação de portões motorizados
- Execução de processos financiados pelo PESSOAS 2030/ PORTUGAL 2030 e Plano Recuperação e Resiliência (PRR), durante o ano de 2026
- Aquisição de 13 computadores portáteis para Agrupamento de Escolas D. António Taipa
- Realização de uma visita de estudo aos Açores, destinada aos alunos dos cursos profissionais de TEAC, Mecatrónica e Auxiliares de Saúde, no…
- Adaptar as salas de aula às necessidades exigentes das novas tecnologias aprovadas no âmbito dos centros tecnológicos especializados…
- Aquisição de material de papelaria durante o ano 2026 para venda nas papelarias das escolas, Escola Secundária D. António Taipa e EB 2,3…
- aquisição de produtos para os bufetes das escolas EBS D. António Taipa e EB 2,3 Dr. Manuel Pinto de Vasconcelos do Agrupamento de Escolas…
- Aquisição de produtos de pão e pastelaria fresca para os bufetes das escolas EBS D. António Taipa e EB 2,3 Dr. Manuel Pinto de Vasconcelos…
- Serviços de aluguer e manutenção de equipamentos de cópia/impressão e fornecimento de cópia/impressão para os anos de 15/12/2025 a…
- Aquisição de serviços de acompanhamento técnico-financeiro às candidaturas aprovadas pelo PRR no âmbito dos Centros Tecnológicos…