Urbanización en distintas localidades del Municipio de Truchas (Corporales, Cuesta, Pozos, Villar del Monte y Quintanilla de Yuso).
Expediente 115/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Truchas
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Truchas (León). Con valor estimado de 64.553 € y presupuesto de 64.553 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 115/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 115/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Truchas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-18
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio ofertado | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Truchas, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Truchas
Ver el órgano →- Renovación capa de rodadura.(Quintanilla de Yuso, Truchas, Truchillas y Villar del Monte) PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Dotación de capa de rodadura en calles de núcleos urbanos del término municipal de Truchas. EvaluaciónPublicada: 2026-01-27
- Contrato de obra para el Programa DUS 5000: Instalación de máquinas aerotérmicas e instalación solar fotovoltaica asociada en el edificio de oficinas municipales del Ayuntamiento de Truchas (León) EvaluaciónPublicada: 2024-07-24
- Contrato de obra para el Programa DUS 5000: Instalación de máquinas aerotérmicas e instalación solar fotovoltaica asociada en el edificio del Colegio de Truchas (León) EvaluaciónPublicada: 2024-07-24
- Actuación de consolidación y seguridad en la accesibilidad en el Castillo del Conde de Peña Ramiro en Valdavido. AdjudicadaPublicada: 2023-12-07