Urbanización en Avda. Real e intersección con C. Cipriano Escudero y actuación en la C. San Andrés en La Cistérniga
Expediente 915/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de La Cistérniga
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de La Cistérniga (Valladolid). Con valor estimado de 121.673 € y presupuesto de 147.225 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente 915/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 915/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de La Cistérniga
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-11
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-11
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica | 42.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras sin coste adicional | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración control de calidad | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HARAL 12 SERVICIOS Y OBRAS S.L | Formalizado | 103.240 € | 2024-01-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-13 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pcap.pdf
- Proyecto completo.pdf
- 8aab14a9-0266-455e-ad76-e6c9f7d189f5
- ee18f92b-27f4-4475-ba1f-e92aaab51e58
- 993956ab-3572-4bfc-b91a-6f6572fa70ce
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Cistérniga
Ver el órgano →- Alquiler de retroexcavadora con conductor. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de pellets de madera para la caldera de biomasa del Polideportivo Municipal del Ayuntamiento de La Cistérniga. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Organización de los festejos taurinos a celebrar en La Cistérniga con motivo de las fiestas patronales de Nuestra Señora del Carmen 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Concesión de servicios de explotación de las piscinas municipales y bar de La Cistérniga para la temporada estival 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-04-22
- Asfaltado y reordenación de tráfico en Cañada Real de Soria. AdjudicadaPublicada: 2025-12-19
- Sustitución de enfriadora en la Casa de Cultura de La Cistérniga EvaluaciónPublicada: 2025-12-15
- Actuaciones musicales para las fiestas patronales de Nuestra Señora del Carmen 2025. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Actuaciones musicales para las fiestas patronales de Nuestra señora del Carmen 2025. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Acondicionamiento y mejora del Camino de Laguna en La Cistérniga. AdjudicadaPublicada: 2025-10-29
- Asfaltado y pavimentación del Camino Subida El Páramo, Camino Renedo, Camino Yeseras y Polígono La Mora de La Cistérniga. ResueltaPublicada: 2025-10-10