Urbanización del Albergue Comarcal de Animales de la Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria.
Expediente 42/2026 · Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria
Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 1.868.542 € y presupuesto de 1.999.340 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 42/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 42/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-03
Códigos CPV
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.2.C Incremento del Control de las Instalaciones Eléctricas y de Puesta a Tierra | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.A Incremento del Control de Materiales de Relleno y Compactación. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3. Entrega de documentación final de la obra ejecutada | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.B Incremento de Pruebas de Redes de Abastecimiento, Saneamiento, Drenaje e Hidráulicas | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 05 PCAP URB CETA Expte 42 2026.pdf
- 06 Pliego de Condiciones Tecnicas URB CETA Expte 42 2026.pdf
- PROYECTO DE URBANIZACION ALBERGUE COMARCAL DE ANIMALES.pdf
- 2026-960633ec-63fe-4bd6-b190-5fb079157aa8
- 2026-9d238c22-3b1f-4c20-9c4e-cd714f5bc414
- 2026-d1549ad1-2668-47a5-a086-59f5cda8a809
- 2026-2285127e-911f-4103-8e92-769628170284
- 2026-d101856e-a979-4484-b0d1-7aee17ad19c6
Otras licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria
Ver el órgano →- Servicios para la Implantación, Acceso en modalidad Software As A Service (SAAS), Mantenimiento, Soporte y Evolución Funcional de una Plataforma Integral de Gestión de Recursos Humanos para el Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana. AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Obras Accesorias en la Red de Saneamiento del Barrio de Ayacata. T.M. San Bartolomé De Tirajana ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Suministro de Armarios Guardarropas para las oficinas de la Policía Local de San Bartolomé de Tirajana AdjudicadaPublicada: 2025-10-07
- Suministro de Vehículos y otros Elementos para la Prestación de Servicios Básicos Municipales por Procedimiento Abierto SARA y a Cláusula Suspensiva AdjudicadaPublicada: 2025-07-10
- Desinsectación y la desratización de determinadas instalaciones, colegios de enseñanza primaria y escuelas infantiles, así como la red de alcantarillado y arquetas de alumbrado público de los ayuntamientos de la Villa de Santa Brígida, Vega de San Mateo, Tejeda y Valsequillo de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2025-07-01
- Suministro de Vehículos para Prestación de Servicios Básicos Municipales al Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana AdjudicadaPublicada: 2025-03-14
- Redacción del proyecto básico y de ejecución del Albergue Comarcal de Animales de la Mancomunidad de Municipios de Medianías de GC AdjudicadaPublicada: 2024-11-22
- Obras Accesorias en la Red de Saneamiento del Barrio de Ayacata. T.M. San Bartolomé De Tirajana ResueltaPublicada: 2024-11-19
- Rehabilitación del Lucernario del Edificio Sede de la Mancomunidad de Municipios de Medianías de Gran Canaria AdjudicadaPublicada: 2024-11-19
- Suministro de vehículos y otros elementos para prestación de servicios básicos municipales por procedimiento abierto SARA PCM Anualidad 2024. AdjudicadaPublicada: 2024-11-15