El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 111
MenosMás
Junta de Andalucía

Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga

112 licitaciones desde 2021 · última el 24/09/2026

Código DIR3
A01035516
Código de plataforma
DTTCD07
Última licitación publicada
24/09/2026

La Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga ha publicado 112 licitaciones por un importe total estimado de 10.464.742 euros, de las que 109 han sido resueltas con adjudicaciones por un importe de 4.280.070 euros. Sus áreas de contratación más frecuentes son los servicios postales relacionados con cartas, con 22 licitaciones, y los servicios de agencias de viajes y servicios similares, con 16, seguidos de los servicios de limpieza, con 13, y los servicios postales relacionados con paquetes, con 11. La actividad del órgano comprende el periodo 2021-2026, con un máximo de 29 licitaciones en 2023. En 2022 publicó 4 licitaciones por 810.646 euros, en 2023 publicó 29 por 1.197.904 euros, en 2024 publicó 28 por 2.546.074 euros, en 2025 publicó 22 por 1.427.555 euros y en 2026 publicó 19 por 3.010.483 euros. Todas las licitaciones se ejecutan en Andalucía. Las empresas adjudicatarias con más frecuencia son Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E., con 34 adjudicaciones, e Integración Agencias de Viajes, S.A., con 16.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga

112
Licitaciones publicadas
10.464.742 €
Presupuesto licitado
93.435 €
Presupuesto medio
4.280.070 €
Importe adjudicado
380
Contratos menores
2.426.793 €
Importe en contratos menores
3,3
Ofertas de media por contrato
61,2 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios postales relacionados…: 23.9%Servicios de agencias de viajes…: 17.4%Servicios de limpieza: 14.1%Servicios postales relacionados…: 12.0%Servicios postales: 6.5%Servicios de seguridad: 6.5%Otros: 19.6%
  • Servicios postales relacionados…23.9%
  • Servicios de agencias de viajes…17.4%
  • Servicios de limpieza14.1%
  • Servicios postales relacionados…12.0%
  • Servicios postales6.5%
  • Servicios de seguridad6.5%
  • Otros19.6%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios postales relacionados con cartas6411200022
Servicios de agencias de viajes y servicios similares6351000016
Servicios de limpieza9091000013
Servicios postales relacionados con paquetes6411300011
Servicios postales641100006
Servicios de seguridad797100006
Servicios arqueológicos713519145
Servicios de vigilancia797140005
Gasolina091320004
Gasóleos091340004

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2021: 1,4 M € (4 lic.)1,4 M €(4 lic.)20212022: 811 k € (4 lic.)811 k €(4 lic.)20222023: 1,2 M € (29 lic.)1,2 M €(29 lic.)20232024: 2,5 M € (28 lic.)2,5 M €(28 lic.)20242025: 1,4 M € (22 lic.)1,4 M €(22 lic.)20252026: 3,0 M € (19 lic.)3,0 M €(19 lic.)2026

Últimas licitaciones de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga

ProvinciaComunidadLicitaciones
MálagaAndalucía111

Palabras clave

viajecadamantenimientofranqueoacinipocursopreventivopublicidadsingiliapostaladquisiciónmalagabasadolotevalijacultpostalesordinariasestanciabibliotecadelegadadólmeneslibrosmezquitaspaqueteríaseguridadprovincialarchivoauxiliareshistóricocartassevillaburofaxdelegaciondestinoabril24distribuciónvigilanciabarbalimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 82.1%Suministros: 11.6%Privado: 3.6%Obras: 2.7%
  • Servicios82.1%
  • Suministros11.6%
  • Privado3.6%
  • Obras2.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 928.829.116 €
Suministros 13662.850 €
Privado 45.614 €
Obras 3967.162 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 8686< 100k100k–500k: 2121100k–500k500k–1M: 44500k–1M1M–5M: 111M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 86
100k–500k 21
500k–1M 4
1M–5M 1
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Otros60
Derivado de acuerdo marco19
Abierto17
Abierto simplificado10
Contrato Menor6

Contratos menores (380)

Contratos menores de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2021: 79 k € (7 menores)79 k €(7 menores)20212022: 151 k € (13 menores)151 k €(13 menores)20222023: 592 k € (51 menores)592 k €(51 menores)20232024: 670 k € (123 menores)670 k €(123 menores)20242025: 496 k € (104 menores)496 k €(104 menores)20252026: 438 k € (82 menores)438 k €(82 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2021779.449 €
202213151.274 €
202351592.198 €
2024123669.740 €
2025104496.459 €
202682437.674 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 68.2%Suministros: 21.1%Privado: 5.5%Obras: 5.3%
  • Servicios68.2%
  • Suministros21.1%
  • Privado5.5%
  • Obras5.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 2591.636.778 €
Suministros 80388.486 €
Privado 21134.401 €
Obras 20267.127 €

Empresas con más contratos menores de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Málaga, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.