Suministros y servicios para la renovación del equipamiento de la red de datos corporativa, las aplicaciones software y las licencias necesarias para su administración, monitorización centralizada y accesos remotos, así como la prestación de los servicios de soporte de la solución implantada durante la vigencia del contrato.
Expediente 2025/AS/024 · Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA) (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 123.551 € y presupuesto de 149.497 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-17. Expediente 2025/AS/024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/AS/024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-17
Códigos CPV
- 32415000Red Ethernet
- 32424000Infraestructura de red
- 32441300Sistema de telemática
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 51300000Servicios de instalación de equipos de comunicaciones
- 64226000Servicios de telemática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios evaluables mediante juicio de valor | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa económica destinada a la adquisición de nuevos dispositivos durante la vigencia del contrato sin coste alguno para PIMESA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 63.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora y compromisos | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NUNSYS SA | Formalizado | 111.171 € | 2026-04-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-14 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 20251110 PCAP Red Corporativa fdo.pdf
- 20251110 PPTP Red corporativa fdo.pdf
- Anexos.zip
- 2025-0b7c41f3-f85e-4b1d-a8b3-aefc073b0152
- 2025-19eaeb84-2ed3-4d3d-a7ad-6cd4ee83bb13
- 2025-97d494bf-e933-4958-b8e6-7b0f827bbc3f
- 2025-5cf6b475-187f-4bb1-a0e2-6eaa9de160e3
- 2026-c87a1b04-cf21-462d-92a1-83bd7c7546fb
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
Ver el órgano →- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro y Servicios de la Plataforma Tecnológica GESTIONA para el registro, la gestión de documentación y expedientes, y la administración electrónica de PIMESA. AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04