Suministro y ejecución de obras para la Modernización/actualización CGBT (cuadro general de baja tensión) del Hospital de Sant Joan d'Alacant en condiciones de seguridad y salud laboral, de prácticas respetuosas con el medioambiente e innovación tecnológica.
Expediente PA 80/2025 · Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 256.197 € y presupuesto de 309.999 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-23. Expediente PA 80/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 80/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 70 días
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-23
Códigos CPV
- 31211100Cuadros de distribución eléctrica
- 45315600Instalaciones de baja tensión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 5. DISPOSICIÓN DE TRAMPOLINES PARA ALIMENTACIÓN PROVISIONAL DE CARGAS ELÉCTRICAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7. INSTALACIONES ANTERIORES EN CGBT EN OTROS HOSPITALES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA INSTALACIÓN | 5.0 |
| Juicio de Valor | 2. PLAN DETALLADO DE TRABAJO DE ACOMETIDAS DE PUNTOS CRÍTICOS, CORTES DE TENSIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE SEGURIDADES | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1. PLAN DETALLADO DE TRABAJO DE CONEXIONES Y DESCONEXIONES DE LÍNEAS Y ACOMETIDAS | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. PRECIO | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. HORARIO NOCTURNO Y FINES DE SEMANA | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| YOMEE ENERGY SERVICES SL | Formalizado | 248.000 € | 2025-10-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 4_PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS_nuevo equipo.pdf
- 9_PROYECTO REFORMA PANELES DE RED CGBT SAN JUAN firmado.pdf
- 8_ANEXO I PA 80_25_firmado.pdf
- Anexos II al IX y dec resp prev .zip
- 2025-f270a0d0-e4fb-4ebc-8692-b84422c9d99a
Otras licitaciones de Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Neurología del Hospital Universitario Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de un equipo de ecografía para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Sant Joan d´ Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de un Horno Eléctrico para la cocina del Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de mobiliario para el Centro de Salud Mental Sant Pere del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de un equipo de monitorización intraoperatoria para el Servicio de Neurofisiología del Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sillas de ruedas para atención primaria del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de lámparas para 8 quirófanos y de un sistema portátil de visualización de fluorescencia con verde de indocianina (ICG) en el Área Quirúrgica del Hospital Universitario Sant Joan d´Alacant PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Suministro de bancadas para sala de espera para atención primaria del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de 16 medidores índice tobillo-brazo par los centros de atención primaria del Departamento de Salud Alicante-Sant Joan d´Alacant. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de salud de la Conselleria de Sanidad. Expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 315 sillones de paciente para el Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-07-03