El Vínculo El Vínculo.
Islas Canarias: 5
MenosMás
Comunidad Autónoma

Viceconsejería de Cultura y Deportes

5 licitaciones desde 2019 · última el 14/12/2024

Depende de
Sector Público › COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS › Comunidad Autónoma de Canarias
Dirección
Murga, 54 - 2º, 35003
Teléfono
928 117 863
NIF
S3511001D
Código de plataforma
21216870165447
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
14/12/2024

La Viceconsejería de Cultura y Deportes es un órgano de contratación de ámbito autonómico que ha publicado 5 licitaciones por un importe total estimado de 599.245 EUR, con 3 adjudicaciones resueltas por 254.138 EUR. Su actividad abarca el periodo 2019-2024, con 2 licitaciones publicadas en 2019 por 112.350 EUR, 1 en 2020 por 141.788 EUR y 1 en 2024 por 326.410 EUR. Las áreas contratadas incluyen servicios artísticos de productores de teatro, libros impresos, servicios de consultoría y desarrollo de software TI, servicios de apoyo informático, servicios de seguridad y servicios de vigilancia. Todas las licitaciones tienen como territorio de ejecución Canarias. Entre las empresas adjudicatarias figuran Baratz Servicios de Teledocumentación, S.A., Idea de Turismo y Comunicación, S.L. y Unahoramenos Producciones, S.L., con una adjudicación cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Viceconsejería de Cultura y Deportes? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Viceconsejería de Cultura y Deportes

5
Licitaciones publicadas
599.245 €
Presupuesto licitado
119.849 €
Presupuesto medio
254.138 €
Importe adjudicado
890
Contratos menores
2.187.132 €
Importe en contratos menores

Sectores más licitados (CPV)

Servicios artísticos de…: 28.6%Libros impresos: 14.3%Servicios TI: consultoría…: 14.3%Servicios de apoyo informático: 14.3%Servicios de seguridad: 14.3%Servicios de vigilancia: 14.3%
  • Servicios artísticos de…28.6%
  • Libros impresos14.3%
  • Servicios TI: consultoría…14.3%
  • Servicios de apoyo informático14.3%
  • Servicios de seguridad14.3%
  • Servicios de vigilancia14.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios artísticos de productores de teatro923121102
Libros impresos221100001
Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo720000001
Servicios de apoyo informático726100001
Servicios de seguridad797100001
Servicios de vigilancia797140001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2019: 112 k € (2 lic.)112 k €(2 lic.)20192020: 142 k € (1 lic.)142 k €(1 lic.)20202024: 326 k € (1 lic.)326 k €(1 lic.)2024

Últimas licitaciones de Viceconsejería de Cultura y Deportes

Ver todas →

Principales adjudicatarias de Viceconsejería de Cultura y Deportes

Dónde licita Viceconsejería de Cultura y Deportes

ProvinciaComunidadLicitaciones
Las PalmasIslas Canarias5

Palabras clave

mantenimientovolúmenesproducciónclavijotécnicafuencarralespectáculovieratreintacanariabibliotecassistematrimestreabsysnetprogramainstaladopalmasjuegossoportecatorcecompletastécnicodireccióncallecientoobjetoredesbieniorepresentacionesregiduríaúltimoenmarcapresentegaldosianorealizacióndesarrollarágestióncanariascrimendentro

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 80.0%Suministros: 20.0%
  • Servicios80.0%
  • Suministros20.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 4540.095 €
Suministros 159.150 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 33< 100k100k–500k: 22100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 3
100k–500k 2
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Negociado sin publicidad4
Abierto1

Contratos menores (890)

Contratos menores de Viceconsejería de Cultura y Deportes por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2020: 417 € (1 menores)417 €(1 menores)20202021: 461 k € (243 menores)461 k €(243 menores)20212022: 423 k € (208 menores)423 k €(208 menores)20222023: 541 k € (128 menores)541 k €(128 menores)20232024: 236 k € (74 menores)236 k €(74 menores)20242025: 526 k € (236 menores)526 k €(236 menores)2025
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20201417 €
2021243460.872 €
2022208422.628 €
2023128541.181 €
202474235.910 €
2025236526.123 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 62.4%Suministros: 37.2%Obras: 0.3%Concesión de Servicios: 0.1%
  • Servicios62.4%
  • Suministros37.2%
  • Obras0.3%
  • Concesión de Servicios0.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 5551.334.661 €
Suministros 331764.605 €
Obras 382.866 €
Concesión de Servicios 15.000 €

Empresas con más contratos menores de Viceconsejería de Cultura y Deportes

EmpresaContratos menores
MIGUEL MARTÍN GUTIERREZ28
DISTRIBUIDORA DIGITAL DE LIBROS SA27
GRUPO CRISOLITIUM CANARIAS, SL..25
ODILO TID SL21
LIBRERIA CANAIMA SL20
Ver 5 másVer menos
Verónica Rita García Melgar18
RICONET TENERIFE SL17
EMPRESA MIXTA DE AGUAS LAS PALMAS, S.A.17
JESUS GERARDO MARTÍN PERERA15
Antonio López Ortega15

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Viceconsejería de Cultura y Deportes cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Viceconsejería de Cultura y Deportes, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.