El Vínculo El Vínculo.
Comunidad de Madrid: 48
MenosMás
Entidad de Derecho Público

Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte

84 licitaciones desde 2013 · última el 01/06/2021

Dirección
Plaza de Valparaiso, 4, 28016
Correo
gerencia@aepsad.gob.es · secretaria.general@aepsad.gob.es
Teléfono
917 585 750
NIF
S2800578C
Código DIR3
E04789202;EA0022002
Web
www.aepsad.gob.es
Última licitación publicada
01/06/2021

La Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte, entidad de Derecho Público, ha publicado 84 licitaciones por un importe total estimado de 12.828.313 EUR, con 84 adjudicaciones resueltas por 8.430.140 EUR. Sus principales áreas de contratación son los reactivos de laboratorio (17 licitaciones), los servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (12), los gases medicinales (6), los servicios prestados por personal médico (5), el material médico fungible (4) y los reactivos para análisis de sangre (4). La actividad abarca los años 2013 a 2021, con su máximo en 2015, cuando publicó 13 licitaciones. En los últimos ejercicios, el órgano publicó 9 licitaciones por 2.419.553 EUR en 2017, 11 por 1.870.454 EUR en 2018, 9 por 1.019.635 EUR en 2019, 8 por 1.088.477 EUR en 2020 y 7 por 565.369 EUR en 2021. Las licitaciones se ejecutan en la Comunidad de Madrid, que concentra 48 de ellas. Entre sus adjudicatarias más frecuentes figuran ROCHE DIAGNOSTICS, S.L.U. (8 adjudicaciones), LGC STANDARDS, S.L.U. (7), AB SCIEX SPAIN, S.L. (7), AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN SL (5), APLICACIONES CROMATOGRAFICAS, S.L. (4) y AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, S.A. (4).

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte

84
Licitaciones publicadas
12.828.313 €
Presupuesto licitado
156.443 €
Presupuesto medio
8.430.140 €
Importe adjudicado
298
Contratos menores
2.555.525 €
Importe en contratos menores
0,6 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
1,4
Ofertas de media por contrato
78,6 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Reactivos de laboratorio: 28.3%Servicios de reparación y…: 20.0%Gases medicinales: 10.0%Servicios prestados por personal…: 8.3%Material médico fungible: 6.7%Reactivos para análisis de sangre: 6.7%Otros: 20.0%
  • Reactivos de laboratorio28.3%
  • Servicios de reparación y…20.0%
  • Gases medicinales10.0%
  • Servicios prestados por personal…8.3%
  • Material médico fungible6.7%
  • Reactivos para análisis de sangre6.7%
  • Otros20.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Reactivos de laboratorio3369650017
Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión5040000012
Gases medicinales241115006
Servicios prestados por personal médico851410005
Material médico fungible331400004
Reactivos para análisis de sangre336962004
Espectrómetros de masas384331004
Servicios informáticos725000003
Servicios de contabilidad792111003
Productos farmacéuticos336000002

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2013: 528 k € (9 lic.)528 k €(9 lic.)20132014: 3,4 M € (7 lic.)3,4 M €(7 lic.)20142015: 802 k € (13 lic.)802 k €(13 lic.)20152016: 677 k € (10 lic.)677 k €(10 lic.)20162017: 2,4 M € (9 lic.)2,4 M €(9 lic.)20172018: 1,9 M € (11 lic.)1,9 M €(11 lic.)20182019: 1,0 M € (9 lic.)1,0 M €(9 lic.)20192020: 1,1 M € (8 lic.)1,1 M €(8 lic.)20202021: 565 k € (7 lic.)565 k €(7 lic.)2021

