Suministro vehículos con bajos niveles de emisiones y consumos, con destino al parque de maquinaria de la Diputación de Zamora – PLAN MONTEL 2023
Expediente 1185/2024 · Diputación Provincial de Zamora
Licitación pública de suministros convocada por Diputación Provincial de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 475.207 € y presupuesto de 575.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-02. Expediente 1185/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1185/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Diputación Provincial de Zamora
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-02
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Vehículo todo terreno | 55.000 € | 34100000 |
| 2 | Vehículo tipo furgoneta convencional | 155.000 € | 34110000 |
| 3 | Máquina de orugas con pala bulldozer y cabezal desbrozador forestal | 300.000 € | 34140000, 16600000 |
| 4 | Vehículo tipo furgón | 65.000 € | 34100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor porcentaje de baja ofertado | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras comunes a todos los lotes | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| STELLANTIS & YOU ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 103.625 € | 2024-08-02 |
| FINANZAUTO, S.A. | Formalizado | 244.000 € | 2024-08-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-10 |
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-13 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-02-14 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-02-23 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (12/09/2024), Publicación (13/09/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/09/2024), Publicación (12/09/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (10/09/2024), Publicación (11/09/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Diputación Provincial de Zamora
Ver el órgano →- Modificación del contrato mixto de suministro de desfibriladores externos semiautomáticos y de servicios de instalación y formación inicial para su uso, destinados a municipios de menos de 2.000 habitantes de la provincia de Zamora. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Acuerdo Marco para la prestación de servicios de compra de espacios de publicidad en medios de comunicación de ámbito provincial. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio de limpieza de fosas sépticas en la provincia de Zamora EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Obra de dos puentes sobre el Río Tera en la Carretera A ZA-P-1508entre las localidades de Santa Marta de Tera y Santa Croya de Tera. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Ejecución de adaptación de espacios del Antiguo Palacio Provincial de Zamora para su uso como Salas de Exposición al Público Fase II EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de auditoría externa proyecto MAS_H20 EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicio de asistencia técnica para la investigación del cultivo de boletus en la provincia de Zamora. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicio de consultoría, asesoramiento y mentorización. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Obras de mejora de pavimentación del pabellón principal de las instalaciones de Ifeza (Zamora). EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contrato de suministro adquisición de vehículos, maquinaria y material con cargo al plan de inversiones en materia de prevención de incendios, cofinanciado por la Junta de Castilla y León. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17