Suministro y servicios para la implantación de un sistema de telelectura, sensorización y digitalización del ciclo urbano del agua en las redes de abastecimiento gestionadas por aguas sierra de Cádiz SAU, en 16 municipios de la sierra de Cádiz, en el marco del PERTE de digitalización del ciclo del agua, financiado por el plan de recuperación, transformación y resiliencia (NGEU).
Expediente 87/2025 · Consejo de Administración de Aguas Sierra de Cádiz S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de Aguas Sierra de Cádiz S.A.U. (Cádiz). Con valor estimado de 1.164.692 € y presupuesto de 1.409.277 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-10. Expediente 87/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 87/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Aguas Sierra de Cádiz S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-10
Códigos CPV
- 32441200Equipo de telemetría y control
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 38421100Contadores de agua
- 38434000Analizadores
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en la ampliación del plazo de garantía de los materiales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en la reducción del plazo de ejecución en un (1) mes. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en el suministro e instalación de actuaciones adicionales. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROYECTOS TECNOLÓGICOS SOSTENIBLES, S.L. | Formalizado | 931.754 € | 2026-01-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/01/2026), Publicación (28/01/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/11/2025), Publicación (26/11/2025)
- PCAP PERTE.pdf
- PPT PERTE.pdf
- anexos modelos.odt
- 2025-4bef164a-ed67-4497-a2fb-9f8391f47305
- 2025-f57a0972-1b7f-483a-87ff-4413ceaf2add
- 2025-dd0c5b03-bb8a-4acf-9e06-1068225b3cd1