El Vínculo El Vínculo.
Melilla: 235
MenosMás
Comunidades y ciudades autónomas

Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U.

235 licitaciones desde 2018 · última el 29/09/2026

Depende de
Ciudad Autónoma de Melilla
Dirección
La Dalia, 36 - Polígono Industrial SEPES, 52006
Teléfono
952 679 804
NIF
A29951753
Código de plataforma
21046740148434
Web
www.promesa.net
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
29/09/2026

El Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U. licita principalmente en el ámbito de los servicios, con un foco destacado en los servicios de formación y enseñanza. En total, ha publicado 234 licitaciones con un importe total estimado de 35.283.761 EUR y ha resuelto 186 adjudicaciones por 16.161.880 EUR adjudicados. Entre los ejercicios 2018 y 2026, el año con mayor actividad fue 2025, con 44 licitaciones; en los años 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026 se registraron 40, 13, 21, 44 y 32 licitaciones, respectivamente, con variaciones en los importes adjudicados. Todas las actuaciones de ejecución se llevan a cabo en Melilla, donde se registran las 234 licitaciones. Las adjudicaciones se han otorgado con mayor frecuencia a JOCRED MELILLA S. L. U. (26 adjudicaciones), CENIT CENTRO DE ENSEÑANZA S. L. U. (22), y a la Fundación Sociocultural y Deportiva de la Federación Melillense de Fútbol (20), seguidas de TOTAL ENGINEERING, S.L. (16) y ACADEMIA VETONIA S.L. (11). Entre los ejemplos de contratos recientes figuran seguros para el personal y de responsabilidad civil, servicios de prevención, proyectos de infraestructura educativa y vigilancia de sistemas de CCTV y alarmas.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U.? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U.

235
Licitaciones publicadas
35.469.811 €
Presupuesto licitado
150.935 €
Presupuesto medio
17.155.087 €
Importe adjudicado
16,0 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,2
Ofertas de media por contrato
40,8 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de formación profesional: 62.7%Servicios de enseñanza y formación: 11.4%Servicios de formación: 7.9%Servicios de enseñanza para…: 4.8%Servicios de enseñanza superior: 3.1%Servicios de vigilancia: 2.6%Otros: 7.5%
  • Servicios de formación profesional62.7%
  • Servicios de enseñanza y formación11.4%
  • Servicios de formación7.9%
  • Servicios de enseñanza para…4.8%
  • Servicios de enseñanza superior3.1%
  • Servicios de vigilancia2.6%
  • Otros7.5%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de formación profesional80530000143
Servicios de enseñanza y formación8000000026
Servicios de formación8050000018
Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza8040000011
Servicios de enseñanza superior803000007
Servicios de vigilancia797140006
Servicios de limpieza de edificios909112005
Trabajos de construcción450000004
Servicios varios de reparación y mantenimiento508000004
Servicios de higienización de instalaciones909200004

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2018: 1,7 M € (15 lic.)1,7 M €(15 lic.)20182019: 2,8 M € (24 lic.)2,8 M €(24 lic.)20192020: 1,4 M € (24 lic.)1,4 M €(24 lic.)20202021: 1,8 M € (20 lic.)1,8 M €(20 lic.)20212022: 5,9 M € (40 lic.)5,9 M €(40 lic.)20222023: 1,7 M € (13 lic.)1,7 M €(13 lic.)20232024: 2,0 M € (21 lic.)2,0 M €(21 lic.)20242025: 5,2 M € (44 lic.)5,2 M €(44 lic.)20252026: 13,0 M € (33 lic.)13,0 M €(33 lic.)2026

Últimas licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U.

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U.

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U.

ProvinciaComunidadLicitaciones
MelillaMelilla235

Palabras clave

formativomantenimientoinstalacionescursoempleoformaciónitinerariocomerciosituaciónuniversitariostituladosprofesionalpreparaciónprogramaimparticiónpersonasobtenciónformativoscentroauxiliaresañosactividadesautónomaitinerariosdesempleoconstrucciónnivelgradoorganizaciónempresaseducaciónescueladependenciasinsercióninsertaciudadauxiliargestióncursoslimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 94.0%Suministros: 2.6%Obras: 2.1%Concesión de Servicios: 1.3%
  • Servicios94.0%
  • Suministros2.6%
  • Obras2.1%
  • Concesión de Servicios1.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 22123.257.869 €
Suministros 6578.588 €
Obras 511.548.354 €
Concesión de Servicios 385.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 131131< 100k100k–500k: 101101100k–500k500k–1M: 11500k–1M1M–5M: 111M–5M5M–20M: 115M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 131
100k–500k 101
500k–1M 1
1M–5M 1
5M–20M 1
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto234
Negociado sin publicidad1

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U. cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U., con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.