El Vínculo El Vínculo.
Cantabria: 259
MenosMás
Autoridad regionalÓrgano de Contratación

Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales

259 licitaciones desde 2017 · 2 abiertas ahora · última el 23/10/2026

Depende de
Comunidades y ciudades autónomas › Comunidad Autónoma de Cantabria › Consejería de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social › Instituto Cántabro de Servicios Sociales
Dirección
Paseo General Dávila, 87, 39006
Correo
icass.contratacion@cantabria.es
Teléfono
942 207 776 · 942 207 799
NIF
Q3900797F
Código DIR3
A06018756
Código de plataforma
20998000143560
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
23/10/2026

La Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales licita principalmente servicios de seguridad, servicios de asistencia social sin alojamiento, equipo y artículos de oficina diversos, electricidad, servicios de vigilancia y servicios de bienestar social para ancianos, concentrando su actividad en Cantabria. En total publica 249 licitaciones y registra un volumen estimado de 356.360.425 EUR en licitaciones desde 2017 hasta 2026, con 313 adjudicaciones resueltas por 104.304.658 EUR adjudicados. Entre los años recientes, 2024 fue el de mayor actividad con 43 licitaciones; 2025 mostró un incremento significativo en el importe adjudicado respecto a 2023, si bien 2026 presentó menor volumen y número de licitaciones. En ejecución territorial, la totalidad de las actuaciones se llevan a cabo en Cantabria, con un conjunto de licitaciones que reflejan la diversidad de servicios y suministros requeridos por los centros dependientes. Las adjudicatarias que destacan por frecuencia son SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA SA (25 adjudicaciones), ASTURSANTINA DISTRIBUCION, S.L. (8), URGATZI, S.L. (8), BILBAO COMPAÑÍA ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS (6), ORTORED SPAIN SL (6) y RED DISTRIBUIDORA DE PAPEL, S.L. (6). Ejemplos de licitaciones recientes incluyen servicios de vigilancia para centros y sedes, mantenimiento de jardines, suministro de aceite para centros de atención y sistemas de climatización en salas de medicación, entre otros.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales

259
Licitaciones publicadas
358.034.815 €
Presupuesto licitado
1.382.374 €
Presupuesto medio
105.576.322 €
Importe adjudicado
778
Contratos menores
6.668.018 €
Importe en contratos menores
14,6 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,6
Ofertas de media por contrato
41,2 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de seguridad: 23.0%Servicios de asistencia social…: 13.8%Equipo y artículos de oficina…: 9.2%Servicios de limpieza: 9.2%Electricidad: 8.0%Servicios de vigilancia: 8.0%Otros: 28.7%
  • Servicios de seguridad23.0%
  • Servicios de asistencia social…13.8%
  • Equipo y artículos de oficina…9.2%
  • Servicios de limpieza9.2%
  • Electricidad8.0%
  • Servicios de vigilancia8.0%
  • Otros28.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de seguridad7971000020
Servicios de asistencia social sin alojamiento8531200012
Equipo y artículos de oficina diversos301900008
Servicios de limpieza909100008
Electricidad093100007
Servicios de vigilancia797140007
Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos853111007
Guantes desechables184243006
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras301200006
Obras de ingeniería y trabajos de construcción452200006

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 414 k € (1 lic.)414 k €(1 lic.)20172018: 69,4 M € (29 lic.)69,4 M €(29 lic.)20182019: 4,1 M € (28 lic.)4,1 M €(28 lic.)20192020: 688 k € (4 lic.)688 k €(4 lic.)20202021: 26,9 M € (20 lic.)26,9 M €(20 lic.)20212022: 100 M € (18 lic.)100 M €(18 lic.)20222023: 19,9 M € (35 lic.)19,9 M €(35 lic.)20232024: 33,3 M € (46 lic.)33,3 M €(46 lic.)20242025: 86,4 M € (41 lic.)86,4 M €(41 lic.)20252026: 16,4 M € (37 lic.)16,4 M €(37 lic.)2026

Últimas licitaciones de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales

ProvinciaComunidadLicitaciones
CantabriaCantabria259

Palabras clave

mantenimientolaredocomunidadbasadolotetransformaciónsistemaderivadoadministraciónoficinaplanequipamientoresilienciapersonasseguridadsantanderatencióncentrocentrosacuerdoicassdependientesproductosautónomaapoyomayoresgestionadoscantabriasierrallanadependenciavigilanciafinanciadomaterialmarcorecuperaciónunióneuropeacontroldentrolimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 48.6%Suministros: 44.4%Obras: 4.2%Concesión de Servicios: 2.7%
  • Servicios48.6%
  • Suministros44.4%
  • Obras4.2%
  • Concesión de Servicios2.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 126303.250.533 €
Suministros 11538.032.907 €
Obras 1112.843.490 €
Concesión de Servicios 73.907.884 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 139139< 100k100k–500k: 5656100k–500k500k–1M: 2222500k–1M1M–5M: 33331M–5M5M–20M: 665M–20M> 20M: 33> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 139
100k–500k 56
500k–1M 22
1M–5M 33
5M–20M 6
> 20M 3

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto110
Abierto simplificado102
Derivado de acuerdo marco44
Negociado sin publicidad3

Contratos menores (778)

Contratos menores de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2017: 2 k € (1 menores)2 k €(1 menores)20172018: 1,5 M € (169 menores)1,5 M €(169 menores)20182019: 558 k € (86 menores)558 k €(86 menores)20192020: 734 k € (99 menores)734 k €(99 menores)20202021: 836 k € (90 menores)836 k €(90 menores)20212022: 523 k € (60 menores)523 k €(60 menores)20222023: 480 k € (57 menores)480 k €(57 menores)20232024: 888 k € (106 menores)888 k €(106 menores)20242025: 1,1 M € (109 menores)1,1 M €(109 menores)2025
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201218 €
201711.671 €
20181691.546.289 €
201986557.510 €
202099733.958 €
202190835.951 €
202260523.360 €
202357479.612 €
2024106888.455 €
20251091.100.995 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 56.7%Servicios: 27.1%Obras: 16.2%
  • Suministros56.7%
  • Servicios27.1%
  • Obras16.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 4412.931.442 €
Servicios 2111.900.141 €
Obras 1261.836.435 €

Empresas con más contratos menores de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales

Ver 5 másVer menos

Encargos a medio propio (9)

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.