El Vínculo El Vínculo.
Aragón: 7
MenosMás
Administración Local

Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva

7 licitaciones desde 2018 · última el 24/08/2026

Dirección
Plaza Mayor, S/N, 22336
Correo
ayuntamiento@lafueva.es
NIF
P2235000C
Código DIR3
L01221133
Código de plataforma
31041190147879
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
24/08/2026

El órgano de contratación «Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva», perteneciente a la Administración Local, ha publicado 7 licitaciones por un importe total estimado de 439.549 EUR, con 7 adjudicaciones resueltas por un importe de 371.533 EUR. Las licitaciones abarcan principalmente trabajos de pavimentación de calles (3), trabajos de construcción de centros cívicos (2), así como construcción de instalaciones polideportivas, muros de contención y servicios de arquitectura e ingeniería. La actividad se concentra en el año 2018, con 2 licitaciones, y en 2024, con 2, y se registran también licitaciones en 2019, 2025 y 2026. Todas las licitaciones se ejecutan en el territorio de Aragón. Las adjudicaciones corresponden con mayor frecuencia a CONSTRUCTORA DEL SOBRARBE ALMUNIA, S.L. (3) y CONSTRUCCIONES Y TRANSPORTES ALBALATE, S.L. (2).

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva

7
Licitaciones publicadas
439.549 €
Presupuesto licitado
62.793 €
Presupuesto medio
371.533 €
Importe adjudicado
35
Contratos menores
892.359 €
Importe en contratos menores
0,2 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
1,6
Ofertas de media por contrato
42,9 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Trabajos de pavimentación de…: 30.0%Trabajos de construcción de…: 20.0%Trabajos de construcción: 10.0%Trabajos de construcción de…: 10.0%Muros de contención: 10.0%Servicios de arquitectura…: 10.0%Servicios de planificación…: 10.0%
  • Trabajos de pavimentación de…30.0%
  • Trabajos de construcción de…20.0%
  • Trabajos de construcción10.0%
  • Trabajos de construcción de…10.0%
  • Muros de contención10.0%
  • Servicios de arquitectura…10.0%
  • Servicios de planificación…10.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de pavimentación de calles452332523
Trabajos de construcción de centros cívicos452152222
Trabajos de construcción450000001
Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas452122201
Muros de contención452626201
Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección710000001
Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística714000001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2018: 117 k € (2 lic.)117 k €(2 lic.)20182019: 33 k € (1 lic.)33 k €(1 lic.)20192024: 117 k € (2 lic.)117 k €(2 lic.)20242025: 86 k € (1 lic.)86 k €(1 lic.)20252026: 86 k € (1 lic.)86 k €(1 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva

Ver todas →
Ver 1 másVer menos
  • Pavimentación de plaza, calles y arreglo de muro en el núcleo de Samitier, t.m. La Fueva (Huesca).
    Adjudicada
    61.143 €Publicada: 12/09/2018

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva

ProvinciaComunidadLicitaciones
HuescaAragón7

Palabras clave

arregloredacciónsolipueyoadecuacióntroncedosocialmultiusospolideportivapistareparaciónreformaacondicionamientoplannúcleosalóncallesescuelaspavimentacióncharocubriciónmurourbanaplazageneralcaminosamitiercalletierrantonaordenaciónreconstruccióncastillohuescamunicipiobarriomunicipal

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 85.7%Servicios: 14.3%
  • Obras85.7%
  • Servicios14.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 6409.549 €
Servicios 130.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 77< 100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 7
100k–500k 0
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado5
Contrato Menor1
Negociado sin publicidad1

Contratos menores (35)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2023: 167 k € (6 menores)167 k €(6 menores)20232024: 198 k € (8 menores)198 k €(8 menores)20242025: 352 k € (16 menores)352 k €(16 menores)20252026: 176 k € (5 menores)176 k €(5 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20236166.777 €
20248198.336 €
202516351.520 €
20265175.726 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Obras: 65.7%Servicios: 31.4%Suministros: 2.9%
  • Obras65.7%
  • Servicios31.4%
  • Suministros2.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 23777.740 €
Servicios 11106.237 €
Suministros 18.382 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva

Ver 5 másVer menos
Silvia Dominguez Mateo2
PROFESSIONAL GROUP CONVERSIA S.L.U.1
Hidrolec, S.L.1
Marta Puyalto Gracia1
RAFAEL PAÑART SOLANILLA1

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.