El Vínculo El Vínculo.
Cataluña: 627
MenosMás
Entitats municipals de Catalunya

Ajuntament de Vilafranca del Penedès

855 licitaciones desde 2015 · última el 04/09/2026

Perfil del contratante
Ver el perfil
Última licitación publicada
04/09/2026

El Ajuntament de Vilafranca del Penedès licita principalmente servicios y suministros en áreas como formación (28 licitaciones), seguridad (11), impresión digital (11), autobuses y autocares (9), pavimentación diversa (9) y formación de personal (9). En total se publicaron 856 licitaciones por un importe estimado de 116.841.714 EUR, y se resolvieron adjudicaciones por 53.805.446 EUR. La actividad se ha desarrollado principalmente en Cataluña, donde se ejecuta la mayor parte de los procedimientos (628 licitaciones). El periodo 2015-2026 muestra que el año con más licitaciones fue 2022, con 178 procedimientos, mientras que los años recientes registran menor volumen (2023: 107 licitaciones; 2024: 75; 2025: 72; 2026: 37). Entre las adjudicatarias con mayor frecuencia figuran NOU VERD, SCCL (16 adjudicaciones), NOU SET EMPRESA D'INSERCIÓ SCCL (10), TALLERES PALAUTORDERA SA - TP SPORT (9), AUTOCARS DOTOR S.L. (9) e ISEOVA, S.L. (8). Ejemplos de licitaciones recientes incluyen servicios de asistencia técnica para diagnósticos de convivencia, docencia para acciones formativas, impresión y suministro de materiales de promoción para la jornada Vilajuga 2026, y suministros de transporte y mobiliario para el Alberg Municipal de Joventut.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Ajuntament de Vilafranca del Penedès? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Ajuntament de Vilafranca del Penedès

855
Licitaciones publicadas
116.837.768 €
Presupuesto licitado
142.659 €
Presupuesto medio
53.805.446 €
Importe adjudicado
5439
Contratos menores
9.597.937 €
Importe en contratos menores
14,7 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,3
Ofertas de media por contrato
30,5 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de formación: 24.3%Servicios de seguridad: 9.9%Servicios de impresión digital: 9.9%Autobuses y autocares: 8.1%Trabajos diversos de pavimentación: 8.1%Servicios de formación de personal: 8.1%Otros: 31.5%
  • Servicios de formación24.3%
  • Servicios de seguridad9.9%
  • Servicios de impresión digital9.9%
  • Autobuses y autocares8.1%
  • Trabajos diversos de pavimentación8.1%
  • Servicios de formación de personal8.1%
  • Otros31.5%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de formación8050000027
Servicios de seguridad7971000011
Servicios de impresión digital7981100011
Autobuses y autocares341210009
Trabajos diversos de pavimentación452332009
Servicios de formación de personal796320009
Servicios de formación especializada805100009
Servicios de limpieza de edificios909112009
Servicios de conserjería983411309
Vallas349282008

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 12,1 M € (57 lic.)12,1 M €(57 lic.)20172018: 13,3 M € (73 lic.)13,3 M €(73 lic.)20182019: 11,7 M € (60 lic.)11,7 M €(60 lic.)20192020: 21,6 M € (37 lic.)21,6 M €(37 lic.)20202021: 23,7 M € (118 lic.)23,7 M €(118 lic.)20212022: 20,6 M € (178 lic.)20,6 M €(178 lic.)20222023: 422 k € (107 lic.)422 k €(107 lic.)20232024: 325 k € (75 lic.)325 k €(75 lic.)20242025: 396 k € (72 lic.)396 k €(72 lic.)20252026: 128 k € (36 lic.)128 k €(36 lic.)2026

Últimas licitaciones de Ajuntament de Vilafranca del Penedès

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Ajuntament de Vilafranca del Penedès

EmpresaLicitacionesImporte
NOU VERD, SCCL165.044.346 €
NOU SET EMPRESA D'INSERCIÓ SCCL101.053.050 €
AUTOCARS DOTOR S.L.912.698 €
TALLERES PALAUTORDERA SA - TP SPORT9140.568 €
ISEOVA, S.L.8756.875 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Ajuntament de Vilafranca del Penedès

ProvinciaComunidadLicitaciones
BarcelonaCataluña627

Palabras clave

pavellódiferentslaciónetejalacionsmercatprestaciócontractejovesfiresmuntatgemaigsubministramentprogramaespirallserveisinstalanysexecucióserveiespaimantenimentdesmuntatgeedificisdelsdurantlloguermunicipalsobresalbergatenciógestióprojecteformaciómaterialmunicipallocalpersonescontrolcontractació

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 52.2%Suministros: 33.5%Obras: 12.2%Privado: 0.9%Patrimonial: 0.8%Concesión de Servicios: 0.2%Otros: 0.2%
  • Servicios52.2%
  • Suministros33.5%
  • Obras12.2%
  • Privado0.9%
  • Patrimonial0.8%
  • Concesión de Servicios0.2%
  • Otros0.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 44672.420.581 €
Suministros 2865.942.122 €
Obras 10428.217.882 €
Privado 8581.400 €
Patrimonial 72.779.302 €
Concesión de Servicios 26.461.031 €
Administrativo especial 119.200 €
Gestión de Servicios Públicos 1416.249 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 689689< 100k100k–500k: 9898100k–500k500k–1M: 99500k–1M1M–5M: 18181M–5M5M–20M: 555M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 689
100k–500k 98
500k–1M 9
1M–5M 18
5M–20M 5
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Contrato Menor477
Abierto260
Abierto simplificado69
Negociado sin publicidad45
Restringido2
Negociado con publicidad1
Normas internas1

Contratos menores (5439)

Contratos menores de Ajuntament de Vilafranca del Penedès por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2022: 538 k € (99 menores)538 k €(99 menores)20222023: 2,8 M € (798 menores)2,8 M €(798 menores)20232024: 2,3 M € (669 menores)2,3 M €(669 menores)20242025: 2,7 M € (2666 menores)2,7 M €(2666 menores)20252026: 1,3 M € (1207 menores)1,3 M €(1207 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
202299538.045 €
20237982.758.839 €
20246692.264.861 €
202526662.697.155 €
202612071.339.037 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 50.7%Suministros: 47.2%Obras: 2.1%
  • Servicios50.7%
  • Suministros47.2%
  • Obras2.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 27585.321.500 €
Suministros 25682.403.112 €
Obras 1131.873.325 €

Empresas con más contratos menores de Ajuntament de Vilafranca del Penedès

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Ajuntament de Vilafranca del Penedès cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Ajuntament de Vilafranca del Penedès, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.