Venta mediante procedimiento abierto, por concurso, con varios criterios de adjudicación de varios bienes inmuebles de titularidad municipal.
Expediente 248/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Lentegí
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Lentegí (Granada). Con valor estimado de 615.226 € y presupuesto de 615.226 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-12. Expediente 248/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 248/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Lentegí
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 días
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-12
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Destino del inmueble | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de terminación de las obras | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de presentación de Proyectos de Reparcelación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de presentación del Plan Parcial de Ordenación | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Ulf Bertil Sjostrand | Formalizado | 615.226 € | 2024-11-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 18.457 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- 805695d5-894c-4295-a9ac-20430a318984
- 2024-f303008c-81a5-458b-b4ed-7c2f94a2652f
- f5370a2d-e908-4c7b-934d-c627bd91d5bf
- a7b1a221-b712-4192-bb6a-a95c217a5dcd
- 3987bb2d-c23c-4520-90e4-283a25b8c125
- 7d0b6418-bf66-43f9-9ef2-ddb78ecfca1e
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Lentegí
Ver el órgano →- Arrendamiento de un bien inmueble para uso de Hotel-Restaurante, situado en C/ Ruiz Aneas nº 17 de Lentegí (Granada) ResueltaPublicada: 2025-03-27
- Arrendamiento de un bien inmueble para uso de Hotel-Restaurante, situado en C/ Ruiz Aneas nº 17 de Lentegí (Granada) ResueltaPublicada: 2024-12-19