El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Sustitución de los equipos autónomos de tipo partido y condensación por aire para refrigeración existentes por bombas de calor, en el Centro de Salud de Yepes dependiente de la Gerencia de Atención Primaria de Toledo dentro del Plan Minad del Ministerio de Sanidad

Expediente 2023/015804 · Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo

Licitación pública de obras convocada por Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo (Toledo). Con valor estimado de 62.172 € y presupuesto de 75.228 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-24. Expediente 2023/015804.

Importes y cifras

62.172 €
Valor estimado
75.228 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023/015804
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo
Tipo de contrato
Obras · Instalación de edificios y obras
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2023-12-15
Fin de presentación de ofertas
2023-11-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de las bombas de calor. 7,5 puntos por año más de garantía ofertado sobre los 2 años obligatorios, máximo 2 años más. 15.0
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0
Cuantificables Automáticamente Mejora de las características mínimas de las bombas de calor marcadas en el proyecto 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CLIMA BETICA SL Formalizado 46.658 € 2023-12-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-15
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2023-12-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo

Ver el órgano →