El Vínculo El Vínculo.
Castilla-La Mancha: 6
MenosMás
Administración Local

Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico

6 licitaciones desde 2019 · última el 08/05/2026

Depende de
Sector Público › … › Castilla La Mancha › Toledo › Ayuntamientos › Torrico
Dirección
Plaza de España, 1, 45572
NIF
P4517300B
Código de plataforma
31050010148761
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
08/05/2026

El órgano de contratación «Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico» pertenece a la Administración Local y ha publicado 6 licitaciones entre 2019 y 2026, por un importe total estimado de 485.472 EUR, con 6 adjudicaciones resueltas por 418.463 EUR. Sus licitaciones se concentran en trabajos de construcción, con 3 expedientes, junto a suministros de maquinaria agrícola, tractores usados, pavimentación de calles, cubiertas y estructuras de cerramiento, y fontanería. Por años, el volumen licitado ha sido de un expediente anual, con importes de 24.876 EUR en 2020, 56.198 EUR en 2021, 153.151 EUR en 2022, 120.422 EUR en 2023 y 80.009 EUR en 2026. Todas las licitaciones se ejecutan en Castilla-La Mancha, y las adjudicaciones más frecuentes corresponden a INICIATIVAS RFE S.L., con 4, seguida de AGRICOLA RUSEVILLA,S.L. y CIMASA EMPRESA DE CONSTRUCCIÓN E INGENIERÍA, S.L., con 1 cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico

6
Licitaciones publicadas
485.472 €
Presupuesto licitado
80.912 €
Presupuesto medio
418.463 €
Importe adjudicado
33
Contratos menores
455.873 €
Importe en contratos menores
9,3 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,2
Ofertas de media por contrato
50,0 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Trabajos de construcción: 37.5%Maquinaria agrícola: 12.5%Tractores usados: 12.5%Trabajos de pavimentación de…: 12.5%Trabajos de construcción de…: 12.5%Trabajos de fontanería: 12.5%
  • Trabajos de construcción37.5%
  • Maquinaria agrícola12.5%
  • Tractores usados12.5%
  • Trabajos de pavimentación de…12.5%
  • Trabajos de construcción de…12.5%
  • Trabajos de fontanería12.5%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de construcción450000003
Maquinaria agrícola160000001
Tractores usados167200001
Trabajos de pavimentación de calles452332521
Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos452610001
Trabajos de fontanería453300001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2019: 51 k € (1 lic.)51 k €(1 lic.)20192020: 25 k € (1 lic.)25 k €(1 lic.)20202021: 56 k € (1 lic.)56 k €(1 lic.)20212022: 153 k € (1 lic.)153 k €(1 lic.)20222023: 120 k € (1 lic.)120 k €(1 lic.)20232026: 80 k € (1 lic.)80 k €(1 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico

Ver todas →

Principales adjudicatarias de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico

EmpresaLicitacionesImporte
INICIATIVAS RFE S.L.4351.609 €
CIMASA EMPRESA DE CONSTRUCCIÓN E INGENIERÍA, S.L.142.554 €
AGRICOLA RUSEVILLA,S.L.124.300 €

Dónde licita Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico

ProvinciaComunidadLicitaciones
ToledoCastilla-La Mancha6

Palabras clave

inmueblepúblicoautoconsumoincluidamanotoledocolegiotractorclimatizacióninstalaciónpavimentaciónrenovaciónpposdepósitoplazasantacubiertamejorasrehabilitaciónsolarabastecimientofotovoltaicaaguamunicipalespaña

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 83.3%Suministros: 16.7%
  • Obras83.3%
  • Suministros16.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 5460.596 €
Suministros 124.876 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 44< 100k100k–500k: 22100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 4
100k–500k 2
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado6

Contratos menores (33)

Contratos menores de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 116 k € (8 menores)116 k €(8 menores)20182019: 75 k € (4 menores)75 k €(4 menores)20192020: 150 k € (9 menores)150 k €(9 menores)20202021: 52 k € (10 menores)52 k €(10 menores)20212022: 24 k € (1 menores)24 k €(1 menores)20222023: 39 k € (1 menores)39 k €(1 menores)2023
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20188115.775 €
2019475.427 €
20209149.850 €
20211051.850 €
2022123.758 €
2023139.212 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 48.5%Obras: 36.4%Suministros: 15.2%
  • Servicios48.5%
  • Obras36.4%
  • Suministros15.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 1644.253 €
Obras 12377.006 €
Suministros 534.614 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico

EmpresaContratos menores
Marcos Onésimo Muñoz Sánchez-Miguel4
JOSE ANTONIO MADRID MORENO4
Alberto Farelo Centellas4
HNOS SOBRINO MORENO SL2
Noemi Urtiaga de Vivar Gurumeta2
Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Torrico, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.