El Vínculo El Vínculo.
Castilla y León: 5
MenosMás
Administración Local

Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega

5 licitaciones desde 2021 · última el 19/08/2025

Dirección
Plaza Mayor nº 1, 24223
Correo
secretario@aytofresnodelavega.es
Teléfono
987 770 014
NIF
P2407500D
Código DIR3
L01240732
Código de plataforma
31075650151325
Web
www.aytofresnodelavega.es
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
19/08/2025

El Ayuntamiento de Fresno de la Vega, órgano de contratación de la Administración Local, ha publicado 5 licitaciones por un importe total estimado de 87.130 EUR, de las que se han resuelto 2 adjudicaciones por 49.405 EUR. Sus expedientes se refieren principalmente a la adquisición de vehículos eléctricos, con 2 licitaciones, así como a servicios inmobiliarios, como el arrendamiento de una vivienda municipal, y a servicios artísticos de representación musical. La actividad licitadora abarca los años 2021 a 2025, con 1 licitación en 2021, 1 en 2022, 2 en 2023 y 1 en 2025, siendo 2023 el año con mayor número de expedientes. Todas las licitaciones se ejecutan en el territorio de Castilla y León. Entre las empresas adjudicatarias figuran CAÑON 2005, S.L. y LEOMOTOR ASTURIAS, S.L., con una adjudicación cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega

5
Licitaciones publicadas
87.130 €
Presupuesto licitado
17.426 €
Presupuesto medio
49.405 €
Importe adjudicado
13
Contratos menores
153.058 €
Importe en contratos menores

Sectores más licitados (CPV)

Vehículos eléctricos: 50.0%Servicios inmobiliarios: 25.0%Servicios artísticos de…: 25.0%
  • Vehículos eléctricos50.0%
  • Servicios inmobiliarios25.0%
  • Servicios artísticos de…25.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Vehículos eléctricos341449002
Servicios inmobiliarios700000001
Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas923121001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2021: 2 k € (1 lic.)2 k €(1 lic.)20212022: 4 k € (1 lic.)4 k €(1 lic.)20222023: 63 k € (2 lic.)63 k €(2 lic.)20232025: 18 k € (1 lic.)18 k €(1 lic.)2025

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega

Ver todas →

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega

EmpresaLicitacionesImporte
CAÑON 2005, S.L.118.000 €
LEOMOTOR ASTURIAS, S.L.131.405 €

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega

ProvinciaComunidadLicitaciones
LeónCastilla y León5

Palabras clave

eléctricarepresentacionadquisicióntitularidadprivadoviviendapiscinasfurgonetamusicalconcursocalvariomaestrosarrendamientocalleexplotaciónmunicipalesexclusividadcañonorquestalocalidadmunicipal

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 40.0%Patrimonial: 20.0%Privado: 20.0%Servicios: 20.0%
  • Suministros40.0%
  • Patrimonial20.0%
  • Privado20.0%
  • Servicios20.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 262.810 €
Patrimonial 12.000 €
Privado 14.320 €
Servicios 118.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 55< 100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 5
100k–500k 0
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado4
Negociado sin publicidad1

Contratos menores (13)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2022: 98 k € (7 menores)98 k €(7 menores)20222023: 55 k € (6 menores)55 k €(6 menores)2023
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2022798.438 €
2023654.620 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Obras: 38.5%Suministros: 38.5%Servicios: 15.4%Privado: 7.7%
  • Obras38.5%
  • Suministros38.5%
  • Servicios15.4%
  • Privado7.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 597.700 €
Suministros 516.688 €
Servicios 220.570 €
Privado 118.100 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega

EmpresaContratos menores
JOSÉ LUIS REINOSO BLANCO3
OSCAR MIGUELEZ MARTINEZ2
ARTISTI-K PRODUCCIONES MUSICALES Y CULTURALES SLU1
Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.1
MONCEME, S.L.1
Ver 5 másVer menos
HERMANOS MARTIN PICADO,SL1
INFRONOR SL1
BLADI PROFESIONAL, SL1
JOSÉ ANTONIO ALONSO HERRERAS1
INFORQUINSA S.L.1

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de la Vega, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.