El Vínculo El Vínculo.
Cataluña: 103
MenosMás
Altres entitats de Catalunya

Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona

113 licitaciones desde 2019 · última el 17/02/2023

Perfil del contratante
Ver el perfil
Última licitación publicada
17/02/2023

El órgano de contratación Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona ha publicado 113 licitaciones, por un importe total estimado de 10.706.782 euros, y ha resuelto 121 adjudicaciones por un importe adjudicado de 7.585.209 euros. Su actividad se concentra en servicios artísticos de productores de teatro, con 65 licitaciones, seguidos de servicios de autores, compositores y artistas del espectáculo que trabajan individualmente, con 11. También licita en menor medida producción de videocintas publicitarias, electricidad, plataformas informáticas y material de iluminación. Entre 2019 y 2023 publicó 25 licitaciones (2.387.078 euros) en 2019, 21 (1.682.674 euros) en 2020, 18 (1.594.694 euros) en 2021, 41 (4.674.768 euros) en 2022 y 8 (367.568 euros) en 2023. La ejecución de sus contratos se desarrolla mayoritariamente en Cataluña, con 103 licitaciones. Entre sus adjudicatarias más frecuentes figuran BITÒ PRODUCCIONS SL, con 5 adjudicaciones, y FAURA-CASAS, Auditors Consultors, S.L., ACTURA 12 SL, CIELO DRIVE SL, AURA ENERGÍA, S.L. y Marta Latorre Cerezo, con 3 adjudicaciones cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona

113
Licitaciones publicadas
10.706.782 €
Presupuesto licitado
94.750 €
Presupuesto medio
7.585.209 €
Importe adjudicado
1,8
Ofertas de media por contrato
75,6 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios artísticos de…: 69.9%Servicios proporcionados por…: 11.8%Producción de videocintas…: 3.2%Electricidad: 2.2%Plataformas informáticas: 2.2%Material de iluminación y…: 2.2%Otros: 8.6%
  • Servicios artísticos de…69.9%
  • Servicios proporcionados por…11.8%
  • Producción de videocintas…3.2%
  • Electricidad2.2%
  • Plataformas informáticas2.2%
  • Material de iluminación y…2.2%
  • Otros8.6%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios artísticos de productores de teatro9231211065
Servicios proporcionados por autores, compositores, escultores, artistas del espectáculo y otros artistas que trabajan individualmente9231220011
Producción de videocintas publicitarias921112203
Electricidad093100002
Plataformas informáticas302113002
Material de iluminación y lámparas eléctricas315000002
Obras de ingeniería y trabajos de construcción452200002
Colocación de cubiertas metálicas452612132
Servicios de elaboración de comidas553220002
Servicios de arrendamiento financiero661140002

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2019: 2,4 M € (25 lic.)2,4 M €(25 lic.)20192020: 1,7 M € (21 lic.)1,7 M €(21 lic.)20202021: 1,6 M € (18 lic.)1,6 M €(18 lic.)20212022: 4,7 M € (41 lic.)4,7 M €(41 lic.)20222023: 368 k € (8 lic.)368 k €(8 lic.)2023

