El Vínculo El Vínculo.
Portugal

509620515 - Teramb-Empresa Municipal de Gestão e Valorização Ambiental da Ilha Terceira, E. EM

País
Portugal
Referência
509620515

A Teramb-Empresa Municipal de Gestão e Valorização Ambiental da Ilha Terceira é uma entidade adjudicante portuguesa com 221 procedimentos publicados, sobretudo na construção, nos produtos químicos e na energia. Os valores estimados rondam os 109,9 milhões de euros, sendo os maiores os dois concursos de 26 milhões e o de 30,5 milhões para a central de valorização energética, todos de 2012 e 2013. A atividade decorre de 2012 a 2025, com o pico de 20 procedimentos em 2015, e o mais recente foi publicado em dezembro de 2025. Entre os contratos mais recentes destaca-se a aquisição de serviços de retoma de resíduos de embalagens, de 3,4 milhões de euros, publicada em outubro de 2025. As empresas adjudicatárias mais frequentes são a Galp Açores, com 15 adjudicações, e a SNF Portugal, com 7, seguidas da Parceiros de Gestão e de outras empresas de menor dimensão. Os fornecimentos recorrentes de bicarbonato de sódio para a central de valorização energética, de gasóleo e de máquinas com condutor ilustram o funcionamento diário da entidade.

Atividade de 509620515 - Teramb-Empresa Municipal de Gestão e Valorização Ambiental da Ilha Terceira, E. EM na contratação pública

221
Concursos publicados
135
Adjudicações
56 727 899 €
Total adjudicado
171 214 390 €
Valor total publicado
127 020 €
Valor mediano

Por setor (CPV)

Combustíveis: 22.6%Bicarbonato de sódio: 20.2%Aluguer de veículos industriais…: 15.5%Serviços de vigilância: 10.7%Construção de estação de…: 8.3%Tratamento e eliminação de…: 8.3%Outros: 14.3%
  • Combustíveis22.6%
  • Bicarbonato de sódio20.2%
  • Aluguer de veículos industriais…15.5%
  • Serviços de vigilância10.7%
  • Construção de estação de…8.3%
  • Tratamento e eliminação de…8.3%
  • Outros14.3%
Código CPV
Código CPVConcursos publicados
Combustíveis 0910000019
Bicarbonato de sódio 2431332017
Aluguer de veículos industriais com condutor 6018200013
Serviços de vigilância 797140009
Construção de estação de tratamento de resíduos 452221007
Tratamento e eliminação de resíduos 905100007
Produtos químicos para fins específicos 249500006
Serviços de contabilidade 792110006

Atividade por ano

2017: 3 239 mil€3239 mil€20172018: 5 1,2 M€51,2 M€20182019: 7 2,0 M€72,0 M€20192020: 7 2,0 M€72,0 M€20202021: 18 406 mil€18406 mil€20212022: 33 1,6 M€331,6 M€20222023: 9 1,6 M€91,6 M€20232024: 15 40 mil€1540 mil€20242025: 16 6,9 M€166,9 M€20252026: 3 103 mil€3103 mil€2026

Últimos concursos

Abrir no El Vínculo →

Principais fornecedores de 509620515 - Teramb-Empresa Municipal de Gestão e Valorização Ambiental da Ilha Terceira…

Por região

Local de execuçãoConcursos publicados
Região Autónoma dos Açores130

Tipos de contrato

Fornecimentos: 50.2%Serviços: 30.8%Empreitadas: 10.9%Outros: 8.1%
  • Fornecimentos50.2%
  • Serviços30.8%
  • Empreitadas10.9%
  • Outros8.1%

Por escalão de valor

< 100k: 8080< 100k100k–500k: 8181100k–500k500k–1M: 1919500k–1M1M–5M: 14141M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 44> 20M

Palavras-chave

unidadescapacidadeaiitresiduoslitrossodiomanutencaobicarbonatomonitorizacaomesescadernoassistenciacontratacaotecnicasexecucaogasoleotratamentoequipamentosaterroencargosctvritenergeticatecnicainstalacaocentralobjetoclausulasgasolinaequipamentogranellongoapoiopresentemaquinasprojetosegurancaintermunicipalconstrucaoaluguerdoravante

Como posso saber dos novos concursos de 509620515 - Teramb-Empresa Municipal de Gestão e Valorização Ambiental da Ilha Terceira…?

Crie uma conta em el-vinculo.com e oferecemos-lhe um mês grátis e a criação dos filtros da sua empresa — tipo de contrato, códigos CPV, valor e território — para ser o primeiro a saber quando saem novos concursos em Portugal nos mesmos códigos CPV e entidades. Avisamos por email assim que é publicado um que encaixa no seu perfil, com todo o prazo pela frente para preparar a proposta.

Sem cartão de crédito · Registo em 2 minutos.

Explore mais concursos

Receba alertas de concursos como este
Crie uma conta gratuita e receba todos os dias os novos concursos publicados em Portugal que correspondem à sua atividade.

Começar gratuitamente

Dados recolhidos de fontes oficiais de contratação pública. Montantes tal como publicados pela entidade adjudicante.