El Vínculo El Vínculo.
Comunidad de Madrid: 90
MenosMás
Administración General del Estado

Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales

168 licitaciones desde 2010 · última el 04/08/2021

Dirección
Plaza del Rey 1, 28004
Teléfono
917 017 183
NIF
Q2828017J
Código DIR3
E00123403;EA0019850
Web
www.mcu.es/cine/index.html
Última licitación publicada
04/08/2021

El órgano de contratación «Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales» pertenece a la Administración General del Estado y registra actividad licitadora entre 2010 y 2021, con un total de 168 licitaciones publicadas por un importe estimado de 25.562.608 EUR y 173 adjudicaciones resueltas por 15.388.483 EUR. Sus áreas de contratación más frecuentes son el equipo y material informático (27 licitaciones), los servicios de inspección técnica de edificios (8), los servicios de consultoría en equipo informático (8), el suministro de gas natural (6), la electricidad (6) y las impresoras láser (6). En los últimos años, el número de licitaciones pasó de 28 en 2017 (3.401.618 EUR) a 25 en 2018 (2.087.825 EUR), 18 en 2019 (3.469.879 EUR), 12 en 2020 (1.888.896 EUR) y 7 en 2021 (1.465.775 EUR). Las actuaciones se ejecutan íntegramente en la Comunidad de Madrid, con 90 licitaciones registradas en ese territorio. Entre las empresas adjudicatarias con mayor frecuencia figuran Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC), con 12 adjudicaciones; HP Printing and Computing Solutions SL, con 11; Canon España S.A.U., con 7; Gas Natural Comercializadora S.A., con 7; Avalon Tecnologías de la Información, S.L., con 6; y Hewlett Packard Servicios España, S.L., con 5.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales

168
Licitaciones publicadas
25.562.608 €
Presupuesto licitado
155.870 €
Presupuesto medio
15.388.483 €
Importe adjudicado
222
Contratos menores
3.011.066 €
Importe en contratos menores
2,8
Ofertas de media por contrato
58,2 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Equipo y material informático: 32.9%Servicios de inspección técnica…: 9.8%Servicios de consultoría en…: 9.8%Gas natural: 7.3%Electricidad: 7.3%Impresoras láser: 7.3%Otros: 25.6%
  • Equipo y material informático32.9%
  • Servicios de inspección técnica…9.8%
  • Servicios de consultoría en…9.8%
  • Gas natural7.3%
  • Electricidad7.3%
  • Impresoras láser7.3%
  • Otros25.6%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Equipo y material informático3020000027
Servicios de inspección técnica de edificios716313008
Servicios de consultoría en equipo informático721000008
Gas natural091230006
Electricidad093100006
Impresoras láser302321106
Servicios relacionados con la producción de películas cinematográficas y videocintas921120006
Distribución de electricidad653100005
Servicios de seguridad797100005
Servicios de cine y vídeo921000005

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2012: 2,6 M € (12 lic.)2,6 M €(12 lic.)20122013: 317 k € (7 lic.)317 k €(7 lic.)20132014: 1,5 M € (8 lic.)1,5 M €(8 lic.)20142015: 2,6 M € (26 lic.)2,6 M €(26 lic.)20152016: 2,9 M € (15 lic.)2,9 M €(15 lic.)20162017: 3,4 M € (28 lic.)3,4 M €(28 lic.)20172018: 2,1 M € (25 lic.)2,1 M €(25 lic.)20182019: 3,5 M € (18 lic.)3,5 M €(18 lic.)20192020: 1,9 M € (12 lic.)1,9 M €(12 lic.)20202021: 1,5 M € (7 lic.)1,5 M €(7 lic.)2021

