El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 9Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Administración Local

Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa

Órgano de contratación pública

Dirección
Calle Iglesias nº 5, 06391
NIF
P0607100E
Código DIR3
L01060711
Código de plataforma
31259530169713
Web
http://www.lalapa.es
Última licitación publicada
2025-10-08

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa

9
Licitaciones publicadas
180.915 €
Presupuesto licitado
20.102 €
Presupuesto medio
93.849 €
Importe adjudicado
40
Contratos menores
266.111 €
Importe en contratos menores

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de arrendamiento de…: 25.0%Correas transportadoras: 8.3%Materiales de construcción y…: 8.3%Equipo para andamiaje: 8.3%Otros recipientes: 8.3%Trabajos de instalación eléctrica: 8.3%Otros: 33.3%
  • Servicios de arrendamiento de…25.0%
  • Correas transportadoras8.3%
  • Materiales de construcción y…8.3%
  • Equipo para andamiaje8.3%
  • Otros recipientes8.3%
  • Trabajos de instalación eléctrica8.3%
  • Otros33.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de arrendamiento de bienes raíces propios701300003
Correas transportadoras424173101
Materiales de construcción y elementos afines441000001
Equipo para andamiaje442123151
Otros recipientes446190001
Trabajos de instalación eléctrica453100001
Servicios de hostelería551000001
Servicios de suministro de comidas553200001
Servicios de cafetería553300001
Servicios de gestión de bares554100001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2019: 5 k € (1 lic.)5 k €(1 lic.)20192020: 24 k € (1 lic.)24 k €(1 lic.)20202021: 47 k € (2 lic.)47 k €(2 lic.)20212023: 80 k € (3 lic.)80 k €(3 lic.)20232025: 25 k € (2 lic.)25 k €(2 lic.)2025

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa

Ver todas →
Ver 3 másVer menos
  • Instalación eléctrica de Pabellón Polideportivo Municipal
    Resuelta
    43.546 €Publicada: 2021-03-24
  • Arrendamiento Finca Rustica " Dehesa Boyal" (La Lapa)
    Resuelta
    24.320 €Publicada: 2020-09-15
  • Arrendamiento Finca Rustica " Dehesa Boyal"
    Resuelta
    4.660 €Publicada: 2019-07-12

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa

ProvinciaComunidadLicitaciones
BadajozExtremadura9

Palabras clave

pabellónrestauranteeléctricaasesoramientopuestaagrícolassocialópticaboyaltitularidadtransportadoramarchainstalaciónusadatolvarevisadametálicacentroorganizararrendamientoconcesiónmontajeexplotaciónfibraemprendedoresdehesaparticipativasrusticarealizarpolideportivobandacintasectorfincaaceiteempresasaceitunajornadaspersonalizadomunicipal

Tipos de contrato (licitaciones)

Privado: 33.3%Obras: 22.2%Suministros: 22.2%Concesión de Servicios: 11.1%Servicios: 11.1%
  • Privado33.3%
  • Obras22.2%
  • Suministros22.2%
  • Concesión de Servicios11.1%
  • Servicios11.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Privado 353.300 €
Obras 254.602 €
Suministros 225.425 €
Concesión de Servicios 144.520 €
Servicios 13.069 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 99< 100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 9
100k–500k 0
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Contratos menores (40)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 17 k € (3 menores)17 k €(3 menores)20192020: 2 k € (1 menores)2 k €(1 menores)20202021: 27 k € (7 menores)27 k €(7 menores)20212022: 64 k € (13 menores)64 k €(13 menores)20222023: 49 k € (4 menores)49 k €(4 menores)20232024: 89 k € (9 menores)89 k €(9 menores)20242025: 17 k € (3 menores)17 k €(3 menores)2025
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2019316.987 €
202012.489 €
2021726.729 €
20221364.301 €
2023449.408 €
2024988.898 €
2025317.301 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 55.0%Servicios: 25.0%Obras: 17.5%Concesión de Servicios: 2.5%
  • Suministros55.0%
  • Servicios25.0%
  • Obras17.5%
  • Concesión de Servicios2.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 22113.280 €
Servicios 1037.687 €
Obras 7113.329 €
Concesión de Servicios 11.815 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa

EmpresaContratos menores
MECANIZACION TENA SL5
Consultoría Global S.L3
IMPULSA DIRECCIÓN DE PROYECTOS, S.L.2
CALVARRO SL2
REDES Y MONTAJES DE EXTREMADURA SL2
Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Lapa, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.