El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 138
MenosMás
Otras Entidades del Sector Público

Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.

138 licitaciones desde 2017 · 2 abiertas ahora · última el 26/10/2026

Depende de
Sector Público › … › Ministerio de Hacienda › SEPI › MERCASA › Mercacórdoba
Dirección
Avda. de las Lonjas, s/n, 14010
Correo
contratacion@mercacordoba.com
Teléfono
957 751 705
NIF
A14098495
Código de plataforma
50788810122641
Web
www.mercacordoba.com
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
26/10/2026

MERCACÓRDOBA, S.A., órgano de contratación clasificado como Otra Entidad del Sector Público, ha publicado 131 licitaciones por un importe total estimado de 19.753.985 EUR. Sus áreas de contratación principales son los servicios varios de reparación y mantenimiento, con 30 licitaciones, seguidos de los servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios (13), los servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (9), la reparación y mantenimiento de aseos públicos (7), los servicios de seguros (5) y los servicios de vigilancia (5). Entre sus licitaciones recientes figuran la conservación de cámaras frigoríficas, el suministro de una cámara frigorífica para el Mercado de Frutas y Hortalizas y la contratación de pólizas de seguros. En cuanto a su evolución, el órgano publicó 6 licitaciones en 2022 por 1.288.368 EUR, 10 en 2023 por 540.366 EUR, 17 en 2024 por 1.654.945 EUR, 17 en 2025 por 2.672.748 EUR y 32 en 2026 por 1.758.532 EUR. Todas las licitaciones se ejecutan en Andalucía. El órgano ha resuelto 180 adjudicaciones por un importe de 7.900.521 EUR, siendo las empresas adjudicatarias con más frecuencia Construcciones Fernández y Villa, S.L. (23 adjudicaciones), Instalaciones Eléctricas Rahi, S.L. (10) y Construcciones y Montajes Rodríguez, S.L. (9).

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.

138
Licitaciones publicadas
19.876.673 €
Presupuesto licitado
145.085 €
Presupuesto medio
8.025.340 €
Importe adjudicado
1
Contratos menores
17.787 €
Importe en contratos menores
2,6
Ofertas de media por contrato
46,1 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios varios de reparación y…: 36.8%Servicios de reparación y…: 15.8%Servicios de reparación y…: 9.5%Reparación y mantenimiento de…: 7.4%Servicios de seguros: 5.3%Servicios de vigilancia: 5.3%Otros: 20.0%
  • Servicios varios de reparación y…36.8%
  • Servicios de reparación y…15.8%
  • Servicios de reparación y…9.5%
  • Reparación y mantenimiento de…7.4%
  • Servicios de seguros5.3%
  • Servicios de vigilancia5.3%
  • Otros20.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios varios de reparación y mantenimiento5080000035
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios5071000015
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios507000009
Reparación y mantenimiento de aseos públicos507600007
Servicios de seguros665100005
Servicios de vigilancia797140005
Servicios de limpieza909100005
Servicios de portería983411205
Servicios de conserjería983411305
Trabajos de pavimentación, revestimiento y empapelado de paredes454320004

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 1,2 M € (1 lic.)1,2 M €(1 lic.)20172018: 1,9 M € (12 lic.)1,9 M €(12 lic.)20182019: 2,2 M € (9 lic.)2,2 M €(9 lic.)20192020: 705 k € (13 lic.)705 k €(13 lic.)20202021: 5,8 M € (14 lic.)5,8 M €(14 lic.)20212022: 1,3 M € (6 lic.)1,3 M €(6 lic.)20222023: 540 k € (10 lic.)540 k €(10 lic.)20232024: 1,7 M € (17 lic.)1,7 M €(17 lic.)20242025: 2,7 M € (17 lic.)2,7 M €(17 lic.)20252026: 1,9 M € (39 lic.)1,9 M €(39 lic.)2026

Últimas licitaciones de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.

ProvinciaComunidadLicitaciones
CórdobaAndalucía138

Palabras clave

mantenimientoinstalacioneshielofrutasdeterminadassistemareparaciónfrigoríficasmercadocomunesprogramacasetahalalinstalacióncámarasfábricaimplantaciónmódulosresilienciaseguridadcentroarrendamientopescadoshortalizasactividadesmunicipalesproductosaccesoslogísticomódulorealizaciónaguamaterialtendenciasmunicipalconservacióngestióncontrolturismolimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 71.0%Suministros: 19.6%Patrimonial: 5.8%Obras: 3.6%
  • Servicios71.0%
  • Suministros19.6%
  • Patrimonial5.8%
  • Obras3.6%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 9815.550.416 €
Suministros 271.398.031 €
Patrimonial 81.887.420 €
Obras 51.040.806 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 105105< 100k100k–500k: 2121100k–500k500k–1M: 55500k–1M1M–5M: 661M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 105
100k–500k 21
500k–1M 5
1M–5M 6
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto87
Abierto simplificado37
Negociado sin publicidad10
Otros4

Contratos menores (1)

Contratos menores de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A. por año

AñoContratos menoresImporte
2020117.787 €

Tipos de contrato (contratos menores)

  • Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 117.787 €

Empresas con más contratos menores de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.

EmpresaContratos menores
SDP, CARRILLO Y MONTES S.L.P1

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A. cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A., con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.