Venta de vehículos y maquinaria industrial propiedad de LIMPIEZA DE MÁLAGA, S.A.M. (en adelante, LIMASAM) que se encuentran al final de su vida útil (VFU), en desuso y sin posibilidad de reparación.
Expediente PE012025 · Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Licitación pública de privado convocada por Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal (Málaga). Con valor estimado de 25.438 € y presupuesto de 30.780 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-21. Expediente PE012025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PE012025
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-21
Códigos CPV
- 14630000Escoria y batiduras, desperdicios y desechos ferrosos
- 34100000Vehículos de motor
- 34300000Partes y accesorios para vehículos y sus motores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio total del listado de vehículos y maquinaria industrial del Anexo I | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRUAS Y BASCULANTES HNOS LOPEZ SL | Adjudicado | — | 2025-12-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-14 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PE012025_BASES CONTRATO VENTA VEHICULOS FINAL VIDA UTIL__signed.pdf
- PE012025_BASES CONTRATO VENTA VEHICULOS FINAL VIDA UTIL__signed.pdf
Otras licitaciones de Dirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Ver el órgano →- Suministro en régimen de adquisición, de cazo heavy duty para maquinaria industrial según las necesidades para LIMASAM (CAM), a razón de la mejor calidad-precio. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contratación mixta del suministro (principal) de los repuestos oficiales, y del servicio (accesorio) para mantenimientos preventivos y correctivos vinculados a servicio técnico oficial, sin carácter de exclusividad y excluyendo el mantenimiento de neumáticos, de vehículos pesados de la marca VOLVO pertenecientes a la flota de LIMASAM y que prestan distintos servicios. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación de obras de adecuación, reposición y mantenimiento de diversos trabajos metálicos en diferentes zonas de las plantas existentes de tratamiento de residuos, con el fin de reparar zonas deterioradas, acondicionar zonas de paso, habilitar alternativas de alimentación, que mejoren la disponibilidad de las plantas. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación mixta del suministro (principal) de los repuestos oficiales, y del servicio (accesorio) para mantenimientos preventivos y correctivos vinculados a servicio técnico oficial autorizado, sin carácter de exclusividad y excluyendo el mantenimiento de neumáticos, de los equipos de trabajo de la marca HAKO pertenecientes a la flota de LIMASAM y que prestan distintos servicios ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Contratación mixta del suministro (principal) de licencia de uso del sistema de diagnosis multimarca y servicio (accesorio) de mantenimiento y soporte técnico de la misma. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación mixta del servicio (principal) para mantenimientos preventivos y correctivos vinculados a servicio técnico oficial autorizado y del suministro (accesorio) de los repuestos oficiales, sin carácter de exclusividad y excluyendo el mantenimiento de neumáticos, de los tractores de la marca LANDINI pertenecientes a la flota de LIMASAM. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contratación mixta del servicio (principal) para mantenimientos preventivos y correctivos vinculados a servicio técnico oficial, Y del suministro (accesorio) de los repuestos oficiales, sin carácter de exclusividad de los compresores de la marca ATLAS COPCO (así como sus equipos auxiliares) instalados en la planta de tratamiento del centro ambiental Los Ruices PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Suministro, en régimen de adquisición, de contenedores de carga lateral fracción resto como elementos del mobiliario urbano de la ciudad de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Procedimiento transitorio para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, vinculado a servicio técnico oficial, de las barredoras marca RAVO pertenecientes a la flota de LIMASAM, excluyendo el mantenimiento de neumáticos, de las barredoras RAVO pertenecientes a la flota de LIMASAM. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- La Entidad precisa formalizar la contratación de suministro en régimen de renting de 1 vehículo 100% eléctrico 4x4 para centro ambiental de Málaga Limpieza de Málaga, S.A.M. PublicadaPublicada: 2026-07-15