Suscripción por parte del Ayuntamiento de Guadalajara de una póliza de seguro por climatología adversa que cubra los perjuicios económicos derivados de los gastos irrecuperables ocasionados por la suspensión, aplazamiento o cancelación de los espectáculos taurinos programados durante las Ferias y Fiestas de Guadalajara del año 2026
Expediente PAT 15344/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara (Guadalajara). Con valor estimado de 17.520 € y presupuesto de 17.520 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente PAT 15344/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAT 15344/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-09
Códigos CPV
- 66515400Servicios de seguros contra las inclemencias del tiempo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio ofertado | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara
Ver el órgano →- Enajenación por este Ayuntamiento del bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo destinado a la construcción de Viviendas de Precio Tasado ubicado en la unidad de actuación SUE 24. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Enajenación por este Ayuntamiento del bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo destinado a la construcción de Viviendas de Protección Oficial de Régimen General ubicado en Avenida El Olivar 23 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Ejecución de las obras de humanización del Eje Calle Cardenal González de Mendoza y entorno del Santuario de la Virgen de la Antigua. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Enajenación de chatarra y otros efectos no utilizables del Ayuntamiento de Guadalajara. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro, mediante arrendamiento con opción a compra de diecisiete vehículos con destino a la Policía Local de Guadalajara, en dos lotes. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Ejecución de las obras de humanización del Eje Avenida del Ejército - Plaza de España. Tramo: Glorieta de la Aviación Española - Glorieta del Retén de Cogolludo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- La suscripción por parte del Ayuntamiento de Guadalajara de una póliza de seguro por climatología adversa que cubra los perjuicios económicos derivados de los gastos irrecuperables ocasionados por la suspensión, aplazamiento o cancelación de los espectáculos taurinos de las Fiestas de Guadalajara del año 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de gas natural a los edificios e instalaciones públicas del Ayuntamiento de Guadalajara y barrios anexionados, basado en el Acuerdo Marco para la contratación de la Central de Contratación de la FEMP, lote 2. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- La suscripción por parte del Ayuntamiento de Guadalajara de una póliza de seguros de responsabilidad civil de aviación de aeronaves no tripuladas, a realizar conforme a las características y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicio de implantación y mantenimiento del software de gestión de nóminas, portal de las personas y control de presencia, portal de gestión de oferta de empleo público en modalidad "Cloud" o "en la nube", con apoyo en el ciclo de nómina. EvaluaciónPublicada: 2026-07-05