El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suscripción de las diferentes pólizas de seguro de la Diputación Provincial de Huesca

Expediente B070010/2024-0005 · Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca (Huesca). Con valor estimado de 856.323 € y presupuesto de 658.710 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-23. Expediente B070010/2024-0005.

Importes y cifras

856.323 €
Valor estimado
658.710 €
Presupuesto (con IVA)
9
Lotes

Datos del expediente

Expediente
B070010/2024-0005
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Huesca

Fechas clave

Publicación
2024-11-21
Fin de presentación de ofertas
2024-12-23

Códigos CPV

Lotes (9)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Seguro de daños materiales 120.000 € 66515000, 66510000
2 Lote 2. Seguro de Responsabilidad Civil 116.000 € 66516000, 66510000
3 Lote 3. Seguro Obras de arte 6.000 € 66515200, 66515000, 66510000
4 Lote 4. Seguro flota de vehículos 101.460 € 66514110, 66516100, 66510000
5 Lote 5. Seguro de vida y accidentes 206.800 € 66510000, 66511000, 66512000
6 Lote 6. Seguro de de transporte (exposiciones) 17.400 € 66514100, 66510000
7 Lote 7. Seguro de Responsabilidad Autoridades y Personal 44.850 € 66516000, 66510000
8 Lote 8. Seguro de Responsabilidad Civil profesional de técnicos 42.000 € 66516000, 66516500, 66510000
9 Lote 9. Seguro de transportes (contenido remolque) 4.200 € 66514100, 66510000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 1 Formalizado 98.000 € 2025-03-25
QBE EUROPE SA NV SUCURSAL EN ESPAÑA · Lote 2 Formalizado 75.040 € 2025-03-25
XL INSURANCE COMPANY SE · Lote 3 Formalizado 3.687 € 2025-03-31
OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal · Lote 4 Formalizado 89.698 € 2025-03-28
MAPFRE VIDA, S.A. · Lote 5 Formalizado 127.702 € 2025-03-26
XL INSURANCE COMPANY SE · Lote 6 Formalizado 17.400 € 2025-03-31
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 7 Formalizado 39.000 € 2025-03-24
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 8 Formalizado 40.000 € 2025-03-24
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 9 Formalizado 3.800 € 2025-03-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-11-21
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca

Ver el órgano →