Suministro y mantenimiento de cuarenta (40) Detectores de gases y seis (6) Bombas de aspiración compatibles con dichos detectores, para los distintos parques de bomberos del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz.
Expediente 18/2024 XPAS · Presidencia del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz (Cádiz). Con valor estimado de 57.074 € y presupuesto de 69.060 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-15. Expediente 18/2024 XPAS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18/2024 XPAS
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-12
Códigos CPV
- 38431100Aparatos detectores de gas
- 50413100Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | descuento precio detector de 4 gases | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | descuento precio unitario accesorio bomba aspiracion | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | descuento precio mantenimiento preventivo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | aumento plazo de garantía de los equipos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | descuento precio repuestos originales mantenimiento correctivo | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ITURRI S.A. | Formalizado | 760 € | 2024-12-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 02-2 PCAP Detectores de Gases 130624 fdoc.PDF
- 2-01 PPT Sum Detectores Gases 120624 fdoc.PDF
- ANEXOS PCAP Detectores de Gases 130624.pdf
- 2024-3db380d9-b8bc-4796-90bc-fb425fad0ba3
- 2a429049-2e0c-40b0-9142-20d636312bbd
- 2ce56050-108c-4dbc-ab7b-d6ca8ca956b9
- 69145320-7b7c-402e-be13-36b3e23855ba
- cfd08d53-7113-403b-86e2-c813d54e24f2
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz
Ver el órgano →- Suministro de 12 vehículos contra incendios (camiones) Autobombas Rurales Pesadas (BRP) y materiales de extinción de incendios y salvamento para la dotación de todos los vehículos. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de protección contra incendios y suministro de extintores del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- El objeto del contrato es el suministro de 150 pantalones y 150 chaquetas de intervención forestal o ligeros, para aumentar la dotación de dichos EPIs en el almacén provincial. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Redacción de los Proyectos de Obras (Básicos y de Ejecución) y Dirección Facultativa de los dos futuros Parques de Bomberos a construir en los términos municipales de Sanlúcar de Barrameda y Puerto Real. AnuladaPublicada: 2026-05-24
- Suministro Energía Eléctrica para todas las instalaciones del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Suministro Energía Eléctrica para todas las instalaciones del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz EvaluaciónPublicada: 2026-05-12
- Suministro de los diversos tipos de mangueras empleados en la extinción de incendios para mantener completa la dotación de dichos materiales en los vehículos del CBPC. AdjudicadaPublicada: 2026-05-05
- Suministro de 4 embarcaciones semirrígidas con motor y remolque transporte para intervención en inundaciones para los Parques de Bomberos del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz. ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Suministro de materiales textiles incluidos en el material de rescate en altura del CBPC, para sustituir al material análogo existente en el CBPC que durante el año 2026 superan los diez años de vida útil establecidos por el fabricante. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Suministro de 31 cámaras térmicas para la ayuda en las intervenciones de extinción de incendios y salvamento para los funcionarios del Consorcio de Bomberos de la Provincia de Cádiz. ResueltaPublicada: 2026-03-20