El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

VAERSA pretende contratar un servicio de soporte de medios a la clasificación de envases ligeros en la Planta de Clasificación de residuos de envases ligeros de Benidorm.

Expediente CMAYOR2025VAERS0112 · Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Licitación pública de servicios convocada por Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA) (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 2.615.382 € y presupuesto de 1.692.306 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-10. Expediente CMAYOR2025VAERS0112.

Importes y cifras

2.615.382 €
Valor estimado
1.692.306 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR2025VAERS0112
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-08-08
Fin de presentación de ofertas
2025-09-10
Disponibilidad de documentos
2025-09-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio económico: PRECIO DE PALISTA/CARRETILLERO 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio DE REDUCCIÓN DE PLAZO DE SUMINISTRO DE LOS CONTENEDORES AUTOBASCULANTES/VOLQUETE SIN RUEDAS 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio MEJORAS TÉCNICAS PARA LA IMPLANTACIÓN DE UN RODILLO ELECTROMAGNÉTICO PARA RECUPERACIÓN DE FÉRRICOS EN LA LÍNEA DE RECHAZOS FINAL 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio MEJORAS TÉCNICAS PARA LA IMPLANTACIÓN DE SERVICIOS INFORMÁTICOS PARA LA GEOLOCALIZACIÓN Y SEGUIMIENTO DE TRABAJADORES 15.0
Cuantificables Automáticamente Criterio económico 60.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 0.0 %
Provisional 0.0 %
Special 0.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2025-10-23
DOUE Anuncio de Licitación 2025-08-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-08-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Ver el órgano →