Últimas licitaciones de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales

Ver todas →
Ver 24 másVer menos
  • Adquisición de los fondos gráficos de Cruz Delgado Palomo
    Resuelta
    150.000 €Publicada: 02/02/2021
  • Contrato basado para el suministro eléctrico en los edificios de la Filmoteca Española según Fase II del Acuerdo Marco 23/2017
    Resuelta
    763.980 €Publicada: 02/12/2020
  • Adquisición centralizada de treinta y cuatro ordenadores de sobremesa a través del Acuerdo Marco 02/2016
    Resuelta
    17.619 €Publicada: 24/11/2020
  • Contratación del suministro de combustibles en estaciones de servicio para la furgoneta de la Filmoteca Españolaa través de la fase I del Acuerdo Marco 21/2020
    Resuelta
    6.000 €Publicada: 11/11/2020
  • Adquisición centralizada de cuarenta ordenadores portátiles a través del Acuerdo Marco 02/2016
    Expediente CT2020/00078
    Resuelta
    17.364 €Publicada: 05/11/2020
  • Servicio de limpieza del cine Doré de la Filmoteca Española
    Resuelta
    268.000 €Publicada: 29/10/2020
  • Contratación mediante A.M. 26/2015 del Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades y mantenimiento correctivo de la aplicación corporativa del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales
    Resuelta
    132.008 €Publicada: 09/08/2020
  • Adquisición centralizada de extintores para los edificios de la Filmoteca Española a través del A.M. 8/2017
    Resuelta
    902 €Publicada: 26/06/2020
  • Encargo a medio propio para la revisión de materiales fílmicos, mantenimiento y adaptación de la base de datos de gestión de fondos y escaneado de fotogramas de fondos fílmicos deteriorados de la Filmoteca Española
    Resuelta
    417.309 €Publicada: 25/06/2020
  • Servicio de transporte de material audiovisual en el ámbito internacional para la Filmoteca Española
    Expediente M200015
    Resuelta
    186.400 €Publicada: 12/06/2020
  • Servicio de mantenimiento de zonas verdes de la Filmoteca Española
    Resuelta
    34.950 €Publicada: 11/06/2020
  • Adquisición centralizada de cuarenta ordenadores portátiles a través del Acuerdo Marco 02/2016
    Expediente CT2020/00030
    Resuelta
    17.364 €Publicada: 25/05/2020
  • Suscripción de dos pólizas de seguro, una de responsabilidad civil y otra multirriesgo industrial para el Cine Doré de la Filmoteca Española.
    Resuelta
    27.000 €Publicada: 02/01/2020
  • Suministro de energía eléctrica en los edificios de la Filmoteca Española
    Resuelta
    791.236 €Publicada: 02/12/2019
  • Adquisición Centralizada de catorce pantallas para ordenadores de la Filmoteca Española, a través del A.M. 13/2013
    Resuelta
    2.541 €Publicada: 25/10/2019
  • Adquisición Centralizada de catorce ordenadores de mesa para las distintas dependencias de la Filmoteca Española, a través del A.M. 02/2016
    Resuelta
    8.778 €Publicada: 25/10/2019
  • Suministro de un equipo audiovisual telecine escáner para la Filmoteca Española.
    Resuelta
    55.000 €Publicada: 18/10/2019
  • Servicio de Prevención Ajenos en las nespecialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada y medicina de trabajo.
    Resuelta
    43.409 €Publicada: 17/10/2019
  • Suministro de combustibles en estaciones de servicio para la furgoneta de la Filmoteca Española al amparo de la Fase III del Acuerdo Marco 21/2016
    Resuelta
    3.000 €Publicada: 14/10/2019
  • Servicio de mantenimiento y asistencia técnica ilimitada del sistema integrado de gestión bibliotecaria ABSYSNET
    Resuelta
    38.500 €Publicada: 09/10/2019
  • Servicio de transporte de material audiovisual en el ámbito internacional para la Filmoteca Española
    Expediente M190050
    Resuelta
    186.400 €Publicada: 24/09/2019
  • Servicio de mantenimiento de los aparatos elevadores y plataforma salvaescaleras de diversos edificios de la Filmoteca Española.
    Resuelta
    29.000 €Publicada: 08/08/2019
  • Encargo a medio propio para el servicio técnico de realización del Catálogo del Cine Español, documentación cinematográfica y corrección de datos en la aplicación de gestión integral del I.C.A.A.
    Resuelta
    162.721 €Publicada: 05/08/2019
  • Encargo a medio propio para la gestión de los almacenes fílmicos del Centro de Conservación y restauración de la Filmoteca Española, revisión de materiales fílmicos y mantenimiento de la base de datos de gestión de fondos
    Resuelta
    222.423 €Publicada: 09/07/2019

Principales adjudicatarias de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales

ProvinciaComunidadLicitaciones
MadridComunidad de Madrid90

Palabras clave

mantenimientotécnicaasistenciaeléctricacineadquisicióncentralizaciónsistemaprocesoequiposcompracopiaspelículasmonitoresracionalizaciónespañolaencomiendadorétravésagregadacentrodistintasdatosaplicacióndesarrolloacuerdoedificiosfílmicosordenadorescentralizadaenergíadependenciasfilmotecaportátilesrestauraciónmarcoconservacióngestiónsoftwaremateriales

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 51.8%Servicios: 48.2%
  • Suministros51.8%
  • Servicios48.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 877.757.492 €
Servicios 8117.805.115 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 103103< 100k100k–500k: 4848100k–500k500k–1M: 99500k–1M1M–5M: 441M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 103
100k–500k 48
500k–1M 9
1M–5M 4
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Negociado sin publicidad81
Derivado de acuerdo marco42
Abierto36
Abierto simplificado9

Contratos menores (222)

Contratos menores de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 893 k € (82 menores)893 k €(82 menores)20182019: 639 k € (50 menores)639 k €(50 menores)20192020: 649 k € (42 menores)649 k €(42 menores)20202021: 830 k € (48 menores)830 k €(48 menores)2021
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201882892.621 €
201950638.988 €
202042649.246 €
202148830.211 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 63.5%Suministros: 30.2%Obras: 6.3%
  • Servicios63.5%
  • Suministros30.2%
  • Obras6.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 1412.195.372 €
Suministros 67516.442 €
Obras 14299.252 €

Empresas con más contratos menores de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Dirección General del Instituto de Cinematografía y de las Artes Audiovisuales, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.