El Vínculo El Vínculo.
Castilla-La Mancha: 87
MenosMás
Entidad de Derecho Público

Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha

92 licitaciones desde 2016 · última el 01/10/2026

Depende de
Sector Público › OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO › SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS COMUNIDADES AUTÓNOMAS › Castilla La Mancha › Grupo Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha
Dirección
Río Guadalmena, 6, 45007
Correo
contratacion@cmmedia.es
Teléfono
925 288 600
NIF
S4500020E
Código de plataforma
40779010121661
Web
www.rtvcm.es
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
01/10/2026

El órgano de contratación «Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha» es una Entidad de Derecho Público que, entre 2016 y 2026, ha publicado 92 licitaciones por un importe total estimado de 64.401.528 EUR, y ha resuelto 120 adjudicaciones por 41.038.393 EUR. Por áreas de contrato, sus licitaciones se concentran en servicios de seguridad (16), servicios de portería (11), vehículos de motor (8), instalaciones técnicas de edificios (7), paquetes de software de protección antivirus (5) y gasolina (4). La actividad licitadora por ejercicio ha sido de 6 licitaciones en 2022 (40.344.062 EUR), 10 en 2023 (1.648.600 EUR), 16 en 2024 (5.006.175 EUR), 11 en 2025 (3.621.814 EUR) y 14 en 2026 hasta la fecha (1.401.240 EUR), siendo 2024 el año con más licitaciones publicadas. Las licitaciones se ejecutan, con 87 de ellas, en el territorio de Castilla-La Mancha. Las empresas adjudicatarias con más frecuencia son Juana Arenas Parreño y Limpiezas Camacho, S.L., con 7 adjudicaciones cada una, seguidas de Sasegur, S.L. (6), Alvemaco Rentacar, S.L. y TotalEnergies Electricidad y Gas España, S.A. (5 cada una), y Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U. (4).

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha

92
Licitaciones publicadas
64.401.528 €
Presupuesto licitado
700.017 €
Presupuesto medio
41.038.393 €
Importe adjudicado
30
Contratos menores
213.167 €
Importe en contratos menores
6,1 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,7
Ofertas de media por contrato
27,4 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de seguridad: 23.9%Servicios de portería: 16.4%Vehículos de motor: 11.9%Instalaciones técnicas de…: 10.4%Paquetes de software de…: 7.5%Gasolina: 6.0%Otros: 23.9%
  • Servicios de seguridad23.9%
  • Servicios de portería16.4%
  • Vehículos de motor11.9%
  • Instalaciones técnicas de…10.4%
  • Paquetes de software de…7.5%
  • Gasolina6.0%
  • Otros23.9%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de seguridad7971000016
Servicios de portería9834112011
Vehículos de motor341000008
Instalaciones técnicas de edificios713150007
Paquetes de software de protección antivirus487600005
Gasolina091320004
Gasóleos091340004
Paquetes de software de Internet e intranet482200004
Paquetes de software de seguridad487300004
Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración550000004

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 4,5 M € (6 lic.)4,5 M €(6 lic.)20172018: 445 k € (3 lic.)445 k €(3 lic.)20182019: 85 k € (2 lic.)85 k €(2 lic.)20192020: 5,4 M € (13 lic.)5,4 M €(13 lic.)20202021: 1,3 M € (8 lic.)1,3 M €(8 lic.)20212022: 40,3 M € (6 lic.)40,3 M €(6 lic.)20222023: 1,6 M € (10 lic.)1,6 M €(10 lic.)20232024: 5,0 M € (16 lic.)5,0 M €(16 lic.)20242025: 3,6 M € (11 lic.)3,6 M €(11 lic.)20252026: 1,4 M € (14 lic.)1,4 M €(14 lic.)2026

Últimas licitaciones de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha

EmpresaLicitacionesImporte
JUANA ARENAS PARREÑO7388.802 €
ALVEMACO RENTACAR, S.L.5511.922 €
SASEGUR, S.L.52.211.876 €
Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU4137.479 €
EIFFAGE ENERGIA31.201.051 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha

ProvinciaComunidadLicitaciones
ToledoCastilla-La Mancha83
AlbaceteCastilla-La Mancha3
GuadalajaraCastilla-La Mancha1

Palabras clave

combustiblemantenimientocomedorcarpaprevencióncoordinaciónpublicidadseguroslegalcochesvigilantesalbacetecoordinadorsistemalicenciasecológicotoledorepresentaciónrecepcionistainstalaciónempresarialesasesoríasoporterecepcionistasseguridadrenovacióndelegaciónlaboralesrentingpapelescrituraactividadesimpresiónfinancieravehículosferiacmmplayvehículodelegacionescontrol

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 63.0%Suministros: 35.9%Obras: 1.1%
  • Servicios63.0%
  • Suministros35.9%
  • Obras1.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 5860.593.045 €
Suministros 333.448.483 €
Obras 1360.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 3737< 100k100k–500k: 4040100k–500k500k–1M: 66500k–1M1M–5M: 881M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 11> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 37
100k–500k 40
500k–1M 6
1M–5M 8
5M–20M 0
> 20M 1

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto78
Abierto simplificado9
Restringido3
Negociado sin publicidad2

Contratos menores (30)

Contratos menores de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha por año

AñoContratos menoresImporte
202630213.167 €

Tipos de contrato (contratos menores)

  • Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 30213.167 €

Empresas con más contratos menores de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Dirección General del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.