Urbanización de la margen derecha de la carretera al Páramo de Requejo de la Vega
Expediente 27/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Soto de la Vega
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Soto de la Vega (León). Con valor estimado de 309.917 € y presupuesto de 375.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-17. Expediente 27/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 27/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Soto de la Vega
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-17
Códigos CPV
- 45211360Trabajos de construcción de desarrollo urbano
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-02-25 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Soto de la Vega, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Soto de la Vega
Ver el órgano →- Urbanización de la margen derecha de la carretera al Páramo de Requejo de la Vega PublicadaPublicada: 2026-04-20
- Renovación de la red de saneamiento y mejora de aceras y pavimento en el municipio de Soto de la Vega PublicadaPublicada: 2025-07-28