El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Terminación obras Rehabilitación de borde sur de la Villa de Requena: Consolidación toba caliza y muro de contención

Expediente 1579768Y · Alcaldía del Ayuntamiento de Requena

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Requena (Valencia/València). Con valor estimado de 86.061 € y presupuesto de 104.134 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-05. Expediente 1579768Y.

Importes y cifras

86.061 €
Valor estimado
104.134 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1579768Y
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Requena
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
75 días
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2023-12-11
Fin de presentación de ofertas
2024-01-05
Disponibilidad de documentos
2024-01-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente mejora en el plazo 70 puntos, La baremación del plazo se realizará matemáticamente, interpolándose las ofertas entre el 0, correspondiente al licitador que no presente reducción de plazo, y el 70, que se otorgaría al que mejor justificase un plazo menor. No se baremarán las propuestas de reducción de plazo superior a un mes con respecto al plazo previsto. 70.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en el Precio, 30 puntos.La mejora en el precio se valorará matemáticamente interpolando entre el 0, equivalente al tipo, y el 30, equivalente a la baja temeraria teórica más un euro. Con las propuestas que incurran en baja se seguirá lo previsto en el artículo 149 de la LCSP. 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
APER AMBIENT SL Formalizado 80.950 € 2024-04-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-28
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-11
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-12-11
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-11
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Requena

Ver el órgano →