El Vínculo El Vínculo.
La Rioja: 69
MenosMás
Administración Local

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo

111 licitaciones desde 2011 · última el 16/09/2026

Dirección
Plaza del Castillo 15, 26160
Correo
contratacion@aytoagoncillo.org · contratacion@agoncillo.org
Teléfono
941 431 007
NIF
P2600200F
Código DIR3
L01260027
Código de plataforma
30027430004123
Web
www.aytoagoncillo.org
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
16/09/2026

El órgano de contratación Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo es una Administración Local que, desde 2011 y hasta 2026, ha publicado 111 licitaciones por un importe total estimado de 10.566.328 EUR, con 103 adjudicaciones resueltas por un importe de 6.162.911 EUR. Las áreas más frecuentes son los servicios de portería (10 licitaciones), los trabajos de pavimentación, excepto carreteras (9), y los servicios de entretenimiento, los servicios de animación para niños y los servicios de instalaciones municipales (7 cada uno). El año con más licitaciones fue 2015, con 11. En los últimos años, el órgano publicó 7 licitaciones en 2022 por 795.818 EUR, 9 en 2023 por 757.063 EUR, 7 en 2024 por 631.913 EUR, 7 en 2025 por 733.714 EUR y 9 en 2026 por 1.203.927 EUR. La actividad se ejecuta íntegramente en La Rioja, con 69 licitaciones. Entre las empresas adjudicatarias más frecuentes figuran Promociones Musicales Iregua, S.L. (14 adjudicaciones), Ismael Andrés, S.A. (10), Excavaciones y Contratas Manzanos, S.L. (6), JIG Easy Services, S.L. (5), Frama Actividades Rioja, S.L. (4) y Ocio Sport Rioja, S.L.U. (4).

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo

111
Licitaciones publicadas
10.566.328 €
Presupuesto licitado
96.058 €
Presupuesto medio
6.162.911 €
Importe adjudicado
14,3 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,4
Ofertas de media por contrato
24,4 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de portería: 14.7%Trabajos de pavimentación…: 13.2%Servicios de entretenimiento: 10.3%Servicios de animación para niños: 10.3%Servicios de instalaciones…: 10.3%Trabajos de pavimentación y…: 8.8%Otros: 32.4%
  • Servicios de portería14.7%
  • Trabajos de pavimentación…13.2%
  • Servicios de entretenimiento10.3%
  • Servicios de animación para niños10.3%
  • Servicios de instalaciones…10.3%
  • Trabajos de pavimentación y…8.8%
  • Otros32.4%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de portería9834112010
Trabajos de pavimentación, excepto carreteras452332509
Servicios de entretenimiento923000007
Servicios de animación para niños923312107
Servicios de instalaciones municipales983500007
Trabajos de pavimentación y asfaltado452332226
Trabajos de instalación eléctrica453100006
Servicios de organización de fiestas799540006
Caminos y otras superficies empedradas452331605
Trabajos de pavimentación de calles452332525

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 697 k € (6 lic.)697 k €(6 lic.)20172018: 559 k € (7 lic.)559 k €(7 lic.)20182019: 540 k € (4 lic.)540 k €(4 lic.)20192020: 369 k € (3 lic.)369 k €(3 lic.)20202021: 883 k € (8 lic.)883 k €(8 lic.)20212022: 796 k € (7 lic.)796 k €(7 lic.)20222023: 757 k € (9 lic.)757 k €(9 lic.)20232024: 632 k € (7 lic.)632 k €(7 lic.)20242025: 734 k € (7 lic.)734 k €(7 lic.)20252026: 1,2 M € (9 lic.)1,2 M €(9 lic.)2026

Últimas licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo

ProvinciaComunidadLicitaciones
La RiojaLa Rioja69

Palabras clave

gimnasioinstalacionestramocasaroqueintegralsocialreformalocalescolegiosaludpiscinasinstalacióncallesriojaconsistorialcentrocaminomúltiplescalleusosactividadesmunicipalesedificiosaccesosconsultoriofiestaspolideportivodestinadosalumbradolúdicascaminosdeportivasmejoramusicalesmunicipallocalpatronalescontrollimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 50.5%Servicios: 34.2%Suministros: 6.3%Privado: 4.5%Administrativo especial: 3.6%Concesión de Servicios: 0.9%
  • Obras50.5%
  • Servicios34.2%
  • Suministros6.3%
  • Privado4.5%
  • Administrativo especial3.6%
  • Concesión de Servicios0.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 565.217.600 €
Servicios 383.869.970 €
Suministros 7452.558 €
Privado 5345.000 €
Administrativo especial 4387.200 €
Concesión de Servicios 1294.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 7474< 100k100k–500k: 3636100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 74
100k–500k 36
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado54
Negociado sin publicidad32
Abierto25

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Agoncillo, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.