Últimas licitaciones de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte

Ver todas →
Ver 24 másVer menos
  • Servicio de Consultoría de apoyo y soporte en la gestión presupuestaria, económica y contable de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte
    Expediente 202100000036
    Resuelta
    54.870 €Publicada: 15/03/2021
  • Servicio de Consultoría de apoyo y soporte en la Gestión Presupuestaria, Económica y Contable de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte
    Expediente 202000000103
    Resuelta
    97.638 €Publicada: 12/11/2020
  • Suministro de reactivos específicos de la marca “Roche”
    Expediente 202000000088
    Resuelta
    50.456 €Publicada: 24/08/2020
  • Suministro de gases purificados utilizados para el funcionamiento de instrumentos analíticos
    Expediente 202000000091
    Resuelta
    34.991 €Publicada: 24/07/2020
  • Adquisición de licencias y módulos de Logs del equipamiento Firewall
    Resuelta
    40.700 €Publicada: 22/06/2020
  • Servicio de consultoría de apoyo y soporte en la gestión contable y ejecución presupuestaria de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte
    Resuelta
    34.992 €Publicada: 20/05/2020
  • Adquisición a través de contratación centralizada de material informático consistente en 173 monitores y 50 ordenadores personales
    Adjudicada
    47.000 €Publicada: 19/03/2020
  • Suministro de Tóner, Consumibles y otros accesorios para la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte, mediante procedimiento abierto simplificado
    Adjudicada
    33.000 €Publicada: 03/02/2020
  • Servicio de toma de muestra para la realización de análisis de control de dopaje previstos en el plan de distribución de controles del departamento de Control de Dopaje de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte (AEPSAD)
    Resuelta
    749.700 €Publicada: 30/01/2020
  • Adquisición de Software de Seguridad para el correo electrónico y Endpoints
    Adjudicada
    5.000 €Publicada: 13/12/2019
  • Suministro de material de toma de muestra urinaria y sanguínea producido por la empresa berlinger
    Resuelta
    49.500 €Publicada: 04/12/2019
  • Suministro de materiales de referencia procedentes del National Measurement Institute de Australia (NMI), para el Laboratorio de Control de Dopaje de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte
    Resuelta
    35.836 €Publicada: 29/11/2019
  • Suministro de reactivos específicos de la marca ROCHE.
    Expediente 201900000052
    Resuelta
    58.272 €Publicada: 29/11/2019
  • Servicio de hosting virtual de aplicaciones web y red inteligente de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte
    Adjudicada
    33.000 €Publicada: 19/09/2019
  • Servicio de mantenimiento de los espectrómetros SCIEX y suministro de material informático complementario.
    Resuelta
    273.600 €Publicada: 08/08/2019
  • Servicio de mantenimiento de los sistemas de purificación de agua de la marca Millipore ubicados en el Laboratorio de Control del Dopaje de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte (AEPSAD)
    Resuelta
    59.504 €Publicada: 24/07/2019
  • Servicio de mantenimiento del analizador de gases respiratorio OXYCON PRO (JAEGER) del Centro de Medicina del Deporte del Departamento de Deporte y Salud de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte.
    Resuelta
    9.922 €Publicada: 26/02/2019
  • Servicio de mantenimiento de los instrumentos analíticos marca AGILENT Y HEWLET PACKARD del Laboratorio de Control del Dopaje, de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte.
    Resuelta
    495.000 €Publicada: 14/01/2019
  • Servicio de toma de muestra para la realización de análisis de control de dopaje previstos en el en el plan de distribución de controles del departamento de Control de Dopaje de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte (AEPSAD)
    Adjudicada
    748.025 €Publicada: 19/12/2018
  • Contrato servicio de mantenimiento de los instrumentos analíticos marca APPLIED BIOSYSTEMS, ahora AB SCIEX, (QTRAP 5500 Y QTRAP6500+) del Laboratorio de Control del Dopaje, de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte
    Resuelta
    58.769 €Publicada: 11/12/2018
  • Adquisición del analizador hematológico de la marca “Sysmex XN-1000”, o equivalente, para el análisis de parámetros sanguíneos, distribuido en exclusiva por ROCHE DIAGNOSTICS.S.L.
    Resuelta
    41.780 €Publicada: 05/12/2018
  • Adquisición de material que debe emplearse en la toma de muestra, concretamente kits de toma de muestra urinaria, vasos de recogida de muestra, kits de toma de muestra sanguínea, cajas de transporte, normalizado en cuanto a características técnicas de la marca Berlinger, o equivalente, y distribuidos en exclusiva por DMS., S.L.
    Resuelta
    50.980 €Publicada: 04/12/2018
  • Contratación de servicios profesionales de soporte a usuarios y sistemas y el mantenimiento del equipamiento informático de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte (AEPSAD)
    Resuelta
    484.000 €Publicada: 07/05/2018
  • Suministro de reactivos específicos para la determinación de hCG y de parámetros sanguíneos para el laboratorio de control del dopaje, de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte.
    Resuelta
    96.800 €Publicada: 15/03/2018

Principales adjudicatarias de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte

EmpresaLicitacionesImporte
Roche Diagnostics, S.L.8383.582 €
AB SCIEX SPAIN, S.L.71.107.084 €
LGC STANDARDS, S.L.U.7213.715 €
AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN, S.L.5611.013 €
MERCK CHEMICALS AND LIFE SCIENCE, S.A.4135.044 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte

ProvinciaComunidadLicitaciones
MadridComunidad de Madrid48

Palabras clave

mantenimientotomainstrumentossistemasespecíficosmuestrapackardvalidaciónmasasadquisiciónsciexcromatografíautilizadosaepsaddopajegasesmétodosfungiblelaboratorioespecíficosoportereactivosrochemuestrasanálisisanalíticosmarcapurificadosverificaciónreferenciaagilentrealizacióninformáticomaterialserieensayoorinafuncionamientocontrolmateriales

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 61.9%Servicios: 35.7%Privado: 2.4%
  • Suministros61.9%
  • Servicios35.7%
  • Privado2.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 523.504.682 €
Servicios 309.323.631 €
Privado 20 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 6262< 100k100k–500k: 1515100k–500k500k–1M: 44500k–1M1M–5M: 111M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 62
100k–500k 15
500k–1M 4
1M–5M 1
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Negociado sin publicidad59
Abierto14
Abierto simplificado8
Derivado de acuerdo marco3

Contratos menores (298)

Contratos menores de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2017: 343 k € (37 menores)343 k €(37 menores)20172018: 859 k € (103 menores)859 k €(103 menores)20182019: 457 k € (50 menores)457 k €(50 menores)20192020: 854 k € (101 menores)854 k €(101 menores)20202021: 43 k € (7 menores)43 k €(7 menores)2021
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201737342.766 €
2018103858.656 €
201950457.356 €
2020101853.774 €
2021742.972 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 52.0%Suministros: 48.0%
  • Servicios52.0%
  • Suministros48.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 1551.339.998 €
Suministros 1431.215.527 €

Empresas con más contratos menores de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Dirección de la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.