Sustitución de césped artificial de campo de fútbol en el municipio de Valdeavero.
Expediente 848/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeavero
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeavero (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 165.289 € y presupuesto de 200.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 848/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 848/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeavero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-23
Códigos CPV
- 39293400Césped artificial
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45236119Trabajos de reparación de campos de deporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados de calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía adicional | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad y Conservación | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NATURF DEVELOP SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 137.977 € | 2026-08-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Valdeavero, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP CESPED CAMPO DE FUTBOL.pdf
- PPT OBRA CESPED CAMPO FUTBOL VALDEAVERO.pdf
- 2026-6b2fdb45-55bc-4f7c-a015-5a87c4ac201b
- 2026-384c128c-b3b4-4947-ae79-f02b147a3e16
- 2026-6a95ce19-7b4f-4820-a219-b3e033d8097f
- 2026-29a63768-68d2-4956-8a06-64cc6d57146f
- 2026-254d83ab-5e77-4cd4-99bc-e1df94741215
- 2026-70333e34-4ead-4777-bac5-534aa3ca8b57
- 2026-bf824961-876c-4e9b-8951-5aea7989e641
- 2026-0c5a350d-e924-4dbb-8613-742a0984fa2a
- 2026-d53fa3b3-0b3a-41b0-b9d6-c04260d82b69
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeavero
Ver el órgano →- Organización de los festejos taurinos. AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Mejora de la accesibilidad en el entorno del silo incluyendo parcela y viario municipal. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- sustituir el césped artificial del campo de fútbol municipal "los prados" de Valdeavero. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- la explotación comercial del bar del campo de futbol municipal de Valdeavero, de titularidad municipal, a riesgo y ventura del adjudicatario, que incluye la explotación del bar, de conformidad con las condiciones contenidas en el presente Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, en el PPT y sus anexos.
Edificio destinado a Bar. ResueltaPublicada: 2026-04-23
- adecuación y puesta en valor del espacio público formado por la casa de cultura “Clara Campoamor” y la Plaza de los Artistas. ResueltaPublicada: 2025-08-19
- Servicio de asesoramiento jurídico y defensa judicial del Ayuntamiento de Valdeavero ResueltaPublicada: 2025-08-05
- Suministro de un camión dotado con pluma para el Ayuntamiento de Valdeavero conforme a las determinaciones del Pliego de Prescripciones Técnicas ResueltaPublicada: 2025-07-10
- Servicio de asesoramiento jurídico y defensa judicial del Ayuntamiento de Valdeavero EvaluaciónPublicada: 2025-07-10
- Organización de los espectáculos taurinos a celebrar en el municipio de Valdeavero con motivo de las Fiestas populares en Honor del Santísimo Cristo del Sudor, que tendrá lugar los días 12 y 13 de septiembre de 2025. ResueltaPublicada: 2025-06-20
- Suministro de un camión dotado con pluma para el Ayuntamiento de Valdeavero conforme a las determinaciones del Pliego de Prescripciones Técnicas ResueltaPublicada: 2025-05-13