Suministro y mantenimiento de un sistema de información para la gestión de los datos del padrón de los ayuntamientos de la Isla de Lanzarote, financiada en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea Next Generation EU.
Expediente 17175/2024 · Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 600.000 € y presupuesto de 642.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-21. Expediente 17175/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17175/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-21
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72244000Servicios de creación de prototipos
- 72263000Servicios de implementación de software
- 72268000Servicios de suministro de software
- 72416000Proveedores de servicio de aplicaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1.- PRECIO | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3.- Perfil Jefe de Proyecto. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 5.- Personal técnico extra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2.- Plataforma basada al 100% en Software Libre. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4.- Perfil analista | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A. | Formalizado | 85.239 € | 2025-06-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-11 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/06/2025), Publicación (11/06/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/12/2024), Publicación (20/12/2024)
- PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS PARTICULARES.pdf
- 2025-1dfb0b9e-4bcb-43f4-8b68-c2c391a3cd98
- 2025-4da06b58-5520-411d-962d-5f3a4a6d8c62
- 2025-0ec96984-f9c0-47d3-a246-d735fadabe06
- 2025-62b36e90-2e06-4558-8582-feba04804037
Otras licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
Ver el órgano →- Suministro (cesión de uso) y mantenimieinto de la Plataforma de Transparencia "OGOVSYSTEM" para el Cabildo Insular de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Servicio de auditoría que dará soporte al órgano Interventor en las actuaciones de control interno del Excmo. Cabildo Insular de Lanzarote, OOAA y entes dependientes (3 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Suministro de 8 vehículos eléctricos, actuación integrada en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino 2023, financiada en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea-Next Generation EU PublicadaPublicada: 2026-05-27
- Suministro e instalación de pavimento deportivo para la pista de tenis de la Ciudad Deportiva de Lanzarote del Excmo. Cabildo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Montaje, mantenimiento y desmontaje de canchas, arbitraje, control de resultados y trofeos de bola canaria "Abuelos Conejeros", organizado por el Área de Actividad Física y Deportes del Excmo. Cabildo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Proyecto de ampliación de oficinas y nueva zona de vending en la Ciudad Deportiva Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de material informático para Centro de Capacitación Digital ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de gestión integral del Área de Acampada de Papagayo del Cabildo Insular de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Servicio de montaje por lotes de las infraestructuras de la Travesía a nado El Río 2026, organizado por el área de Actividad Física y Deportes del Cabildo de Lanzarote. 3 Lotes. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Mantenimiento del saneamiento de la línea general de los baños de la estación y el intercambiador de guaguas de Arrecife. ResueltaPublicada: 2026-05-12