Sustitución de dos bombas para aguas residuales del Hospital Clínico Lozano Blesa de Zaragoza
Expediente SAS_Z3_2026_PAS_054 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3 (Zaragoza). Con valor estimado de 69.000 € y presupuesto de 83.490 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-04. Expediente SAS_Z3_2026_PAS_054.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_Z3_2026_PAS_054
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-04
Códigos CPV
- 42122220Bombas para aguas residuales
- 50511000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. | Formalizado | 60.512 € | 2026-03-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-27 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CSV6509E7V2K11O0XFIL PCAP 2026 pas 054 bombas residuales.pdf
- PPT_Bombas aguas residuales 2026 PAS 054 f.pdf
- Encuesta tecnica BOMBA AGUAS RESIDUALES.doc
- visita.doc
- 2026-048a9a6c-e2fd-4cfb-b52f-8cfbb76ff2db
- 2026-7bd4d7c6-1fd1-4758-9289-c2a2ed7e9f82
- 2026-23545616-87fd-4269-a7c0-3787b7c48ea4
- 2026-db438fbf-b2ec-4880-aded-eefcecb3e807
- 2026-740965bc-5787-4239-b614-7c524ff77d53
- 2026-fddda8fe-cb91-4091-958b-b16ffea53b9d
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Ver el órgano →- Desfibriladores implantables PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Material diverso para Hemodinámica: catéteres, guías e introductores PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Catéteres con balón para Hemodinámica PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Material para aterectomía, contrapulsación intraortica, valvuloplastia y otro material para uso en Hemodinámica PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Productos alimenticios: leche, huevos, yogures, queso y productos lácteos PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Sets para sesiones de hemodiálisis (HD) con o sin dializador, incluyendo la dotación de los equipos necesarios para la realización de las HD en las unidades de diálisis adscritas a los sectores Zaragoza III y Calatayud. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Productos alimenticios congelados PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Productos alimenticios: embutidos, carnes y aves PublicadaPublicada: 2026-07-19
- Material consumible para bisturí ultrasónico CUSA ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Productos alimenticios: coloniales PublicadaPublicada: 2026-07-16