El Vínculo El Vínculo.
Galicia: 69
MenosMás
Autoridad local

Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

72 licitaciones desde 2022 · última el 06/10/2026

Depende de
Entidades locales › Galicia › Lugo › Ayuntamientos › Cervo
Dirección
Plaza del Ayuntamiento, 27891
Correo
concello.cervo@eidolocal.es
Teléfono
982 557 777
NIF
P2701300B
Código DIR3
L01270137
Código de plataforma
11516640195424
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
06/10/2026

La Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo, autoridad local, ha publicado 72 licitaciones por un importe total estimado de 10.173.210 EUR, con 61 adjudicaciones resueltas por 9.369.356 EUR. Sus principales áreas de contratación son los trabajos de pavimentación y asfaltado, la pavimentación de calles y la construcción de tuberías para agua y aguas residuales, seguidas de servicios de entretenimiento, servicios relacionados con los deportes y servicios de seguros. La actividad licitadora abarca el periodo 2022-2026, con su mayor volumen en 2025, año en el que publicó 23 licitaciones por 3.171.376 EUR. Todas sus licitaciones se ejecutan en Galicia. Las empresas adjudicatarias con más frecuencia son CONSTRUCCIONES CAZAS, S.L., con 16 adjudicaciones, y Construcciones y Canalizaciones José Saá, S.L, con 7.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

72
Licitaciones publicadas
10.173.210 €
Presupuesto licitado
141.295 €
Presupuesto medio
9.490.653 €
Importe adjudicado
231
Contratos menores
3.160.979 €
Importe en contratos menores
4,0 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,2
Ofertas de media por contrato
44,4 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Trabajos de pavimentación y…: 23.3%Trabajos de pavimentación de…: 13.3%Trabajos de construcción de…: 11.7%Servicios de entretenimiento: 11.7%Servicios relacionados con los…: 11.7%Servicios de seguros: 8.3%Otros: 20.0%
  • Trabajos de pavimentación y…23.3%
  • Trabajos de pavimentación de…13.3%
  • Trabajos de construcción de…11.7%
  • Servicios de entretenimiento11.7%
  • Servicios relacionados con los…11.7%
  • Servicios de seguros8.3%
  • Otros20.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de pavimentación y asfaltado4523322214
Trabajos de pavimentación de calles452332528
Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales452313007
Servicios de entretenimiento923000007
Servicios relacionados con los deportes926200007
Servicios de seguros665100005
Calderas de agua caliente421610003
Trabajos de construcción de inmuebles452100003
Trabajos de repavimentación de calzadas452332233
Trabajos de repavimentación452332513

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2022: 2,5 M € (13 lic.)2,5 M €(13 lic.)20222023: 660 k € (6 lic.)660 k €(6 lic.)20232024: 1,1 M € (15 lic.)1,1 M €(15 lic.)20242025: 3,2 M € (23 lic.)3,2 M €(23 lic.)20252026: 2,8 M € (15 lic.)2,8 M €(15 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

ProvinciaComunidadLicitaciones
LugoGalicia69

Palabras clave

polígonocipriáncaldeiraavenidasenraparroquiacasaaccesibilidadepiscinaacondicionamentomunicipaiscuíñamelloralugosargadelosinstalaciónlugarcibraoedificiocastelopavimentaciónsegurorenovaciónbeirarrúasservizomariñagasóleoarrendamentoviariaaparcadoiroredeactividadessaneamentolugaresconcelloparceladependenciadeportivaspelletsmunicipal

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 62.5%Servicios: 20.8%Privado: 12.5%Patrimonial: 2.8%Suministros: 1.4%
  • Obras62.5%
  • Servicios20.8%
  • Privado12.5%
  • Patrimonial2.8%
  • Suministros1.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 456.764.939 €
Servicios 153.095.232 €
Privado 9176.705 €
Patrimonial 241.043 €
Suministros 195.291 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 4141< 100k100k–500k: 2626100k–500k500k–1M: 55500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 41
100k–500k 26
500k–1M 5
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado62
Abierto9
Negociado sin publicidad1

Contratos menores (231)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2022: 212 k € (12 menores)212 k €(12 menores)20222023: 966 k € (44 menores)966 k €(44 menores)20232024: 729 k € (35 menores)729 k €(35 menores)20242025: 960 k € (97 menores)960 k €(97 menores)20252026: 294 k € (43 menores)294 k €(43 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
202212211.926 €
202344965.681 €
202435729.090 €
202597960.305 €
202643293.976 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 54.1%Obras: 33.8%Suministros: 12.1%
  • Servicios54.1%
  • Obras33.8%
  • Suministros12.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 125782.722 €
Obras 782.196.885 €
Suministros 28181.372 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

Ver 5 másVer menos
IG10 GESTION SERVICIOS SLU7
CONSTRUCCIONES ISIDRO OTERO, S.L.5
AURORA MARIA LOPEZ BARROS5
PABLO JOSE PALEO RAMOS5
ATM GRUPO MAGGIOLI S.L.3

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.