El Vínculo El Vínculo.
Comunidad Valenciana: 8
MenosMás
Otras Entidades del Sector PúblicoÓrgano de Contratación

Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

8 licitaciones desde 2021 · última el 22/09/2021

Dirección
Avda. del Profesor López Piñero (Historiador de la Medicina), 1, 46013
NIF
G97544829;G97544482
Código DIR3
A10018358
Web
www.lesarts.com
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
22/09/2021

La Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía, órgano de contratación del sector público otras entidades, publicó 8 licitaciones durante 2021 por un importe total estimado de 993.952 EUR. Las áreas licitadas incluyen artículos y servicios artísticos, alquiler de vehículos y autocares con conductor, servicios de salud y análisis de sangre, entre las que destacan los servicios artísticos para la realización de actividades didácticas y conferencias-espectáculo vinculadas a la temporada de ópera, así como el alquiler de elementos materiales de producciones escénicas. Todas las licitaciones se ejecutan en la Comunidad Valenciana. El órgano resolvió 8 adjudicaciones por un importe de 992.257 EUR, siendo las empresas adjudicatarias más frecuentes el Instituto de las Artes Escénicas y de la Música, con 2 adjudicaciones, y, con una cada una, Health in Code, S.L., Danza Educocreativa SC, Planeta Alilex S.L., Sächsische Staatstheater – Staatsoper y Viajes Massabus SL.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

8
Licitaciones publicadas
993.952 €
Presupuesto licitado
141.993 €
Presupuesto medio
992.257 €
Importe adjudicado
856
Contratos menores
2.095.314 €
Importe en contratos menores
2,1
Ofertas de media por contrato
87,5 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Artículos para trabajos artísticos: 20.0%Servicios artísticos: 20.0%Alquiler de automóviles de…: 10.0%Alquiler de autobuses y…: 10.0%Servicios de salud: 10.0%Servicios de análisis de sangre: 10.0%Otros: 20.0%
  • Artículos para trabajos artísticos20.0%
  • Servicios artísticos20.0%
  • Alquiler de automóviles de…10.0%
  • Alquiler de autobuses y…10.0%
  • Servicios de salud10.0%
  • Servicios de análisis de sangre10.0%
  • Otros20.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Artículos para trabajos artísticos378200002
Servicios artísticos923120002
Alquiler de automóviles de pasajeros con conductor601710001
Alquiler de autobuses y autocares con conductor601720001
Servicios de salud851000001
Servicios de análisis de sangre851118101
Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias923100001
Servicios proporcionados por autores, compositores, escultores, artistas del espectáculo y otros artistas que trabajan individualmente923122001

Actividad por año

AñoLicitacionesImporte
20218993.952 €

Últimas licitaciones de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

Ver todas →
Ver 2 másVer menos
  • Servicios de transporte de autobuses para Les Arts Volant y Les Arts amb Tú
    Resuelta
    37.170 €Publicada: 09/06/2021
  • Servicios artísticos por parte de la Compañía Nacional de Danza para la exhibición del espectáculo "Giselle" en el Palau de Les Arts "Reina Sofía"
    Resuelta
    50.000 €Publicada: 25/05/2021

Principales adjudicatarias de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

Ver 2 másVer menos
DANSA EDUCOCREATIVA17.500 €
James Gaffigan1740.000 €

Dónde licita Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

ProvinciaComunidadLicitaciones
ValenciaComunidad Valenciana8

Palabras clave

testproducciónespectáculovolantrégimenalquilerautobusesnacionaltemporadapresentacióndirectorprestaciónserológicoactividadconteshoffmannexhibiciónpartefrancisquitaonlytransporteóperasdidácticamusicalbabiesconferenciasgaffiganjamescompañíadanzadoñagiselleartísticoselementosrealizacióncuantitativodiagnósticomateriales

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 75.0%Suministros: 25.0%
  • Servicios75.0%
  • Suministros25.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 6901.952 €
Suministros 292.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 66< 100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 11500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 6
100k–500k 0
500k–1M 1
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Negociado sin publicidad6
Abierto simplificado2

Contratos menores (856)

Contratos menores de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 1,1 M € (471 menores)1,1 M €(471 menores)20192020: 463 k € (153 menores)463 k €(153 menores)20202021: 564 k € (232 menores)564 k €(232 menores)2021
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20194711.068.824 €
2020153462.568 €
2021232563.922 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 53.7%Servicios: 46.0%Obras: 0.2%
  • Suministros53.7%
  • Servicios46.0%
  • Obras0.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 460929.633 €
Servicios 3941.130.219 €
Obras 235.463 €

Empresas con más contratos menores de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.