El Vínculo El Vínculo.
Cataluña: 27
MenosMás
Entitats de l'administració local

Ajuntament de Sant Pere Pescador

27 licitaciones desde 2019 · última el 18/09/2026

Código de plataforma
2618581
Perfil del contratante
Ver el perfil
Última licitación publicada
18/09/2026

El Ajuntament de Sant Pere Pescador ha publicado 27 licitaciones por un importe total estimado de 12.924.916 EUR, con 37 adjudicaciones resueltas por 2.456.033 EUR. Su actividad licitadora abarca los años 2019 a 2026, siendo 2024 el ejercicio con mayor número de licitaciones, con 17, por un importe de 3.095.624 EUR. Entre las áreas más frecuentes figuran los servicios de playas, con seis licitaciones, así como el asesoramiento y consultoría en ingeniería, el mantenimiento de software, el desbrozo, el mantenimiento de terrenos y la poda de árboles y setos, con dos licitaciones cada uno. Todas las licitaciones se ejecutan en Cataluña. Entre las empresas adjudicatarias con mayor número de contratos destacan CAN PIPA SL, con cuatro adjudicaciones, y ROC 68 SL y CLUB DE VELA LA BALLENA ALEGRE, con tres cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Ajuntament de Sant Pere Pescador? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Ajuntament de Sant Pere Pescador

27
Licitaciones publicadas
12.924.916 €
Presupuesto licitado
478.701 €
Presupuesto medio
2.456.033 €
Importe adjudicado
84
Contratos menores
874.772 €
Importe en contratos menores
8,9 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
1,6
Ofertas de media por contrato
64,9 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de playas: 27.3%Servicios de asesoramiento y…: 9.1%Servicios de mantenimiento y…: 9.1%Servicios de desbrozo: 9.1%Servicios de mantenimiento de…: 9.1%Poda de árboles y setos: 9.1%Otros: 27.3%
  • Servicios de playas27.3%
  • Servicios de asesoramiento y…9.1%
  • Servicios de mantenimiento y…9.1%
  • Servicios de desbrozo9.1%
  • Servicios de mantenimiento de…9.1%
  • Poda de árboles y setos9.1%
  • Otros27.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de playas923320006
Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería713180002
Servicios de mantenimiento y reparación de software722670002
Servicios de desbrozo773120002
Servicios de mantenimiento de terrenos773140002
Poda de árboles y setos773400002
Servicios de transporte de desperdicios905120002
Servicios de limpieza de playas906800002
Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales452313001
Obras auxiliares para tuberías de agua452321001

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2019: 62 k € (1 lic.)62 k €(1 lic.)20192021: 131 k € (1 lic.)131 k €(1 lic.)20212022: 827 k € (2 lic.)827 k €(2 lic.)20222024: 3,1 M € (17 lic.)3,1 M €(17 lic.)20242025: 8,4 M € (2 lic.)8,4 M €(2 lic.)20252026: 427 k € (4 lic.)427 k €(4 lic.)2026

Últimas licitaciones de Ajuntament de Sant Pere Pescador

Ver todas →
Ver 21 másVer menos

Principales adjudicatarias de Ajuntament de Sant Pere Pescador

EmpresaLicitacionesImporte
CAN PIPA SL3201.624 €
ROC 68 SL219.002 €
INTER MED PRO UNIT LIQUID SOCIETY EMPLOYED SL25.502 €
Medi 21 Consult SL223.220 €
FCC AQUALIA, S.A.216.950 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Ajuntament de Sant Pere Pescador

ProvinciaComunidadLicitaciones
GeronaCataluña27

Palabras clave

suportcostatmarítimvigilàncianetejaprestaciótècniczonesresidualscontractemunicipitemporadafluviàpresentassessoramentserveisobjecteconservacióusuarispúblicsserveiconcessiómantenimentseguretatterrestreaiguabanydominiautoritzacionspodadelslicitaciómunicipalsgestióabastamentcarrermunicipalplatjaplatgescontractació

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 66.7%Concesión de Servicios: 11.1%Administrativo especial: 7.4%Obras: 3.7%Otros: 3.7%Patrimonial: 3.7%Suministros: 3.7%
  • Servicios66.7%
  • Concesión de Servicios11.1%
  • Administrativo especial7.4%
  • Obras3.7%
  • Otros3.7%
  • Patrimonial3.7%
  • Suministros3.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 182.517.571 €
Concesión de Servicios 39.830.095 €
Administrativo especial 2197.737 €
Obras 1255.294 €
Otros 155.202 €
Patrimonial 157.324 €
Suministros 111.692 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 1515< 100k100k–500k: 99100k–500k500k–1M: 11500k–1M1M–5M: 111M–5M5M–20M: 115M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 15
100k–500k 9
500k–1M 1
1M–5M 1
5M–20M 1
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto12
Abierto simplificado9
Negociado sin publicidad3
Otros2
Restringido1

Contratos menores (84)

Contratos menores de Ajuntament de Sant Pere Pescador por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2024: 323 k € (20 menores)323 k €(20 menores)20242025: 474 k € (47 menores)474 k €(47 menores)20252026: 78 k € (17 menores)78 k €(17 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
202420323.482 €
202547473.503 €
20261777.787 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 44.0%Obras: 38.1%Suministros: 17.9%
  • Servicios44.0%
  • Obras38.1%
  • Suministros17.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 37255.770 €
Obras 32532.369 €
Suministros 1586.632 €

Empresas con más contratos menores de Ajuntament de Sant Pere Pescador

EmpresaContratos menores
E. FÀBREGA GESTIONA OBRES, S.L.7
FCC AQUALIA, S.A.4
PROVEÏMENTS D'AIGUA, S.A.3
MARTI GUIXAIRE SLU3
Fundació Sant Vicenç de Paül3
Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Ajuntament de Sant Pere Pescador cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Ajuntament de Sant Pere Pescador, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.