El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro y entrega de 2 simuladores de paciente adulto de alta fidelidad, 1 simulador de paciente pediátrico de 12 meses de edad, 1 simulador de paciente prematuro, 4 brazos de punción arterial completo adulto y 4 brazos de punción venosa adulto para la renovación, modernización y ampliación de la unidad de simulación clínica para prácticas en la titulación de medicina

Expediente SU25-24 · Rectorado de la Universidad de Salamanca

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 244.868 € y presupuesto de 296.291 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-04. Expediente SU25-24.

Importes y cifras

244.868 €
Valor estimado
296.291 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SU25-24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Salamanca
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Salamanca

Fechas clave

Publicación
2024-07-28
Fin de presentación de ofertas
2024-10-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Escenarios de la Academia Americana de Pediatría ( para el simulador de paciente prematuro) 5.0
Cuantificables Automáticamente piel del tórax ( para el simulador de paciente adulto de alta fidelidad) 2.5
Cuantificables Automáticamente Ampliación plazo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 3 monitores multiparamétricos simulados (para todos los equipos) 5.0
Cuantificables Automáticamente cubierta piel ( para el simulador de paciente adulto de alta fidelidad) 2.5
Cuantificables Automáticamente Costes de Servicio Postventa 2.0
Cuantificables Automáticamente Articular con los maniquíes ( para el brazo intravenoso) 5.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de Repuestos y Actualizaciones 2.0
Cuantificables Automáticamente Compatibilidad (para todos los equipos) 5.0
Cuantificables Automáticamente Relleno capilar (para el simulador de paciente pediátrico de 12 meses) 2.5
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad del Servicio Técnico 1.0
Cuantificables Automáticamente Conectividad con simulador de ventilación mecánica (para todos los equipos) 5.0
Cuantificables Automáticamente Aplicación móvil de grabación y streaming (para todos los equipos) 5.0
Cuantificables Automáticamente Articular con los maniquíes ( para el brazo de punción arterial) 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Acceso a plataforma de escenarios web (para todos los equipos) 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción días respuesta 5.0
Cuantificables Automáticamente Hepatomegalia (para el simulador de paciente pediátrico de 12 meses) 2.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LAERDAL ESPAÑA, S.L. Formalizado 198.297 € 2024-11-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-18
DOUE Anuncio de Formalización 2024-11-29
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-29
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-07-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca

Ver el órgano →