Urbanización de calles y refuerzo firme en calles del municipio
Expediente CO 4/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Carrizo de la Ribera
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Carrizo de la Ribera (León). Con valor estimado de 307.438 € y presupuesto de 372.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-18. Expediente CO 4/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO 4/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Carrizo de la Ribera
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-18
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 90.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP OBRA URBANIZACION CALLES Y REFUERZO FIRME CALLES MUNICIPIO CARRIZO_f.pdf
- PROYECTO URBANIZACION CALLES Y REFUERZO FIRME CALLES MUNICIPIO_PPCM 24_25_f.pdf
- ANEXO II OFERTA ECONOMICA Y CRITERIOS EVALUABLES AUTOMATICAMENTE.docx
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.docx
- 2026-63fe27e3-12a7-4878-91cf-6b3419e46396
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Carrizo de la Ribera
Ver el órgano →- Explotación del Camping Municipal incluido bar-restaurante-tienda de Carrizo de la Ribera PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Se trata de una ampliación del edificio de la Casa de Cultura con la construcción de un aulario en la parte trasera conectado con el edificio existente PublicadaPublicada: 2026-04-29
- Se trata de una ampliación del edificio de la Casa de Cultura con la construcción de un aulario en la parte trasera conectado con el edificio existente PublicadaPublicada: 2025-06-11
- Se trata de una ampliación del edificio de la Casa de Cultura con la construcción de un aulario en la parte trasera conectado con el edificio existente PublicadaPublicada: 2025-04-29
- Se trata de una ampliación del edificio de la Casa de Cultura con la construcción de un aulario en la parte trasera conectado con el edificio existente PublicadaPublicada: 2024-10-18