El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 2Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás

Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún

Órgano de contratación pública

Dirección
La Fuente, 2, 04409
NIF
P0401200A
Código DIR3
L01040123
Código de plataforma
31294420173202
Web
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=sP7PG0zNJv9vYnTkQN0%2FZA%3D%3D
Última licitación publicada
2026-02-19

Resumen de contratación de Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún

2
Licitaciones publicadas
105.718 €
Presupuesto licitado
52.859 €
Presupuesto medio
82.442 €
Importe adjudicado
27
Contratos menores
215.801 €
Importe en contratos menores

Sectores más licitados (CPV)

Equipo de telemetría y control: 16.7%Contadores de agua: 16.7%Obras auxiliares para tuberías…: 16.7%Instalación de equipo de…: 16.7%Servicios comerciales al por…: 16.7%Servicios de restaurante y de…: 16.7%
  • Equipo de telemetría y control16.7%
  • Contadores de agua16.7%
  • Obras auxiliares para tuberías…16.7%
  • Instalación de equipo de…16.7%
  • Servicios comerciales al por…16.7%
  • Servicios de restaurante y de…16.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Equipo de telemetría y control324412001
Contadores de agua384211001
Obras auxiliares para tuberías de agua452321001
Instalación de equipo de telecomunicaciones453140001
Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración550000001
Servicios de restaurante y de suministro de comidas553000001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2024: 6 k € (1 lic.)6 k €(1 lic.)20242026: 100 k € (1 lic.)100 k €(1 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún

Ver todas →

Dónde licita Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún

ProvinciaComunidadLicitaciones
AlmeríaAndalucía2

Palabras clave

domiciliariaplazaarrendamientousosdigitalizaciónagualocal

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 50.0%Patrimonial: 50.0%
  • Obras50.0%
  • Patrimonial50.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 199.718 €
Patrimonial 16.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 22< 100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 2
100k–500k 0
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Contratos menores (27)

Contratos menores de Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2021: 38 k € (3 menores)38 k €(3 menores)20212022: 38 k € (8 menores)38 k €(8 menores)20222023: 42 k € (5 menores)42 k €(5 menores)20232024: 29 k € (3 menores)29 k €(3 menores)20242025: 70 k € (8 menores)70 k €(8 menores)2025
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2021337.627 €
2022838.044 €
2023542.055 €
2024328.507 €
2025869.568 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 40.7%Servicios: 33.3%Obras: 25.9%
  • Suministros40.7%
  • Servicios33.3%
  • Obras25.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 1164.628 €
Servicios 964.347 €
Obras 786.826 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún

EmpresaContratos menores
LEYENDA SHOW SL8
RODRIGUEZ ALCALDE CLIMATIZACION S.L.3
Transolvas S.C.A2
GUILLEN JIMENEZ BLAS2
BENITO URBAN SLU1
Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alicún, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.