El Vínculo El Vínculo.
Extremadura: 9
MenosMás
Entidades locales

Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro

9 licitaciones desde 2022 · última el 29/08/2025

Depende de
Extremadura › Badajoz › Ayuntamientos › Don Álvaro
Dirección
Plaza de España nº. 1, 06820
Correo
alcaldia@donalvaro.es
Teléfono
924 366 401
NIF
P0604300D
Código DIR3
L01060439
Código de plataforma
31188300162590
Web
www.donalvaro.es/
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
29/08/2025

La Alcaldía del Ayuntamiento de Don Álvaro ha publicado 9 licitaciones por un importe total estimado de 268.018 EUR, con 7 adjudicaciones resueltas por 160.715 EUR. Su actividad se concentra en materiales de construcción y elementos afines, trabajos de construcción de instalaciones deportivas, equipamiento para tiro al plato, pavimentación de calles e instalación de alumbrado exterior. La actividad abarca los años 2022 a 2025, con 2 licitaciones en 2022 (38.771 EUR), 2 en 2023 (43.262 EUR), 3 en 2024 (121.261 EUR) y 2 en 2025 (64.724 EUR). Todas las licitaciones se ejecutan en Extremadura. Entre las empresas adjudicatarias figuran ALFEVI, CONSTRUCCIÓN Y MEDIO AMBIENTE, S.L.; ALMACENES DE MATERIALES HERNANDEZ S.L.; CAMPÓN GIBELLO S.L.; FERRAM MOVIMIENTOS DE TIERRAS SL; INSTALACIONES Y ARTÍCULOS PARA EL TIRO, S.L. y MERCATEL CONSULTING, S.L., cada una con una adjudicación.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro

9
Licitaciones publicadas
268.018 €
Presupuesto licitado
29.780 €
Presupuesto medio
160.715 €
Importe adjudicado
12
Contratos menores
210.278 €
Importe en contratos menores
6,2 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,4
Ofertas de media por contrato
42,9 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Materiales de construcción y…: 44.4%Trabajos de construcción de…: 22.2%Equipo para tiro al plato: 11.1%Trabajos de pavimentación de…: 11.1%Instalación de equipo de…: 11.1%
  • Materiales de construcción y…44.4%
  • Trabajos de construcción de…22.2%
  • Equipo para tiro al plato11.1%
  • Trabajos de pavimentación de…11.1%
  • Instalación de equipo de…11.1%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Materiales de construcción y elementos afines441000004
Trabajos de construcción de instalaciones deportivas452122002
Equipo para tiro al plato374624001
Trabajos de pavimentación de calles452332521
Instalación de equipo de alumbrado exterior453161001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2022: 39 k € (2 lic.)39 k €(2 lic.)20222023: 43 k € (2 lic.)43 k €(2 lic.)20232024: 121 k € (3 lic.)121 k €(3 lic.)20242025: 65 k € (2 lic.)65 k €(2 lic.)2025

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro

Ver todas →
Ver 3 másVer menos
  • Suministro y montaje de material para equipamiento de pista de tiro al plato en Don Álvaro
    Resuelta
    22.000 €Publicada: 13/01/2023
  • Suministro de materiales para la ejecución d ela obra construcción d eun campo de tiro al plato permanente.
    Adjudicada
    22.036 €Publicada: 29/09/2022
  • Instalaciones de alumbrado exterior plaza de España y calles aledañas de Don Álvaro
    Resuelta
    16.734 €Publicada: 27/04/2022

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro

Ver 2 másVer menos

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro

ProvinciaComunidadLicitaciones
BadajozExtremadura9

Palabras clave

quioscoinstalacionesaccesoadecuacióncortéssustituciónpistaexteriortirorampaequipamientocallesfutbolampliaciónperimetralplatoplazacerramientomontajeanexanavepolideportivozonapermanentegraderíafútbolconstrucciónverdealumbradocamposolarhernánmaterialfirmemunicipalaledañasespañamateriales

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 55.6%Obras: 44.4%
  • Suministros55.6%
  • Obras44.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 5113.763 €
Obras 4154.255 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 99< 100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 9
100k–500k 0
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado8
Negociado sin publicidad1

Contratos menores (12)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2022: 78 k € (4 menores)78 k €(4 menores)20222023: 113 k € (6 menores)113 k €(6 menores)20232024: 19 k € (2 menores)19 k €(2 menores)2024
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2022478.251 €
20236113.473 €
2024218.554 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 58.3%Obras: 25.0%Servicios: 16.7%
  • Suministros58.3%
  • Obras25.0%
  • Servicios16.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 7107.227 €
Obras 386.395 €
Servicios 216.655 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro

EmpresaContratos menores
Extremeña de distribuciones varias SL3
Juan Manuel Yerga Gonzalez2
ARCOIRIS TT SUMINISTROS, S.L.U.1
BENITO URBAN, S.L.U.1
FERRAM MOVIMIENTOS DE TIERRAS SL1
Ver 4 másVer menos
CONSTRUCCIONES MAJOIN, S.L.1
INGENIERÍA Y OBRAS FRANCISCO GARCÍA, S.L.1
Francisco Javier Molina Monge1
EXSOTEL SL1

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamaiento de Don Álvaro, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.