UDC-2024-0003:Suministro de licencias informáticas divididas en 2 lotes: - Lote 1: Licencias de los productos Microsoft - Lote 2: Licencias de los productos Atlassian, con servicio de migración de datos, y soporte y mantenimiento
Expediente PcPG/2023/821346 · Universidade da Coruña
Licitación pública de suministros convocada por Universidade da Coruña (Galicia). Con valor estimado de 809.125 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente PcPG/2023/821346.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2023/821346
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Universidade da Coruña
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Galicia
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-11
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48511000Paquetes de software de comunicaciones de escritorio
- 48515000Paquetes de software de videoconferencia
- 48600000Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento
- 48612000Sistema de gestión de base de datos
- 48624000Paquetes de software de sistema operativo de ordenador personal (PC)
- 48810000Sistemas de información
- 48811000Sistema de correo electrónico
- 48900000Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
- 48920000Paquetes de software ofimático
- 48983000Paquetes de software de desarrollo
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
- 72540000Servicios de actualización informática
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | L1 - UDC-2024-0003:Suministro de licencias informáticas divididas en 2 lotes: - Lote 1: Licencias de los ... | — | — |
| 2 | L2 - UDC-2024-0003:Suministro de licencias informáticas divididas en 2 lotes: - Lote 1: Licencias de los ... | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CRAYON SOFTWARE EXPERTS SPAIN SL | Formalizado | 440.852 € | 2024-04-17 |
| ECONOCOM SERVICIOS, S.A. | Formalizado | 235.788 € | 2024-04-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-22 |
Ubicación geográfica
- Galicia
Otras licitaciones de Universidade da Coruña
Ver el órgano →- UDC-2026-0027: Contrato reservado la empresas de inserción social y centros especiales de empleo de iniciativa social para la realización del suministro de material promocional para el Servicio de Atención y Orientación al Estudiantado de la Universidade da Coruña (UDC). PublicadaPublicada: 2026-08-31
- UDC-2026-0024: Suministro de conmutadores para ampliación de la capacidad de la red de datos en los edificios de la Universidad. Convenio con la Xunta de Galicia para la innovación educativa y equipación científica. Finanzamento 100% Xunta de Galicia. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- UDC-2026-0023: Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema microRaman confocal de investigación para espectroscopia Raman e imagen Raman de alta resolución parael Centro Interdisciplinar de Química y Biología (CICA) de la Universidade da Coruña.
Convenio de colaboración entre la Consellería de Educación, Ciencia, Universidades y Formación profesional y la Universidade da Coruña para adquisición de equipación en innovación educativa y equipación científica-técnico, año 2026. Financiación Xunta de Galicia 79%. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- UDC-2027-0001: Servicio de seguridad y vigilancia, servicio de auxiliares y servicio de mantenimiento de los sistemas de seguridad y de conexión a central receptora de alarmas en la Universidade da Coruña. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- UDC-2026-0022: Auditoría financiera, operativa y de legalidad de las cuentas anuales de la Universidade da Coruña. PublicadaPublicada: 2026-06-17
- UDC-2026-0021: Contrato reservado la empresas de inserción social y centros especiales de empleo de iniciativa social para la realización del servicio de lavado y descontaminación de ropa de trabajo de laboratorios/talleres de la UDC (Disposición Adicional 4º de la LCSP). PublicadaPublicada: 2026-06-12
- UDC-2026-0020: Impresión y personalización de los títulos universitarios oficiales, del Suplemento Europeo al Título (SEP) y de los títulos propios expedidos por la Universidade da Coruña. PublicadaPublicada: 2026-06-03
- UDC-2026-0019: Servicios de montaje, mantenimiento y desmontaxe de los puestos de la Feria de Emprendimiento y de apoyo al empleo 2026 de la Universidade da Coruña ResueltaPublicada: 2026-06-01
- UDC-2026-0018: Adquisición de plataforma (Hardware y Software) para control de equipos de ensayo de fuerza y movimiento. Convenio Innovación Educativa y Equipación científicaCITEEC. Financiado 100% Xunta de Galicia. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- UDC-2026-0017: Servicios de auditoría. Controladores de primer nivel para proyectos del programa Interreg Atlantic Area. 3 Lotes.
Financiado con fondos FEDER - Programa de cooperación Interreg % de cofinanciación:75%. El 25% restante financiado por la UDC.
Referencia de los proyectos o programas:
Lote 1: EAPA_0120/2024
Lote 2: EAPA_0078/2024
Lote 3: EAPA_0103/2024 ResueltaPublicada: 2026-05-14