Últimas licitaciones de Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona

Ver todas →
Ver 24 másVer menos
  • Provide the service for the installation "HAPPINESS", with strict observance of the administrative terms and conditions and the technical specifications
    Resuelta
    18.768 €Publicada: 16/01/2023
  • L'objecte del Contracte és la gestió i l'explotació del servei de restauració, que consisteix en la preparació d'aliments i el servei de venda al públic dels béns de consum autoritzats per a aquest tipus d'establiments, en el espais habilitats a les seus del Palau de l'Agricultura de Montjuïc i al carrer Montseny del barri de Gràcia.
    Resuelta
    103.478 €Publicada: 04/01/2023
  • Prestar el servei de PRODUCCIÓ EXECUTIVA, REPRESENTACIÓ I EXPLOTACIÓ DEL PROJECTE EN CREACIÓ amb subjecció estricta als plecs de clàusules administratives particulars i de prescripcions tècniques
    Resuelta
    92.051 €Publicada: 07/12/2022
  • Prestar el servei de DIRECCIÓ D'ESCENA I CREACIÓ amb subjecció estricta als plecs de clàusules administratives particulars i de prescripcions tècniques
    Resuelta
    16.000 €Publicada: 07/12/2022
  • Prestar el servei de DIRECCIÓ D'ESCENA amb subjecció estricta als plecs de clàusules administratives particulars i de prescripcions tècniques
    Expediente 17/2022
    Resuelta
    18.000 €Publicada: 07/12/2022
  • Servei de producció executiva, exhibició al Teatre Lliure i explotació de l'obra teatral amb títol provisional "CONCURSO DE MALOS TALENTOS"
    Resuelta
    141.489 €Publicada: 22/11/2022
  • Servicios de representación de la obra teatral "CURVA ESPAÑA" escrita y dirigida por Xron e interpretada por la compañía Chévere Producciones, S.L.
    Resuelta
    32.200 €Publicada: 22/11/2022
  • Serveis de coproducció, representació i explotació, de la creació en curs "FAREWELL, PETRO-LEUM" creada per Pau Masaló i interpretada per la companyia Contenidos Culturales Superflua, S.L.
    Resuelta
    30.000 €Publicada: 22/11/2022
  • Servei de DIRECCIÓ D'ESCENA de l'espectacle teatral "FÀTIMA", escrit per l'AUTOR, per ser representat durant la temporada teatral 2022/23
    Resuelta
    18.000 €Publicada: 22/11/2022
  • Contracte per a l'execució del servei de producció executiva, exhibició al Teatre Lliure i explotació de l'obra teatral "HEDDA GABLER"
    Resuelta
    76.001 €Publicada: 22/11/2022
  • L'objecte del contracte és la prestació del servei de manteniment integral i eficiència energètica de les instal·lacions
    Adjudicada
    942.338 €Publicada: 11/11/2022
  • Servei d'exhibició al Jardí Botànic de Montjuïc i al Institut Botànic de Montjuïc de l'obra teatral "SE'NS MOREN LES PLANTES", la que és una creació de Xesca Salvà i Marc Villanueva
    Resuelta
    28.000 €Publicada: 30/09/2022
  • Provide the service for the performance of the stage version of the installation with strict observance of the administrative terms and conditions and the technical specifications
    Resuelta
    80.720 €Publicada: 30/09/2022
  • Service for the performance of the theatre play IL CIELO NON È FONDALE with strict observance of the Administrative Terms and Conditions and the Technical Specifications
    Resuelta
    16.300 €Publicada: 09/09/2022
  • Servicios de representación de la obra teatral "El cóndor y el puma - shock 1" y "La tormenta y la guerra - shock 2"
    Resuelta
    78.000 €Publicada: 09/09/2022
  • L'objecte d'aquest contracte és el subministrament dels aparells necessaris per una intervenció que consistirà en la transició de la il·luminació escènica a tecnologia digital de la Fundació Teatre Lliure - Teatre Públic de Barcelona
    Resuelta
    224.514 €Publicada: 29/07/2022
  • L'objecte del contracte és l'execució de les obres per a la incorporació d'una instal·lació fotovoltaica a la coberta de l'edifici del Teatre Lliure (antic Palau de l'Agricultura de Montjuïc)
    Resuelta
    112.047 €Publicada: 27/06/2022
  • L'objecte del contracte és la prestació del servei d'auxiliars de la Fundació Teatre Lliure-Teatre públic de Barcelona
    Resuelta
    808.960 €Publicada: 09/05/2022
  • L'objecte del contracte és la prestació del servei d'auditoria financera dels comptes anuals de la Fundació Teatre Lliure - Teatre Públic de Barcelona, per als exercicis 2022, 2023 i 2024. Constituirà igualment l'objecte del contracte l'auditoria externa com a controlador de primer nivell per realitzar la revisió de l'Informe de procediments acordats i/o del corresponent certificat de les justificacions de subvencions nacionals i internacionals del Lliure.
    Resuelta
    17.490 €Publicada: 31/03/2022
  • L'objecte del contracte és la contractació dels serveis per part d'un proveïdor especialitzat en audiovisuals que s'encarregui d'enregistrar, tant algunes de les obres de teatre programades, com de fer els vídeos promocionals dels espectacles i/o activitats de la Fundació Teatre Lliure - Teatre Públic de Barcelona durant les temporades 2022-2023 i 2023-24.
    Resuelta
    114.912 €Publicada: 16/03/2022
  • Provide the service for the performance of the theatre play IMITATION OF LIFE with strict observance of the administrative terms and conditions and the technical specifications
    Resuelta
    24.000 €Publicada: 04/03/2022
  • To provide the service fot the stage direction of the theatrical work provisionally called "Projecte Original d'Anna Karasinska" with strict observance of the administrative terms and conditions and the technical specifications
    Resuelta
    21.500 €Publicada: 04/03/2022
  • Prestar el servei de DIRECCIÓ D'ESCENA amb subjecció estricta als plecs de clàusules administratives particulars i de prescripcions tècniques
    Expediente 18/2021
    Resuelta
    22.000 €Publicada: 04/03/2022
  • To provide the service for the for the installation and the performance "THE BOAT" by Grada Kilomba, produced with the company Biennial of Contemporary Arts - BoCA with strict observance of the administrative terms and conditions and the technical specifications
    Resuelta
    19.536 €Publicada: 04/03/2022

Principales adjudicatarias de Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona

EmpresaLicitacionesImporte
BITÒ PRODUCCIONS SL5520.255 €
ACTURA 12 SL389.400 €
FAURA-CASAS, Auditors Consultors, S.L.3113.000 €
CIELO DRIVE SL399.773 €
Nubilum, SL292.542 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona

ProvinciaComunidadLicitaciones
BarcelonaCataluña103

Palabras clave

espectacledireccióestrictaexhibicióadministrativeswithprestaciócontractetechnicalsubjecciótemporadaprescripcionsprestarcompanyiasubministramentserveisexecucióobjecteexplotaciótermscreaciódirigidaescenafundacióserveiplayserviceteatralcoproducciótècniquesconditionsinterpretadaperformanceplecsdelsrepresentacióclàusulesescritaspecificationscontractació

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 85.8%Suministros: 8.8%Obras: 3.5%Concesión de Servicios: 1.8%
  • Servicios85.8%
  • Suministros8.8%
  • Obras3.5%
  • Concesión de Servicios1.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 977.625.657 €
Suministros 102.207.969 €
Obras 4580.018 €
Concesión de Servicios 2293.138 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 8484< 100k100k–500k: 2525100k–500k500k–1M: 44500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 84
100k–500k 25
500k–1M 4
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Negociado sin publicidad82
Abierto17
Abierto simplificado14

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Teatre Lliure-Teatre Públic de Barcelona, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.