Tratamiento de residuos domésticos, con recuperación de materiales y valorización energética de combustible derivado de residuos, en la Planta de Las Lomas del Parque Tecnológico de Valdemingómez.
Expediente 511/2024/41992 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 871.349.402 € y presupuesto de 614.306.104 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente 511/2024/41992.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 511/2024/41992
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 90510000Eliminación y tratamiento de desperdicios
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513000Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
- 90513300Servicios de incineración de desperdicios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de gestión medioambiental | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja. Oferta económica. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de potencia de la planta con energía fotovoltaica | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de explotación | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de renovación, mantenimiento y conservación de equipos e instalaciones | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de inversiones. Oferta económica | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-23 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-22 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 24-41992 PCAP Lomas firmado 30-03-26.pdf
- 8 2026_05_27 PPTP_Las Lomas revisado sobre V 2026_01_13 publicado inicialmente sin CC.pdf
- Anexos IV_V_VI_ PPT.zip
- Anexos XIII_XIV_XV_XVI.zip
- Anexos VII_VIII_IX_PPT.zip
- Anexos X_XI_XII_PPT.zip
- Anexos XIII_XIV_XV_ XVI_PPT.zip
- Anexos I_II_III_PPT.zip
- 2026-d2f37ded-b216-4f3c-8ca8-0679da59e25e
- 2026-ba4fb747-efd8-4f71-825c-2ba4db476ee6
- 2026-d9253086-a2f2-4833-bdd8-330c68ada5a9
- 2026-d749b229-71ff-49de-80f4-c2f55344baf7
- 2026-1f8892d1-5823-43ae-9a10-5dc7399ee14f
- 2026-226393f6-7a23-4c31-8669-2dcbe039cf93
- 2026-e5ee713d-1964-449e-9369-dcb62520b02d
- 2026-1ea67283-f5df-4ed4-8436-05716871f7c2
- 2026-f75fd58e-faae-4de9-841b-d1686da31e23
- 2026-237a675a-dee5-4e29-9cdf-3ab5953be36e
- 2026-56ca3a91-05dd-423c-a713-2dce34a6ed00
- 2026-85893bf9-f26e-4cf0-8e56-5f9a1095ca60
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Mantenimiento de aparatos elevadores e instalaciones electromecánicas del edificio de Plaza de Legazpi nº 7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Vigilancia y Seguridad del edificio de Plaza de Legazpi Nº7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las Obras de reparación en los aparcamientos municipales San Germán, Vicente Gaceo, San Germán II y Montevideo. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Actuación de reparación en el aparcamiento municipal Aguilar de Campoo ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitación parque situado entre las calles Eduardo Barreiros, Lucero del Alba y Canción del Olvido (distrito de Villaverde) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Rehabilitación zona verde entre Av
Niza y calle Suecia con las calles julia Garcia Boutan Y Manchester. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitacion parque VandeL (distrito de Moratalaz) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato basado de obras de medidas de seguridad en actuación inmediata procedimiento emergencia en Calle San Dalmacio 1 bloque E y F. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Reforma integral parque de Canillejas. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado de obras de demolición de edificación en la parcela de titularidad municipal situada en calle de Cayetano Rodríguez número 5, Distrito de Latina. ResueltaPublicada: 2026-08-19